Тема: «Контраст как приём, раскрывающий идею рассказа». (По рассказу «После бала»)

Автор:

Тема: «Контраст как приём, раскрывающий идею рассказа». (По рассказу «После бала»)

Цель: обучающая  -

    добиться усвоения учащимися приёма контраста как основного способа выражения идеи произведения; отработать навыки определения идеи художественного произведения;

развивающая-

    развитие навыков самостоятельной работы с текстом; определение  изобразительных средств в тексте и их роли; развитие связной речи;

воспитывающая-

    воспитание в учениках требовательности к себе; воспитание любви, сострадания, уважения к Человеку; сформировать понятие о том, что каждый человек должен отвечать за жизнь других людей.

ХОД УРОКА:

1.Домашнее задание: составить план характеристики одного из героев: 

Иван Васильевича; полковника.

2.Объявление темы и цели:

-Рассказ строится как последовательное и контрастное изображение двух эпизодов.

-Каких? (Бал губернского предводителя и наказание солдата).

Противопоставленные друг другу,  вместе они развивают единую художественную идею, которую мы определим  в течение урока.

       Запишем тему: «Контраст как приём, раскрывающий идею рассказа «После бала». (КАДР №1)

-Итак, основными целями нашего урока являются:

1) Доказать, что контраст как приём помогает автору раскрыть идею рассказа. 

2) Определить идею рассказа «После бала».

3. Работа над рассказом « После бала».

Учащиеся получают индивидуальные задания:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1 группа: «Лингвисты»- провести наблюдения за языковыми средствами: выписать эпитеты обрисовки праздника на балу у губернского предводителя. Образ Вареньки. (2 человека)

2 группа: «Лингвисты»- провести наблюдения за языковыми средствами: выписать эпитеты из второй части рассказа (сцена наказания). (2 человека)

  3 группа: «Лингвисты» дать  понятие о контрасте (противопоставление). (2 человека)

Ответ: контраст может быть между словами, образами, персонажами, композиционными элементами и  т. п. Контраст является выразительным приёмом, способом оказывать эмоциональное воздействие на читателя.

4. Беседа:

-Какую особенность в композиции (построении) вы заметили? (Рассказ в рассказе. ? Рассказ начинается внезапно, разговор ведётся о нравственных ценностях человеческого бытия… и так завершается внезапно без выводов.)

-На прошлом уроке мы составили план рассказа:

-Какую особенность плана вы увидели? Использует ли автор приём противопоставления?  (Да, части плана рассказа противопоставлены.)

-Проверка 3 группы «Лингвистов». Запись в тетрадь: «Контраст (противопоставление)является выразительным приёмом, способом оказывать эмоциональное воздействие на читателя».

Итак, класс, найдите в тексте  цитаты, доказывающие использование приёма контраста в описании полковника  и Иван Васильевича на балу и после бала.

-Слово 1 группе. (Описание бала: « бал чудесный, зала прекрасная, буфет великолепный, музыканты знаменитые,  метафора-разливное море шампанского. Варенька – «в белых башмачках, белых перчатках, в белом платье». МЕТАФОРА: «У неё смеющееся, разрумянившееся  лицо, ласковые, милые глаза»).

-Слово  2 группе. ( Описание наказания: « другая, нехорошая музыка, чёрные мундиры, чёрные люди, неприятная, визгливая мелодия, жёсткая –метафора». Наказываемый – «оголённый, сморщенное лицо, оттопыренная губа; спина что-то пёстрое, мокрое, красное, неестественное; спотыкающийся, корчившийся человек»). 

Вывод: в описании бала и наказания автор использует приём контраста. Цветовой фон является подтверждением этому: белый – чёрный.

5. Работа с классом  (КАДР №2)

Проверка работы: Полковник: « на балу –очень красивый статный, молодой, свежий старик… стр.370, грузный, хорошо танцевал, старый служака…)

После бала: «высокий, статный, твёрдая походка, румяное лицо, белые усы и бакенбарды, сильная рука в замшевой перчатке».

Вывод:  внешних изменений нет. Мог ли полковник поступить иначе? (Двоякое  мнение)  Нам поможет высказывание .

ОБРАТИМСЯ К ОБРАЗУ

Иван Васильевич - «очень весёлый и бойкий малый, да ещё и богатый, я обнимал весь мир своей любовью, был бесконечно счастлив. счастье моё росло и росло, я любил».

После бала: «стыдно, физическая, доходившая до тошноты тоска, ужас, любовь сошла на нет».

ВЫВОД: Л. Н.ТОЛСТОЙ  В РАССКАЗЕ «ПОСЛЕ БАЛА» ИСПОЛЬЗУЕТ ПРИЁМ КОНТРАСТА.

-Почему изменил своё отношение к Вареньке? (В улыбке  Вареньки он вспоминал полковника на площади).

???Обращение к тексту: стр.374-375 «Что ж вы думаете…»

-Как характеризует героя его решение не служить в военной службе и нигде не служить? Оправдываете ли его?

ОТВЕТ: Герой, столкнувшись с проявлением зла в мире, думает, что это он чего-то не понимает, и решает самоустаниться от того, чего не понимает. Тем самым он отказывается принимать участие в подобном зле. Нравственный стержень Иван Васильевича не даёт ему сбиться на путь зла и несправедливости.

Итак, мы подходим к определению идеи рассказа.

Вопрос к классу: контраст помогает раскрыть идею рассказа. В чём она заключается?(-Вспомните определение  идеи?)

В рассказе  «После бала» речь не только о николаевской России. В наше время николаевской системы нет, ушла в историю фигура императора Николая. Но и сейчас в нас часто происходит борьба добра и зла. Отвечает ли среда за исход этой борьбы? Исход борьбы добра и зла решает сам человек.

Как на этот вопрос отвечает сам : «Смысл жизни в служении людям.  Жить для себя нельзя.  Это духовная смерть.  Верю в то, что смысл каждого человека в увеличении в себе любви и добра». Кадр №3

ЗАПИСЬ:  высказывания .

ЗНАЧИТ, выбор добра или зла делает сам человек - такова идея рассказа.

7.ФИЗКУЛЬМИНУТКА

8. Работа с предложениями с однородными членами (домашнее задание)

Мы увидели, что в рассказе много предложений с однородными членами.

-Как вы думаете, почему? (Перечисляются характерные черты героев).

Обратимся к вашим домашним заданиям. 

Записаны  на доске предложения, подобранные учащимися из текста рассказа:

Задание: составьте схемы предложений с однородными членами.

Иван Васильевич задумался, покачал головой.  /0,0/. Был я очень весёлый и бойкий малый, да ещё и богатый. /0 и 0,да и 0/. Отец Вареньки был очень красивый, статный, высокий и свежий старик. /0,0 и 0/ И лошади, равномерно покачивающие под глянцевыми дугами мокрыми головами, и покрытые рожками извозчики, шлёпавшие  в огромных сапогах подле возов, и дома улицы, казавшиеся в тумане очень высокими,- всё бывало мне особенно мило и значительно. /И 0, и 0, и 0- 0…/ Но это была какая-то другая, жёсткая, нехорошая музыка. /0, 0, 0/ Вдруг полковник остановился и быстро приблизился к одному из солдат. /0 и 0/.

Вывод: предложения с однородными членами помогают писателю дать разностороннюю характеристику герою, его внутренним  и внешним качествам.

8.Итог

-С каким приёмом, который помогает автору раскрыть идею, мы познакомились?

Контрастное изображение героев, их психологического состояния, обстановки, в которой они действуют, позволяет писателю выявить существо их характеров и раскрыть социальные противоречия русской действительности.

Первая часть рассказа: 

    хозяева бала;  зала у предводителя;  Варенька;  полковник;  Иван Васильевич. 

Вторая часть: 

    описание улицы; солдаты; наказываемый; полковник; Иван Васильевич.