Дата: 17.02.16 Урок: 44
Класс: 10 A
Тема: The great scientists of Kazakhstan. Выдающиеся ученые Казахстана.
Цель: научиться работать с информацией, используя приемы и методы критического мышления через применение программы семи модулей.
Задачи:
1. Стимулировать интерес учащихся к данной теме, активизируя использование изученного речевого материала по теме выдающиеся ученые Казахстана, научиться работать с информацией, используя приемы и методы критического мышления через применение программы семи модулей.
2. Развить навыки анализа и синтезирования информации через применение критического мышления, развить устную речь через работу с аудированием и чтением, тренировать навыки монологической речи.
3. Научить учащихся работать в микрогруппах, уважая мнение других; воспитывать чувство патриотизма как качество личности будущего гражданина Казахстана.
Тип урока: комбинированный
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примененный модуль | Лексический материал | Дополнение |
Орг. момент | 1.Психологический настрой на урок Создание коллабаративной среды. Деление на пары 2.Работа над темой урока при помощи решения пентаграммы 3. постановка проблемного вопроса “What qualities must you have to become a great scientist?” 4. целеполагание | 1.Учащиеся приветствуют друг друга при помощи приема « 3 Hello!». Ребята приветствуют друг друга по схеме: «Hello best friend – hello just friend – hello just classmate». С последним учащимся формируют пару для дальнейшей работы на уроке. 2.Учащиеся должны назвать тему урока, решив пентаграмму. “Definite article\ green ‘ ‘ ate’\ s+ cinema (n e)’’ + ‘ ‘ artist +s\‘ coffee‘‘‘\ our Motherland” приложение 1(презентация) приложение 2 (рабочий лист на урок) 3.Учащимся ставится проблемный вопрос, ответ на который они дадут только в конце урока. 4. учащиеся самостоятельно формируют цели урока | Новые подходы в обучении ИКТ Критическое мышление | Закрепление лексического материала предыдущих тем | |
Фон зарядка | 1. Работа с выражениями 1.Knowledge is the best language of large world. K. Satpaev 2. True rare rumors around the life is reality. | Учащиеся читают изречения и называют тренировочный звук – фронтальный опрос Слабые учащиеся повторяют за более сильными | Работа с одаренными | ЕНТ | |
Разминка | Работа с таблицей соответствий | Учащиеся соотносят ученого с областью знаний | Критическое мышление | ||
Аудирование | Аудирование текст «Абай» приложение 3 (видео), просмотр ролика, снятого более сильными учащимися. Обсуждение критериального оценивания. Работают в парах составленных ранее. Учитель задает вопросы высокого и низкого порядка Формативное оценивание «Градусник» | Учащиеся, прослушав текст, заполняют таблицу пропусков в парах. Отвечают на вопросы низкого и высокого порядка. Вопросы низкого порядка – группа «В» Вопросы высокого порядка – группа «А» Обсуждают критерии оценивания выполненной работы. Происходит взаимооценивание ответов по парам. Результаты заносятся в оценочные листы. Учащиеся клеют стикеры на «градусник», показывая на каком этапе происходила их работа: было ли им трудно. | Критическое мышление Оценивание в обучение Работа с одаренными детьми Диалоговое обучение | ||
Работа с текстом | Работа с текстом «Shokan Yalihanov» Ознакомление с текстом Выполнение дифференцированных заданий индивидуально согласно уровню владения языком. Все задания направлены на развитие критического мышления Самооценивание согласно критерия | Чтение текста и перевод отдельных предложений Выполнение дифференцированных заданий: Группа «А» - работает со стратегией «IDEAL»: выполняет анализ текста Группа «В» - составляет резюме на ученого согласно содержания текста Основная часть класса – работа с таблицей «знал – знаю – хочу узнать» | Критическое мышление Оценивание в обучение Работа с одаренными детьми Возрастные особенности | ||
Физ минутка | Звучит релаксационная музыка Выполнение физ минутки «massage» | Учащиеся выстраиваются в ширенгу и выполняют массаж | |||
Создание презентации | Трое сильных учеников становятся «helper» и набирают себе команду. Работают над презентацией на тему «выдающиеся ученые Казахстана». Лидер координирует всю работу в группе. Выступление с презентацией и ее защита согласно представленным критериям | Трое учащихся становятся «helper» и набирают себе группу, с которой будут работать. Лидер группы координирует всю работу. Им предоставляется регламент выполнения работы. Группа должна подготовить мини презентацию из 3- 5 слайдов и защитить ее. Здесь происходит взаимооценивание групп согласно критериям. Оценки выставляются в оценочные листы. | Лидерство в обучении Диалоговое обучение Оценивание в обучении ИКТ модуль | ||
Работа с проблемным вопросом | Возвращаются к проблемному вопросу. Предоставляется список качеств, из которых должны выбрать наиболее подходящие. Отвечает на поставленный вопрос более слабый ученик. | Учащиеся выбирают качества, которые присущи великому ученому и тем самым отвечают на поставленный в начале урока вопрос. Подводят к анализу урока. | Критическое мышление. | ||
Рефлексия | Метод «три звезды – одно пожелание» Выставление оценок за урок согласно оценочному листу. Запись домашнего задания: мини эссе про великого ученого Казахстана Анализ урока – озвучить добились ли целей урока. Формативное оценивание результатов учащихся | Учащиеся пишут три аспекта, которые понравились и одно пожелание на будущий урок. Получают оценку за урок по результатам из оценочного листа. Анализируют урок более сильные учащиеся. Выполняют формативное оценивание «смайлики на стене» | Оценивание в обучении Новые подходы в обучении | ||
Индивидуальная работа | Дифференцированные задания на протяжении всего урока. Группа «А» - Бекмурзин Алим, Тургамбаев Жансар, Туреканова Асия. Группа «В» - Тлевбергенов Ермек, Вайленко Мария | Группа «А» - работа в качестве координатора, лидер группы, выполнение более сложных заданий, анализ получены результатов. Группа «В» - работа в группе с более сильными, выполнение дифференцированных заданий, отвечают на вопросы низкого порядка. |


