Тема: Деление слов на слоги.
Задачи: Научить детей делить слова на слоги.
Цели: 1.Образовательная: Формирование навыка деления слов на слоги. Закрепить написание изученных словарных слов. Формировать умение списывать с печатного текста.
2.Коррекционно-развивающие: Развитие и коррекция мелкой и артикуляционной моторики, слухового внимания и памяти; развитие наглядно-образного и словесно-логического мышления.
3.Воспитательные: Воспитание настойчивости, терпения, чувства коллективизма.
Методы и приёмы: наглядный, словесный, индивидуальный, практический.
Оборудование: Автоматизированное место учителя, презентация «Деление слов на слоги», «Словарные слова».
Ход урока.
Этапы урока | Содержание урока | Индивидуальная и дифференцированная работа. |
1.Организация детей. | 1. Послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года в нём говорится? Кружатся листья над дорогой, – Правильно, это стихотворение написано об осени. Принесла нам Осень в подарок эти замечательные листочки, да не простые, а с заданиями. 2. - Какое сейчас время года? - Назовите месяц, который сейчас идёт? - Какой он по счёту в году? - Какой по счёту осенний месяц? | Следить, чтобы дети отвечали полными ответами. |
2. Актуализация опорных знаний. | 1. На доске осенние листья. - Как называется явление, когда опадают все листья? ЛИСТОПАД Разделите слово на слоги. Сколько слогов в этом слове? -Как вы определили? - А какие деревья так и остаются всю зиму зелёными? 2. Разминка для рук. У сосны, у пихты, ёлки Очень тонкие иголки, Но ещё сильней, чем ельник, Вас уколет можжевельник. (Дети в ладошках катают колючие мячики) -Что такое МОЖЖЕВЕЛЬНИК 3. Листик № 1 Минутка чистописания. - Давайте прочитаем задание. На доске написана строчная буква «т». Из каких элементов состоит эта буква? (наклонная палочка, линия с закруглением вверху, линия с закруглением вверху и внизу ). Назовите буквы, в которых есть похожие элементы (г, п, р). Дети прописывают строчку с буквой «т», обведи в кружок 3 самые красивые буквы. | Активизировать речь учащихся. Следить за выполнением движений. 1 группа - пишет всю строчку. 2 группа - пол строчки. |
3.Формирование новых понятий и способов действий. | 1. Листик № 2 Словарная работа ( презентация) Капуста, горох, морковь, картофель, помидор, огурец. - В записанных словах обозначить гласные, разделить на слоги, поставить ударение. Как определить, сколько в слове слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов). 2. Листик № 3 Игра «Чудесный мешочек» -У меня есть необычный мешочек. В нём игрушки. Вам надо на ощупь узнать игрушку, определить количество слогов и записать. Дети по одному выходят к доске, достают игрушку, называют, определяют количество слогов, записывают в тетрадь. 3. Листик № 4 Физминутка. Мы листочки, мы листочки, Мы осенние листочки. Мы летали, мы летали, Все листочки так устали. Ветер дунул, полетели, А потом на землю сели. Покачнулись, кувыркнулись И друг другу улыбнулись. | Следить за осанкой детей. Пополнять словарный запас, активизировать речь детей. |
4.Применение знаний, формирование умений и навыков. | 1. Листик № 5. Работа по учебникам. Стр.32, упражнение № 1. 2. Листик № 6. Работа с карточками. Прочитать слова, разделить на слоги. | Оказывать индивидуальную помощь. |
5. Рефлексия | 1. Назовите способы деления слов на слоги (хлопки, подбородок, по количеству гласных в слове) 2. Игра «Поймай мяч» Называю слово, дети ловят мяч, называют количество слогов. | |
6. Итог урока | -Чему учились на уроке? -Что нового узнали на уроке? -Как мы будем использовать полученные знания? -Какое задание было самым интересным? -Что было трудным? Выставление оценок, домашнее задание. |


