Дата: 13.02.15

Школа: МБОУ  Знаменская средняя общеобразовательная  школа им.

Класс: 9 «А»

Тема:  «Программирование разветвляющихся алгоритмов. Практическая работа «Ввод и редактирование  программ, содержащих условный оператор»

Цель: закрепить навыки решения задач на составление разветвляющихся алгоритмов, закрепление навыков формального исполнения алгоритма, набора и отладки программы, нахождения и исправления ошибок в программе.

Оборудование: карточки-задания для организации практической работы

Ход урока

Организационное начало Приветствие

- Здравствуйте, присаживайтесь.

Повторительно-обобщающая работа. Проверка домашнего задания
    Дан правильный треугольник со стороной а и квадрат со стороной b. Что больше площадь треугольника или квадрата. Вычислите функцию:

5x-12x2 , если x>5

У=  x4-10(x-5), если x<5

Решение.

Program z;

Var a, b,s1,s2:real;

Begin

Readln (a, b);

s1:=(sqrt (3)/4)*a;

s2:=a*a;

if s1>s2 then writeln (s1) else writeln (s2);

end.

Program z;

Var y, x:real;

Begin

Readln (x);

If x>5 then y:=5*x-12*x*x else y:=x^4-10*(x-5);

Wrineln (x);

End.

Закрепление полученных знаний. Решение задач Дано 3-х значное число. Верно ли что сумма цифр, входящих в это число, меньше 8.

Решение.

Program z;

Var x, a,b, c,s:integer;

Begin

Readln (x);

s:=0;

a:=x div 100;

b:= (x mod 100) div 10;

c:=x mod 10;

s:=a+b+c;

if s<8 then writeln (‘верно’) else writeln (‘неверно’);

end.

Дано двухзначное число. Определить, входят ли в него цифры 4 или 7

Решение.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Program z;

Var x, a,b:integer;

Begin

Readln (x);

a:=xdiv 10;

b:=x mod 10;

if (a=4) or (b=4) then writeln (‘входит 4’) else writeln (‘4 не входит’);

if (a=7)or (b=7) then writeln(‘ 7 входит’) else writeln (‘7 не входит’);

end.

По заданному числу вывести название времени года.1-зима, 2-весна,3-лето,4- осень.

Program z;

Var a:integer;

Begin

Readln (a);

Case a of

1: writeln (‘зима’);

2: writeln (‘весна’);

3: writeln (‘лето’);

4: writeln (‘осень’);

End.

Работа по выработке практических умений и навыков

Практическая работа

«Ввод и редактирование  программ, содержащих условный оператор»

1.Дано 3-х значное число. Верно ли, что произведений цифр, входящих в это число, меньше чем, сумма цифр.

2. Дано  3-х значное число. Проверить, входит ли в его состав числа 8 и 5.

Итог урока Обобщающая беседа
    Что такое  язык программирования? (Это фиксированная система обозначения для описания алгоритмов и структур данных) Что входит в состав интегрированной среды Pascal?  (текстовый редактор, компилятор, отладчик, справочная система, среда выполнения программы) Что входит в алфавит языка программирования Pascal? (латинские строчные и прописные, арабские цифры, специальные символы, зарезервированные слова) С помощью каких операторов вводятся данные в программу? (read, readln) Чем отличается  оператор read  от оператора readln? (процедура readln после ввода всех значений выполняет переход на следующую строку исходных данных) С помощью каких операторов можно вывести данные? (write, writeln) Запишите структуру программы - Запишите формат записи условного оператора - Какие типы данных вы знаете - Чем отличается read от readln?
Задавание на дом

Записи в тетради, подготовиться к контрольной работе

Практическая работа

«Ввод и редактирование  программ, содержащих условный оператор»

1.Дано 3-х значное число. Верно ли, что произведений цифр, входящих в это число, меньше чем, сумма цифр.

2. Дано  3-х значное число. Проверить, входит ли в его состав числа 8 и 5.

Практическая работа

«Ввод и редактирование  программ, содержащих условный оператор»

1.Дано 3-х значное число. Верно ли, что произведений цифр, входящих в это число, меньше чем, сумма цифр.

2. Дано  3-х значное число. Проверить, входит ли в его состав числа 8 и 5.

Практическая работа

«Ввод и редактирование  программ, содержащих условный оператор»

1.Дано 3-х значное число. Верно ли, что произведений цифр, входящих в это число, меньше чем, сумма цифр.

2. Дано  3-х значное число. Проверить, входит ли в его состав числа 8 и 5.

Практическая работа

«Ввод и редактирование  программ, содержащих условный оператор»

1.Дано 3-х значное число. Верно ли, что произведений цифр, входящих в это число, меньше чем, сумма цифр.

2. Дано  3-х значное число. Проверить, входит ли в его состав числа 8 и 5.

Практическая работа

«Ввод и редактирование  программ, содержащих условный оператор»

1.Дано 3-х значное число. Верно ли, что произведений цифр, входящих в это число, меньше чем, сумма цифр.

2. Дано  3-х значное число. Проверить, входит ли в его состав числа 8 и 5.

Практическая работа

«Ввод и редактирование  программ, содержащих условный оператор»

1.Дано 3-х значное число. Верно ли, что произведений цифр, входящих в это число, меньше чем, сумма цифр.

2. Дано  3-х значное число. Проверить, входит ли в его состав числа 8 и 5.

Практическая работа

«Ввод и редактирование  программ, содержащих условный оператор»

1.Дано 3-х значное число. Верно ли, что произведений цифр, входящих в это число, меньше чем, сумма цифр.

2. Дано  3-х значное число. Проверить, входит ли в его состав числа 8 и 5.

Практическая работа

«Ввод и редактирование  программ, содержащих условный оператор»

1.Дано 3-х значное число. Верно ли, что произведений цифр, входящих в это число, меньше чем, сумма цифр.

2. Дано  3-х значное число. Проверить, входит ли в его состав числа 8 и 5.