Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Познание мира
Пән. Предмет. ПОЗНАНИЕ МИРА
Тақырыбы. Тема. Вода и её свойства.
Типі. Тип. Изучение нового материала.
Мақсаты. Цель: продолжить работу над изучением воды и её свойствами.
Задачи:
Обучающая: обеспечить усвоение учащимися состава воды, показать на примерах свойства воды в природе; определить значение воды в жизни человека, растений и животных; Развивающая: развивать кругозор учащихся, познавательный интерес, речь, память, внимание и мышление. Воспитывающая:воспитывать самостоятельность и дисциплинированность.Әдістері. Методы. Р, ЧП, словесный.
Көрнекілігі. Оборудование. Учебники, тетради, плакаты, оборудование: вода в твердом, жидком состояниях, стекло, спички.
Сабақтың барысы. Ход урока.
Этапы урока | Деятельность на уроке |
1. Ұйымдастыру кезеңі. Орг. момент. | 1.Проверка готовности детей. 2. Психологический настрой. Создание коллаборативной среды. |
2. Бұрынғы білімді жандандыру. Актуализация прежних знаний. | Работа по оценочным листам. За каждую работу по 3 балла. Контроль домашнего задания. - « Горячий стул » - 2 человека. Каждый ученик готовит по 2 вопроса по теме « Воздух » |
3. Подготовка к усвоению нового материала. | Класс поделен на три группы. 1 гр « Река », 2 гр « Лед », 3 гр « Пар ». Загадка. Она бывает твердой, бывает она жидкой и газообразной. Но без неё, друзья, нам прожить никак нельзя. /вода /. Правильно, сегодня мы с вами на уроке будем говорить о воде о том, что с нею связано. |
| Жаңа тақырыпты түсіндіру. Усвоение нового материала. | Работа в тетради. Ключевое слово ВОДА. Запишите ваши ассоциации к этому слову. / жизнь, пресная, соленая, зелень, деревья, прозрачная, бесцветная, без запаха, тёплая, холодная, шторм, на морозе расширяется, океаны, моря, реки, осадки / снег, град, дождь /, туман, облака, тучи, тягучая, айсберг…. /. От каждой группы говорит представитель. Практическая работа (проведение опытов).Запись результатов в тетрадях.
ВОДА – это жидкость, которая бывает в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном. В – это растворитель. Какие вещества растворяются в воде, а какие не растворяются? В – одно из самых главных богатств Земле. ФИЗМИНУТКА |
5. Тақырыпты бекіту. Закрепление материала. |
Чтение материала с 74- 79 по группам. группа - « Вода и ее свойства » с 74 -75. группа – « Облака и туман » с 76 -77 группа – « Осадки » с 78 - 79
Вернемся к составленным вами кластерам. Что мы с вами упустили, чего не написали?
А) перистые, кучевые, слоистые. Б) туман, пар, ветер. В) перистые, прозрачные, остывшие. Г) кучевые, дождевые, прохладные.
А) светлое, жидкое, прозрачное. Б) жидкое, твердое, газообразное. В) растворимое, твердое, теплое. Г) загазованное, прозрачное, холодное.
А) от повышения температуры воздуха. Б) под действием ветра и солнечного тепла. В) под действием осадков. Г) от соприкосновения с воздухом.
А) реки. Б) туман. В) водяные пары. Г) охлаждение воздуха.
А) иней, реки, снежные хлопья. Б) озеро, град, роса. В) дождь, ветер, снег. Г) дождь, снег, град. Проверка теста. |
7. Үй тапсырманы түсіндіру. Объяснение д/з. | С 74 -82 читать, пересказывать. Работать по схемам. |
8. Сабақтың қорытындысы. Итоги урока. | 1. Рефлексия. О чем говорили на уроке? Нужна ли нам вода? С какими видами облаков познакомились? Назовите свойства воды. 2.Высталение оценок за урок. Подсчет баллов каждого и всей группы. Подведение итогов. Всем спасибо. Молодцы! |
КГУ « Красносельская СШ »


![]()


