Методическая разработка Потаповой Марины Константиновны

группового развивающего занятия

«Марафон доверия»

Цель: сплочение группы в процессе преодоления трудностей, создание атмосферы взаимного доверия и поддержки в коллективе подростков роты,  закрепление установок на социально здоровые межличностные отношения.

Методическая цель: распространение опыта инновационной деятельности среди педагогического сообщества – педагогов-психологов, классных руководителей, заместителей директоров по воспитательной и социальной работе, классных руководителей, воспитателей.

Психолого-педагогические технологии и методы: технология интерактивного обучения, методы работы в творческих группах, интерактивные методы - «Заверши фразу», «Сочиняем рассказ», «Рефлексивный круг» и др., психотехнические игры и упражнения.

Контингент участников: младшие подростки (суворовцы 3 роты), педагоги (старший воспитатель - ротный, воспитатели, педагог-психолог, педагог-организатор первого учебного курса).

Автор: , педагог-психолог ФГКОУ УГСВУ МО РФ.

Организаторы и ведущие: педагог-психолог , педагог-организатор , старший воспитатель , воспитатели , .

Место проведения: территория образовательного учреждения.

Форма проведения: психологический практикум, веревочный курс.

Оборудование и  материалы: веревки, кегли, атлетические палки длинной 1 м. (по числу игроков),  одеяло, ножницы, карандаши.

  Этапы работы

09.00 – 10.00 Подготовка площадки к групповому развивающему занятию в форме веревочного курса

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

10.00 – 12.00 Проведение группового занятия, веревочного курса

12.00 – 13.00 Подведение итогов, анализ проведения занятия, веревочного курса.

Ход проведения мастер-класса

Создание благоприятной атмосферы, организация коммуникации (метод «Заверши фразу»: «Доверие – это…», метод обмена деятельностями). 1.1. Вступительная беседа с участниками «Марафона доверия».

«Марафон доверия» представляет собой серию тренинговых командных психотехнических игр и упражнений, в которой участники находят решения, руководствуясь лишь собственным опытом, преодолевают препятствия.

1. Вступительная беседа – 7-10 минут.

- мотивация на совместную сплоченную конструктивную работу участников на основании полученной информации по курсу внеурочной деятельности социального направления «Дорога в мир жизненных навыков».

- инструктаж о технике безопасности во время проведения занятия;

- повторение правил групповой работы во время тренинговых развивающих занятий.

2. Групповая работа (упражнения)  по теме занятия:

2.1.Разминка – 30 минут.

2.1.1 Психотехническое упражнение «Олени» (5 мин.)

Описание упражнения. Участники образуют два круга (внешний и внут­ренний), встают лицом друг к другу. Ведущий спра­шивает: «Вы когда-нибудь видели, как здороваются олени? А хотите узнать, как они это делают?». Это це­лый ритуал: правым ухом вы третесь о правое ухо своего партнера, затем левым ухом о левое ухо парт­нера, а в завершении приветствия нужно потопать ногами! После этого внешний круг смещается на 1 человека, и церемония повторяется. Передвижение продолжается до тех пор, пока все участники не «поздороваются» друг с другом, как олени, и не зай­мут свое исходное положение.

2.1.2. Психотехническая игра «Пальчики» (5 мин.)

Описание игры. Участники рассаживаются (встают) в круг. Каждый сжимает правую руку в кулак и по команде инструктора все «выбрасывают» пальцы. Цель состоит в том, чтобы все участники независимо друг от друга выбросили одно и то же число. Участникам не разрешается договариваться, перемигиваться или пытаться согласовать свои действия любыми другими способами. Игра продолжается до тех пор, пока группа не достигнет цели. Количество попыток может быть ограничено тренером.

2.1.3. Психотехническая игра «Сороконожка» (5 мин.)

Описание игры. Участники становятся друг за другом, держась за талию стоящего впереди человека. Теперь они - сороконожка. По команде тренера сороконожка начинает двигаться вперед, выполняя указания. Задача – сохранить целостность цепочки. Во время передвижения «сороконожки» тренер меняет задание: «сороконожка двигается на одной ноге, в полу-присяде и т. д.».

2.1.4. «Юморное» психотехническое упражнение (5 мин.)

Описание упражнения. Чтобы по настоящему сплотить отряд, нужно попросить их сделать самые удивительные вещи, вот одно из упражнений на снятие зажимов.

Детей просят встать в круг и дают им следующее задание. Каждый из них должен придумать движение-жест с диким возгласом. Первый начинает и показывает его соседу, сосед повторяет его зеркально, затем поворачивается к другому соседу и показывает ему свое дикое движение и возглас, тот опять зеркалит его и так продолжается по кругу.

2.1.5. Упражнение «Групповое гудение» (5 мин.)

Описание упражнения. Упражнение помогает управлять активностью группы. При этом можно использовать его как для того, чтобы разогреть пассивную группу, так и для того чтобы успокоить чрезмерно активную.

Вся группа стоит в общем кругу. Ведущий просит группу начать тихое гудение. После того как все загудели, тренер спрашивает группу, может ли она гудеть громче.

Ведущий просит группу гудеть громче, либо тише и еще тише. Можно попросить группу варьировать громкость в зависимости от положения руки ведущего – гудеть громче, если рука подымается вверх, и тише, если она опускается вниз.

В конце ведущий либо опускает руки до пола, и гудение становится почти неслышным (в этом варианте упражнение работает на то, чтобы утихомирить участников), либо, если нужно их взбодрить, поднимает руки вверх настолько насколько позволяет рост, и гудение становится максимально громким.

2.1.6. Коршун и наседка (5 мин.)

Играющие становятся в затылок друг за другом и обхватывают за пояс впереди стоящих. Первый в цепи изображает «наседку», все остальные - «цыплята». Один из играющих - «коршун».

Он старается схватить «цыпленка», стоящего последним в цепи, «наседка» же всячески мешает этому, преграждая «коршуну» путь разведенными в сторону руками. Все играющие помогают «наседке», перемещаясь по площадке так, чтобы конец цепи находился как можно дальше от «коршуна».
Если «коршуну» удается схватить «цыпленка», игра прекращается. «Коршун» идет в начало цепи и становится наседкой, пойманный «цыпленок» становится новым «коршуном».

2.2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

2.2.1.«Веревочка»

Задание «веревочка» - каждый отряд желает спасти своего героя и создает веревку из одежды участников, для того, чтобы по веревке герольд мог забраться в башню. Выигрывает самая длинная веревка.

2.2.2. «Частокол»

Участники в кругу держат за верх стоящие на земле палки длиной 1м, по команде все меняются с соседом местами, при этом палки не должны упасть.

3. Минное поле
• Участники разбиваются на пары. Одному из пары завязываются глаза и запрещается разговаривать (на усмотрение). Другой партнер может видеть и разговаривать, но не может касаться своего партнера и заходить на «минное поле».
• Главная задача участника с завязанными глазами пересечь «минное поле», не задев «мины», следуя подсказкам и инструкциям своего партнера.
• Дайте ребятам около трех минут посоветоваться, как они будут выполнять задание.
• Затем партнеры меняются ролями. • Задание может выполняться парами по очереди или все пары одновременно.
• Можно добавить соревновательный момент между парами. Кто быстрее или успешнее.

4. Остров (Покрывало)

Упражнение тренирует навыки совместной деятельности. также можно использовать его в конце тренинга командообразования для эффективного и позитивного его завершения.

Участники делятся на мини-группы по 3-6 человек, и каждой команде выдается лист бумаги формата А3.

Ведущий озвучивает инструкцию: «Перед вами остров. Вам необходимо всей командой разместиться на этом острове, то есть встать таким образом, чтобы никакие ноги, руки и другие части тела каких-либо членов команды не касались земли (пола), все должны быть на острове. Как вы этого добьетесь – ваше дело. Нельзя использовать дополнительные предметы.

5. Паук

На линии старта начертите два круга. Разделите ребят поровну на две группы, и каждую группу поставьте в круг. Теперь обвяжите обе группы веревками, получилось два «паука»

.

По команде «марш!» оба «паука» начинают наперегонки перебираться к финишу, где начерчены два других круга, в которые они должны встать. «Пауки» спотыкаются, не бегут, а еле ползут. Все играющие должны быть или босыми или в ботинках.

6 «Из спичек – имена»

Инструкция: "Вот лежит коробок спичек. Ваша задача в течении 10 минут из этих спичек выложить имена всех здесь присутствующих, использовав все спички, лежащие в коробке. Одна буква может принадлежать разным именам. Спички ломать нельзя".

    Спички выдаются из расчета 10 спичек на одного члена группы. Если они не успевают за 10 минут, задается вопрос: «Сколько вам нужно времени, чтобы закончить?». Если опять не успевают, то опять вопрос и т. д.

7 Гелиевая палочка (круг, обруч)

- Обманчиво простая на вид, но очень сильное упражнение для тренировки навыков работы в команде маленького и среднего размера.
- Разделите команду пополам и постройте их лицом друг к другу
- Представьте им Гелиевую палочку. Легкую и длинную трость.
- Попросите участников вытянуть руки и выставить указательный палец.
- Положите гелиевую палочку на концы пальцев участников. Каждый участник должен касаться кончиком пальца гелиевой палочки
- Объясните группе, что задание состоит в том, чтобы положить гелиевую палочку на пол таким образом, чтобы никто не оторвал от нее своего пальца
- Захват или поддерживание палочки не разрешен, она должна спокойно лежать на кончиках пальцев участников.
- Удостоверьтесь, что каждый касается палочки. Предупредите группу, что если кто-нибудь оторвет палец от палочки, то задание будет начато сначала и начинайте выполнение задания…
- Предупреждение: В первых попытках гелиевая палочка мистическим образом будет больше стремиться вверх, нежели вниз, что будет вызывать много смеха. Немного юмора не повредит исполнению задания. Действуйте неожиданно, спрашивая, что такого делает группа, что палочка поднимается вверх, вместо того, чтобы опускаться. Добавьте драматизма.
- Участники будут удивлены такому поведению палочки.
- Некоторые участники через 5-10 минут безуспешных попыток могут захотеть сдаться, не веря, что это задание выполнимо.
- Ведущий может советовать группе прекратить выполнение задание, чтобы обсудить ошибки, и найти другой способ решения проблемы.
- В общем группе надо успокоиться, сконцентрироваться и работать, как одно целое, чтобы выполнить это задание.

Как это работает?
В палочке не содержится гелия. Секрет (сохраните его при себе) в том, чем больше участники прилагают давления, тем выше начинает подниматься палочка. В результате, чем больше группа старается, тем больше палочка идет в обратно направление.
Вопросы для обсуждения:
- Какая была первоначальная реакция группы?
- Как группа скооперировалась, чтобы решить задачу?
- Какие навыки понадобились команде, чтобы достичь успеха?
- Какие творческие подходы были предприняты для решения задачи?
- Какие наблюдения могут высказать наблюдатели, какие сильные и слабые стороны они могут выделить?
- Что вынес из этого задания для себя каждый участник команды?

8. Падающая палка

Встав в круг, несколько играющих рассчитываются по порядку номеров. Участник игры под номером 1 берет гимнастическую палку и выходит на середину круга. Поставив палку вертикально и накрыв ее ладонью сверху, он громко называет какой - либо номер, например 3, а сам отбегает на свое место. Тот, кто назван, выбегает вперед, стараясь подхватить падающую палку. Игра длится 5 - 7 мин. Побеждает тот, кто меньше проштрафился.

9. Тяни в круг

Начертить два больших круга, один в другом. Во внутренний круг становятся игроки одной команды, в наружный - другой. По сигналу играющие начинают перетягивать противника в свой круг. Не разрешается тянуть вдвоем одного. Команда, перетянувшая в свой круг больше игроков из другой команды, выигрывает.

10 «Вертикальная паутина»

Цель Умение концентрировать командное внимание и постоянно поддерживать его во время выполнения задания до получения окончательного, 100% общего результата.

Задачи

1. Сориентировать участников не просто на игру, а на победу.

2. Научить участников уделять должное внимание самому процессу прохождения упражнения, а не только победе как результату, учиться в процессе выполнения поставленных задач.

3. Подчеркнуть важность каждого участника в общей победе.

4. Оценить честность в отношениях участников друг с другом и с тренером. 5. Обратить внимание на слабые стороны команды, согласно им выбрать следующее упражнение.

Содержание упражнения

Описание

Между деревьев натянута горизонтальная паутина, отделяющая пункт А от пункта Б. Участники находятся в пункте А.

Задание: Переправиться из пункта А в пункт Б, сквозь ячейки паутины поддерживая физический контакт друг с другом.

Правила: Запрещается касаться нитей паутины любыми частями тела, одеждой, волосами и пр.; запрещается прыгать через паутину, передавать участников, использовать подручные средства.

Дополнительные условия:

• выполнение в полном молчании;

• ограничение по времени выполнения;

• ограничение по количеству попыток;

• вторая паутина натягивается над первой на высоте плеч;

• провести 1-го или 2-х человек с закрытыми глазами.

Критерии для остановки упражнения

• нарушение правил безопасности или небезопасный способ выполнения;

• нецелесообразность дальнейшего выполнения для команды ;

•чрезмерная усталость участников;

• проблемы со здоровьем некоторых из участников.

В случае нарушения правил

• возвращается вся команда

Среднее время проведения: от 5 минут до 1,5 часа.

Рекорд: минимальное — 1мин. 20 сек., максимальное — 2 часа 40 мин. Моделирование игровой ситуации

1. В тёмном лесу огромный паук свил ядовитую паутину, чтобы ловить в неё зазевавшихся путников. Касание к её нитям — смертельно. Паутину не пройти одному — команда должна двигаться, не разрывая физического контакта друг с другом, ибо тот, кто останется в паутине без поддержки, не выберется из неё никогда…

2. Перед Вами — беспорядочно натянутые линии электропередач, находящиеся под высоким напряжением.

Оценка уровня безопасности упражнения: 

Часто участники снимают обувь или часть одежды. Тренер должен проследить за тем, чтобы участники не находились долго босыми ногами на холодной земле.

Результаты

• Концентрировать своё внимание на процессе выполнения задачи.

• Быть ответственным за свои действия.

• Осознавать свой вклад в общую победу.

• Уметь настроиться на совместную работу.

• Научиться находить несколько вариантов решений и выбирать самое эффективное для своей команды.

• Не бояться опереться на руку партнёра.

• Научиться признавать за каждым человеком право на ошибку.

Материалы Тонкая веревка диаметром 1—2 мм для того, что бы обозначить контуры паутины и привязать ее к деревьям. Внутри контура паутины используется разноцветная резинка, которую можно купить в магазине «Бижутерия». Паутина «плетется» один раз и потом легко снимается и навешивается на каждом новом ТКВ.

12 «Ужасно-прекрасный рисунок» (15 мин.)

Группа делится на 2 подгруппы. Каждой группе да­ется по листу бумаги и по одному фломастеру. Пред­лагается нарисовать «прекрасный рисунок». После этого рисунок передается соседу справа, и тот дела­ет из полученного рисунка в течение 30 секунд «ужасный рисунок» и передает следующему. Следу­ющий участник делает «прекрасный рисунок». Так проходит весь круг. Рисунок возвращается хозяину.

Обсуждение.

13 «Клад»

Инструкция: Представьте, что ваша группа, находясь в походе, нашла настоящий клад. И у вас после этого оказалась 1000 золотых монет старинной чеканки. Ваша задача – разделить эти деньги. Как вы будете это делать, решать вам самим. Критерии отбора и процедуру принятия решения определите самостоятельно. У вас на это есть 5 минут.

Запрещено: бросать жребий и распределять вознаграждение поровну. Если вы не сумеете разделить деньги за отведенное время, их у вас конфискуют.

2.3. Завершающая часть

1. «Я желаю тебе завтра…» - 10 минут

Все стоят в кругу и по очереди желают соседу справа, себе и соседу слева чего-нибудь хорошего на завтрашний день.

2. «Восковая палочка» - 10 минут

Группа встает в круг, плечом к плечу. Один из участников встает в круг, закрывает глаза, обнимает себя за плечи и, стараясь не отрывать пяток от земли, ровно, словно палочка, падает в любом направлении. Участники, стоящие в кругу, держат руки перед собой и ладонями аккуратно отталкивают падающего, заставляя его качаться внутри круга, словно маятник. Почувствуйте свое единство, руки ваших друзей, доверьтесь им! И отблагодарите через кончики пальцев людей внутри круга за все, что они сделали для вас в течение смены. Пусть они чувствуют себя спокойно, комфортно, как в колыбели.

Подведение итогов. Рефлексия. – Метод «Рефлексивный круг»

Рефлексия с воспитателем взвода (классным руководителем класса).

- выпуск газеты

Заключение от автора.

Суворовцы отрабатывали основные навыки командного взаимодействия, развивали базовые командные и лидерские компетенции, совершенствовали навыки успешного межличностного общения, что, в целом, способствует социализации личности. Каждый из участников марафона получил собственный опыт, личностный смысл которого заключается в том, что невнимательность одного члена команды сказывается на общем результате коллектива. Суворовцы еще раз подтвердили тот факт, что успех команды зависит от степени её сплоченности и эмоционального настроя, желания каждого работать на результат и от взаимодоверия.

Педагог-психолог