Дата: | Класс: 10 | Урок: 30 | |||||||||
Тема урока | Химическое равновесие и условия его смещения, константа равновесия, принцип Ле Шателье-Брауна, понятие о ядерных реакциях и их роль в энергетическом потенциале Казахстана.. | ||||||||||
Цели обучения с середины плана Учащиеся должны: | Знать: - роль радиоактивных веществ в энергетическом потенциале. | Уметь: добывать знания, выделять главное, обобщать, делать выводы, проводить самопроверку и самооценку; | |||||||||
Цели урока | В соответствии с темой урока учащиеся смогут: - обеспечить сознательное усвоение важнейших химических законов, понятий, теорий в контексте изучения о радиоактивных веществах и ядерных реакциях. - сформировать высокий уровень мыслительной деятельности, научиться использовать в решении повседневных задач различные мыслительные приемы. - показать диалектическую взаимосвязь и взаимообусловленность химических фактов. | ||||||||||
Предметная лексика и терминология | радиоактивные вещества, радиоактивность, ядерные реакции. | ||||||||||
Предыдущее обучение: | Тепловой эффект химической реакции и его значение. Скорость химических реакций. Факторы, влияющие на скорость химических реакций. эффекта реакции; вычисление изменения скорости реакции от концентрации реагирующих веществ и от температуры; примеры на смещение химического равновесия от изменения концентрации, температуры и давления; Катализаторы и ингибиторы. Катализ: гомогенный и гетерогенный. Развитие науки каталитической химии в Казахстане. Химическое равновесие и условия его смещения. Принцип ЛеШателье-Брауна. | ||||||||||
Д/З | § 3.1-3.12 повторить | ||||||||||
Ход урока: | |||||||||||
Стадии урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||
Начало урока | 3 мин | 1.1.Приветствие, проверка готовности к уроку учащихся, проверка отсутствующих. 1.2.Психологический настрой (учитель). 1.3.Разбивка на группы. Создание коллаборативной среды. 1.4. Выбрать спикера для организации работы и оценивания. | Выступление дежурного. Настраиваются психологически. Разбивка на группы по приёму «6 шляп мышления» Выбор спикера группы. | ||||||||
Основная часть урока. (Основные направления деятельности) | 35 мин | Учитель даёт задания, консультирует, координирует работу учащихся, стимулирует деятельность, учувствует экспертом. 1. Вводное слово учителя. Перспектива на урок. 2. Ассоциации к понятию «Радиация». Фронтальная устная работа, учитель пишет ассоциации на доске в виде кластера. 3. Защита задания на опережение по теме «Понятие о радиоактивных веществах, ядерных реакциях и их роль в энергетическом потенциале Казахстана», по приёму «6 шляп мышления». | 1. Слушают, делают записи в тетрадях, даты, темы урока. 2. Фронтальная устная работа, учащиеся вспоминают ассоциации к понятию «Радиация». 3. Групповая работа, учащиеся презентуют заранее подготовленный материал для всей аудитории по приёму «6 шляп мышления» по основной теме урока. 1 группа – Белая шляпа, имена, открытие, распространение. 2 группа – Жёлтая шляпа, положительная сторона в открытии радиоактивных элементов, ядерных реакций, роль в энергетическом потенциале в РК. 3 группа – Чёрная шляпа, отрицательная сторона в открытии радиоактивных элементов, ядерных реакций, роль в энергетическом потенциале в РК. 4 группа – Красная шляпа, эмоции, лозунги. 5 группа – Зелёная шляпа, творчество, применение радиоактивных элементов и ядерных реакций в мире. 6 группа – Синяя шляпа - обобщение, синквейн, стихотворение, эссе. Презентация подготовленного материала для всей аудитории Критерии:
5» - 9б+ «4» - 6-8б+. «3» - 3-5б+ 1. Содержательность – объём (без дополнений учеников и учителя), понятность, новизна) 2. Презентация. 3. Активность ( все выступают в группе, голос, речь, жесты). Учащиеся слушают и делают записи в тетрадях. | ||||||||
Повторительно – обобщающий момент | 5 мин | Рефлексия «Мишень». 1-й сектор - оценка содержания; 2-й сектор - оценка формы, методов взаимодействия; 3-й сектор — оценка деятельности педагога; 4-й сектор — оценка своей деятельности |
| ||||||||
Рефлексивно – оценочный этап | 3 мин | Учитель комментирует результат работы учеников и оглашает оценки. Выставляет оценки в журнал. | Дают самооценку, взаимооценку между группами. Назвать лидеров урока. Салют хлопков. Назвать лидера группу. Салют хлопков. Запись Д/З в дневник. |
Химическое равновесие и условия его смещения, константа равновесия, принцип Ле Шателье-Брауна, понятие о ядерных реакциях и их роль в энергетическом потенциале Казахстана..
НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?



