Автор

,

учитель русского языка и литературы  МБОУ СОШ № 6

г. Богородска Нижегородской области



Цель:  через составление культурологического словаря к тексту понять  идейный замысел автора и подготовиться к составлению собственного  письменного высказывания

Задачи:

- обучающие: отработка навыка составления  лингвокультурологического  словаря
- развивающие: развитие  целостного представления о внутреннем мире человека, творческого воображения и внимания, умения высказывать самостоятельную точку зрения и интерпретировать текст, расширение активного  словаря учащихся
- воспитательные: формирование гражданского самосознания.


Ожидаемые результаты

    учащиеся познакомятся с  притчами В. Сухомлинского «Обыкновенный человек»,  В. Волкова «Кнут», осознают важную задачу морального поведения человека – не допускать зло и бороться с ним,  по-новому  будут смотреть на своих родных.

Личностные:

    формировать убеждение в том, что способствовать сплочению детского коллектива.

Метапредметные:

    развивать коммуникативные навыки и  умение адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих по отношению друг к другу.

Предметные:

    продолжить знакомство учащихся с основным терминами и понятиями: «композиция», «тема», «идея»,  «лингвокультурологический  словарь», «словарная статья», «притча@/ расширить представление  учащихся об основных концептах русской литературы: », «семья», «доброта», «совесть», «наказание», «прощение».

Оборудование урока: мультимедийный проектор, компьютер.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Раздаточный материал: задания  5 группам,  словари.

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения: сочинение на предложенную тему

Литература:

    Основная Дополнительная Интернет –ресурсы ЭОР: мультимедийная презентация «Нравственные уроки в  рассказе В. Астафьева «Конь с розовой гривой», видеоролики по притчам В. Сухомлинского «Обыкновенный человек», В. Волкова «Кнут», подготовленные членами кружка «Юный филолог» (руководитель ), тренажер.



План урока с хронометражем

Этап урока

Содержание урока

Деятельность учителя

Время

Деятельность учащихся

  Слайд

Урок 1

Вводный

1.Оргмомент.

Включение в деятельность.

Проверяет  наличие принадлежностей

1мин

Проверяют  наличие принадлежностей

2.Просмотр и обсуждение содержания  видеоролика  по притче В. Волкова «Кнут». Слайд 1

Посмотрите видеоролик по притче В. Волкова «Кнут» и ответьте на вопрос: «Что у него общего с рассказом В. Астафьева?»

5 мин

Смотрят видеоролик.

Обмениваются  впечатлениями

Основной

3.Актуализация знаний

4. Запись темы урока. Размышление над формулировкой. Слайд 2

Предлагает сформулировать тему урока

  2 мин

Записывают тему урока в тетрадь

5.Повторение изученного.  стафьева. 3-4

Предлагает продолжить  предложение

5 мин

По цепочке рассказывают о жизни и творчестве

5. Беседа по содержанию рассказа

    Мини-опрос: выбор ответа из 5 предложенных. Слайд 6

    Работа с ключевым словом «пряник»

Слайд7-8


    Работа над композицией рассказа. Слайд 9
    Читает вопрос


    Предлагает составить кластер  «Пряник» Предлагает выделить ключевые сцены

3 мин

3 мин

4 мин

    Работают фронтально, устно

    Работают в тетради, на доске Выделяют ключевые сцены, таким образом выстраивают композицию рассказа

    Физкультминутка. Слайд 10

2 мин

    Работа в группах.

Слайд  11

Раздает задания группам

5 мин

Читают задания, обсуждают ответ

    Проверка работы в группах

Слушает ответы, корректирует их

15 мин

Все члены группы участвуют в составлении ответа

Урок 2

    Работа с ключевым словом  в группах. Составление словарной  статьи

Предлагает составить словарную статью к ключевому слову

7 мин

Каждый ученик работает с 1 словарем

    Представление словарной статьи

Слушает ответы

20 мин

Все члены группы участвуют в составлении ответа

5.Физкультминутка. Слайд 10

2  мин

6.Завершение работы над образом бабушки. Слайд 12

Предлагает ответить на 2 вопроса

1мин

Отвечают устно

7.Работа с ключевым словом «пряник». Слайд 13

Предлагает дополнить кластер  «Пряник»

2 мин

Работают в тетради, на доске

8.Просмотр и обсуждение содержания  видеоролика  по притче В. Сухомлинского «Обыкновенный человек». Слайд14-15

Предлагает посмотреть видеоролик по притче В. Сухомлинского «Обыкновенный человек» и ответьте на вопрос: «Что у него общего с рассказом В. Астафьева?». Кратко рассказывает о В. Сухомлинском и предлагает ученику дать определение притчи.

7 мин

Кратко знакомятся с творчеством В. Сухомлинского

Слушают ученика, выполнившего опережающее задание со словарем (определение притчи)

Смотрят видеоролик.

Обмениваются  впечатлениями

9.Тренажер. Слайд 16

2 мин

10.Рефлексия

Задает вопросы: «Что нового узнали на уроке? Чем была полезна работа по составлению лингвокультурологического словаря?»

2мин

Говорят о пережитых чувствах,  полученных знаниях

Заключительный

11. Домашнее задание. Слайд 17.

Озвучивает домашнее задание.

2 мин

Записывают домашнее задание



Ход урока



Просмотр видеоролика по притче В. Волкова «Кнут»

Учитель: Какие чувства у вас возникли  после просмотра?  На что вы обратили внимание?

Ученики: Каждый из нас должен быть честным.

Учитель:  Что общего у этой притчи с рассказом В. Астафьева?

Ученики: Тема  произведений. Честность  человека. Совесть.

2.Запись темы урока. Размышление над формулировкой.

Учитель: Как вы думаете, о чем нам сегодня стоит говорить на уроке?  Как мы его назовем?  Какую тему запишем в тетрадь?

Ученики: предлагают свои темы урока.

Учитель: Все ваши предложения совпали с моей темой. Можете записать  мой или свой вариант темы урока  в тетрадь.

Учитель: Можно ли назвать прочитанный рассказ автобиографическим?

Ученики: В нем рассказывается о  случае  из жизни автора.

Учитель: Давайте вспомним биографию писателя. Продолжите мое предложение своими предложениями: Виктор Петрович Астафьев – наш современник…

Ученики: продолжают по цепочке (одним предложением) рассказывать о его жизни и творчестве.

3.  Рассказ о писателе.

Учитель: (читает текст).  Какой вывод может сделать ученик, изучивший биографию писателя?

Ученики: Он прожил яркую жизнь. Им написано много автобиографических произведений.

4. Беседа по рассказу.

  Учитель: Остановимся на одном из рассказов писателя «Конь с розовой гривой».  Перед нами короткий незамысловатый рассказ о том,  как один, казалось бы, незна­чительный случай повлиял на всю жизнь человека.

4.1 Фронтальная работа. Вопросы на понимание текста.

4.2 Заполнение кластера. Пряник

Учитель:  Какое слово звучит в рассказе как самое главное? Связывающее все события?

Ученики: Пряник.

Учитель: Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите это слово? Запишите их в тетрадь.

Ученики: Лакомство. Мечта  всех  деревенских ребятишек.  Самоутверждение. Хвастовство.

Учитель: (читает текст). Это слово в рассказе, несомненно, важное. Оно связывает все части рассказа. А именно…

4.3 Работа над композицией рассказа.

Учитель:  Предлагаю составить план к рассказу. Построить его композицию.

Ученики: Поход в лес. Витя обманывает бабушку. Бабушка разоблачает внука. Переживания мальчика.  Бабушкино прощение.

4.4 Физкультминутка

4.5 Работа в группах, выполнение групповых заданий

(5 групп – 5 ключевых сцен в рассказе).

Учитель: Задания группам (на слайде презентации): найти в тексте соответствующий эпизод, прокомментировать его, подобрать ключевое слово.

4.4. Проверка заданий, данных группам

Каждая группа дает полный ответ, иллюстрирующий роль данного эпизода в композиции рассказа, называет ключевые слова.

1 группа. Ключевые слова: искушение, соблазн.

2 группа. Ключевые слова: обман, преступление.

3 группа. Ключевые слова: разоблачение.

4 группа. Ключевые слова: совесть, наказание.

5 группа. Ключевые слова: прощение

4.5. Работа со словарями. Составление культурологического словаря к тексту

4.6. Защита страницы словаря, дающей описание концепта

5.Физкультминутка

6.Завершение работы над образом бабушки

Учитель:  Почему же бабушка Катерина Петровна всем, кого встречала в это утро, рассказывала про проступок внука?

Почему, уже зная об обмане, бабушка всё же покупает внуку пряник — коня с розовой гривой?

Ученики: Бабушка верила в мальчика, понимала, что он мучится и раскаи­вается в своем «преступлении».

Учитель:  Милосердие, доброта и прощение сде­лали то, чего не сделало бы самое тяжкое наказание. Потому и пи­шет через много лет автор: «А я все не могу забыть бабушкиного пряника - того дивного коня с розовой гривой».

7. Дополнение кластера. Пряник

Учитель:  Давайте вернемся к кластеру, который мы заполняли в начале 1 урока. Теперь вы, наверно, сможете его дополнить новым содержанием. Какой смысл  вкладывает В. Астафьев в это слово?

Ученики: Символ доброты, прощения, ответственности (со стороны мальчика), заботы.

8. Знакомство с притчей В. Сухомлинского «Обыкновенный человек»

Учитель: Предлагаю вашему вниманию еще одну притчу. Ее автор – , выдающийся советский педагог-новатор,  страстный публицист.  Он продолжил и творчески развил лучшие традиции педагогов. Еще при жизни о Сухомлинском говорили: не человек, а целое научное учреждение. За два десятилетия – 35 книг, сотни научных статей и публицистических статей-раздумий. Творчество Сухомлинского сравнивают с вечнозеленым деревом, у которого гибкие корни, крепкий ствол и раскидистая крона, ветви которой из года в год дают новые побеги.  Давайте вспомним, что такое притча.

Ученик: дает определение притчи, взятое из словарей (задание было дано накануне урока)

Учитель:

Можно ли сказать, что дед с внуком – добрые люди? Почему?

Как поступают первый, второй и третий проезжие?

Ученики: первый – равнодушный, второй делал для своей выгоды, третий - милосердный, великодушный, благородный.

Учитель:

В чем вы видите разницу между их поступками?

Про кого из проезжающих дед сказал, что “это не человек”. Почему?

Как дед отозвался про второго путника? Почему он сказал «И это ЕЩЕ не человек?»

Почему третьего проезжего дед назвал обыкновенным человеком?

Каким еще человеком его можно назвать?

Ученики: отзывчивым,  добрым, великодушным, заботливым, милосердным

Учитель:

Какое качество автор считает главным для человека?

Согласны ли вы с автором?

Почему притча называется «Обыкновенный человек»?

Как еще можно назвать этого человека?

Ученики:  неравнодушным,  добрым

Учитель:На какой жанр в литературе похожа притча? Чем?

Ученики: на сказку,  басню:  на сказку - появляется число три: три героя, поступки меняются  с каждым разом в лучшую сторону; на басню,  т. к.  есть  нравоучение и поучение.

Учитель: Сознание сделанного добра — это уже награда для человека. Делая добро, никогда не надо ожидать благодарности. Добро делают не из корысти, а из любви к ближнему. Быть добрым — значит совершать хорошие поступки, делать людям добро не за похвалу, спасибо, деньги, а бескорыстно.

9.Тренажер

Учитель: Предлагаю поработать с тренажером.

10.  Обратная связь.

  Учитель: Продолжите фразу: «Сегодня на уроке я понял…,  узнал…, задумался…, почувствовал…, открыл (для себя, в себе)… и  т. д. 

8. Домашнее задание.

1.Написать сочинение - миниатюру  по теме:

    Чему учит рассказ Виктора Астафьева

«Конь с розовой гривой»?  или

    Как работа со словарями помогла мне понять идейный замысел В. Астафьева.

2. Составить страницу лингвокультурологического словаря к тексту.

  Учитель: Спасибо за работу на уроке.

Литература

Основная

Дополнительная

Интернет-ресурсы

http://ru. wikipedia. org/wiki/%D1%F3%F5%EE%EF1%E0%ED%E4%F0%EE%E2%E8%F7 – статья о

http://ru. wikipedia. org/wiki/%CF%F0%E8%F2%F7%E0 – определение притчи

http://ppt4web. ru/images/1413/38868/310/img15.jpg  - внук и бабушка

http:///pictures/big/9785699405398.jpg - книга