Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
4 четверть 1 урок 3 класс.
Тема: «А. Затаевичь собиратель казахской музыки»
Цель урока: Продолжение развития у учащихся интереса к казахскому народному творчеству через знакомство с творческим обликом
.
Воспитательная: Продолжение воспитания интереса к казахскому народному творчеству, формирование ответственного отношения к жизни, желание внести свой вклад в развитие культуры общества на примере личности .
Тип урока - комбинированный
Методы - опрос, беседа, работа в группах, диалог.
Меж предметная связь: музыка и история.
Оборудование:
Ноутбук, музыкальные записи, фото музыкальных инструментов.
Организационный момент:
1. Музыкальное приветствие, выявление отсутствующих.
2. Сообщение темы урока. Цели урока.
3. Слушание музыки:
4. Физминутка.
Оборудование:
Нетбук, презентация, карточки с музыкальными инструментами.
Ход урока.
Организационный момент.
Музыкальное приветствие, выявление отсутствующих.
Сообщение темы урока. Цели урока.
– знаменитый собиратель казахского фольклора.
Народные сказатели, импровизаторы, музыканты не знали нотную грамоту, а значит, не могли записать созданные ими музыкальные произведения. Но многие произведения живут и сегодня, благодаря замечательным музыкальным способностям казахского народа, который из поколения в поколения хранил и передавал их. Постепенно появились высокообразованные специалисты, владеющие нотной грамотой. Они собрали огромное количество казахских песен и кюев. Одним из них был . Сегодня на уроке мы будем говорить о творчестве этого выдающегося человека.
Итак, – видный фольклорист, музыкальный критик и композитор. Понятия «композитор» и «музыкальный критик» вам уже знакомы. Давайте познакомимся с понятием «фольклорист».
«Фольклор» переводится с английского языка как «народная мудрость». Во всем мире фольклором называют не только музыкальное, но и устное народное и литературное творчество. К фольклору относятся сказки, потешки, загадки, песни, танцы, наигрыши. Человека, который изучает и собирает фольклор, называют – фольклористом.
Запись в тетрадях: «Фольклор» в переводе с английского означает «народная мудрость». Фольклорист собирает и изучает фольклор.
родился 8 марта 1869 года в Орловской губернии. Его музыкальные способности появились рано, но мечту поступить после окончания Орловской гимназии в Московскую консерваторию осуществить не удалось. Как он сам в последствии писал, «нужно было помогать неимущей матери-вдове и сестре, нужно было что-нибуть срочно зарабатывать». Он был разносторонне одаренным музыкантом. Вначале получил известность в России как музыкальный критик. Публикует много статей и заметок на различные темы о музыке.
Затаевич был хорошим пианистом.
С казахской традиционной музыкой впервые познакомился в 1920 году в городе Оренбурге, где он оказался с семьей по службе. Вначале это был обычный интерес музыканта к новому. Но затем мелодическое богатство песен и их неизвестность среди музыкантов подтолкнули Затаевича к решению серьезно заняться собиранием и изучением казахского фольклора. Это было время, когда страна переживала трудный период. Не успела завершиться первая мировая война, как развернулась гражданская. В стране царили голод, разруха, эпидемии. В такой обстановке и свои немолодые годы он начинает бесценную работу, с большим интересом и вниманием делает все чтобы записать на нотной бумаге песни и кюи.
Оренбург в 20е годы был столицей Казахской республики. Сюда приезжали люди со всего Казахстана. Затаевич узнавал и записывал от них любые сведения о народной музыке. Обладая исключительным человеческим обаянием, тактом и тонким умением находить общий язык с людьми разных возрастов и профессий, за короткий срок записал около 1500 песен и кюев, которые вскоре вошли в его первый сборник «1000 песен казахского народа»
Его труд был высоко оценен музыкальной общественностью. Окрыленный высокой оценкой своей работы Затаевич с еще большим энтузиазмом взялся за собирание произведений народного творчества. Он решил расширить границы поиска. Преодолевая огромные расстояния, он в течении трех лет объехал почти весь Казахстан. Результаты оказались очень плодотворными. Он знакомился с музыкальными традициями казахского народа, встречался и близко дружил со многими замечательными деятелями народного творчества, собрал еще несколько сот новых произведений. В итоге появляется второй сборник «500 казахских песен и кюев». Следом Затаевич подготовил третий сборник «400 казахских песен и кюев» который, к сожалению, не был завершен, так как в 1936 году неожиданно скончался.
Его труды представляют собой огромную ценность, так как были собраны не только музыкальные произведения, но и сведения об укладе жизни народа, о традициях, характере, быте казахов. Впервые зафиксировал биографические сведения о жизни и творчестве выдающихся казахских композиторов и музыкантов, таких как Курманғазы, Таттимбет, Дина Нурпеисова.
Слушание музыки: Дина Нурпеисова «Булбул»
Слово «Булбул» переводится как соловей.
Физминутка: Буратино
Ребята, а кто нибудь видел настоящего соловья? Как выглядит эта птица?
Предложить нарисовать соловья (потом показать фото соловья и сравнить)
Итог урока:
1 Как фамилия человека, с творчеством которого мы познакомились сегодня на уроке?
а) Затаевич б) Рахманинов
2 Что в переводе с английского языка означает слово «фольклор»?
а) книга жизни б) народная мудрость
3 Какое музыкальное произведение посвятил С. Затаевичу?
а) «Шесть музыкальных номеров» б) «Четыре музыкальных картины»
4 В каком городе начал собирать казахский фольклор?
а) В Петропавловске б) В Оренбурге
5 Как называлась первая книга ?
а) «1000 песен казахского народа» б) «2000 песен казахского народа»
6 Сколько лет путешествовал по Казахстану?
а) 5 лет б) 3 года
7 Как назывался второй сборник ?
а) «500 казахских песен и кюев» б) «300казахских песен и кюев»
8 Как называется кюй, который мы прослушали сегодня на уроке?
а) «Булбул» б) «Балбыраун»
9 Как закончился тартыс между девушкой и Таттимбетом, в легенде записанной ?
а) победила девушка б) победил Таттимбет
Домашнее задание: реферат – собиратель казахской музыки.


