Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

МОУ Старомайнская средняя школа №2

р. п. Старая Майна Ульяновской области.

Урок музыки в 6 классе,

тема: «Авторская песня прошлое и настоящее».

  Учитель музыки:

Тема урока: «Авторская песня прошлое и настоящее».

Оборудование:  учебник ,   «Музыка»  6 класс, электронное пианино, ноутбук, проектор.

Оформление урока: презентация.

Цель урока:

- Расширить представление учащихся об авторской песне как музыкальном жанре, показать её огромный  воспитательный потенциал, заключённый в сочетании выразительных стихов  и искренней мелодии.

Задачи урока:

- формировать ориентиры для социальной, культурной самоидентификации, осознание своего места в окружающем мире;

- уметь выражать свою позицию по обсуждаемой проблеме на основе имеющихся представлений о социальных и личностных ценностях;

- формировать навыки сотрудничества, совместной работы в группах;

- совершенствовать видов речевой деятельности;

- понимать особенности образного воплощения языком музыки стихотвор-ных текстов исполняемых песен.

Презентация,

Термины:

- Ваганты - авторы песен – странствующие поэты и музыканты, в переводе с латинского означает бродячие.

- Бард – ( от английского и ирландского bard – певец) народный певец у древних кельтских племен. В середине века бардами называли профессио-нальных поэтов-певцов, служивших при княжеском дворе в Ирландии, Уэльсе  и Шотландии. В наши дни бардами называют иногда создателей авторской песни. 

- Авторская песня – самобытное, неординарное музыкальное явление… Свое начало этот жанр берет в музыкальной культуре Древней Руси - древние слагатели былин (баяны), певцы-дружинники. Автор стихов и музыки является её непременным исполнителем. Создатель авторской песни обычно не музыкант, а поэт.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Атламнт — в древнегреческой мифологии могучий титан, держащий на плечах небесный свод. Атлант в архитектуре — это скульптура мужчины поддерживающая перекрытия здания, балкона, карниза, проч.

Музыкальный материал:  - международный студенческий гимн «Гаудеамус»

- Д. Тухманов песня  «Из вагантов» («На французской стороне…»)

- песня В. Высоцкого «А сыновья уходят в бой»

- муз. М. Светлова, сл. М. Львовского «Глобус»

- Александр Городницкий «Атланты»

- Олег Митяев «Как здорово».

       Ход урока.

Слайд№ 1

- Посмотрите пожалуйста на первый слайд нашей презентации.

Слайд№ 2

- Ребята, кто изображён на этом слайде? (скоморохи, клоуны, …

- А ещё кто? (ваганты)

Слайд№3

- Ваганты.

- Кто они такие? (авторы песен – бродячие поэты и музыканты. Среди них были студенты, монахи, философы – актёры и певцы, рассказчики и акробаты.

- Сегодня на уроке мы встретимся с рядом музыкальных терминов:

Слайд№4

- Авторская песня – своеобразный городской фольклор, который называют по-разному: бардовская песня, самодеятельная песня, поэзия под гитару. 

Слайд№5

- Музыкант Бард – это народный певец, создатель авторской песни.

Разобрались? 

Слайд№6

- Строки, из вагантов, приведённые на развороте нашего учебника объединяют через века всех создателей авторской песни: от средневековых вагантов до современных бардов.

  Будет ныне утверждён

  наш союз вагантов

для людей любых племён,

  званий и талантов.

- Из моего вступительного слова, я думаю, вы определили тему нашего урока?

(Ответы учеников. Ваганты, барды, авторская песня…)

Слайд№7

Тема  урока: «Авторская песня прошлое и настоящее».

- Попробуем определить цель урока.

(Ответы учеников: - Расширить представление об авторской песне как музыкальном жанре. Узнать о её огромном  воспитательном потенциале, заключённом в сочетании выразительных стихов  и искренней мелодии). 

- Обратимся к истории.

- Пожалуйста, ребята! (сообщения детей)

Слайд№8

  В Средние века, в эпоху расцвета городов, по дорогам, пролегающим между ними, странствовали ваганты, большую часть жизни они проводили в поисках знаний в университетах, каждый из которых славился преподаванием какой-либо из наук. Большинство вагантов писали свои стихи на латыни.

  Братство вагантов – своеобразный «орден», живущий по уставу, парадирующему уставы традиционной монастырской жизни. Духовные песнопения используются вагантами для восхваления беззаботной жизни, весёлого времяпрепровождения, воспевания достоинств  своих возлюбленных, а также для обличения жадности и лицемерия людей. Высмеивая пороки, ваганты стремились к очищению мира от греха.

Слайд№9

  В своём творчестве бродячие музыканты и поэты, устроители театрализованных представлений опирались не только на традиции церковных песенных и речевых жанров (исповеди и проповеди), но и на опыт народной песенной лирики, обрядовой поэзии. Например, мотив весенней природы сочетается у вагантов с восхвалением молодости как «вешней» поры жизни, времени любви, веселья и беззаботности.

Слайд№10

Учитель:

- До нашего времени дошли многочисленные стихи и песни неизвестных поэтов и музыкантов Средневековья. Знаменитая песня «Гаудеамус», прославляющая академию и преподавателей-профессоров, уже несколько сотен лет является международным студенческим гимном.

  «Да здравствует Академия!

  Да здравствуют  преподаватели!

  Да здравствует каждый в отдельности!

  Да здравствуют все вместе!»

(слушание и разучивание мелодии гимна на латинском языке. Стремление к широкому, напевному, свободному звучанию. Соблюдение ритмической чёткости). 

Слайд№11

Учитель:

- Широкую популярность получил альбом песен, рок-сюита «По волне моей памяти» современного композитора Давида Фёдоровича Тухманова.

Среди стихов поэтов разных эпох и стран,  к которым обращался композитор, есть и образец средневековой поэзии. Песня  «Из вагантов» («На французской стороне…») (исполнение песни солистом класса).

- Какой образ рисует нам эта песня? (ответы детей: жизнерадостного, беззаботного студента – школяра).

- Прослушав два музыкальных произведения ответьте на вопросы.

- Что роднит эти две песни? (ответы детей: жизнерадостный характер)

- А что их отличает? (ответы детей: стилистические особенности исполнения: «Гаудеамус»-хоровая песня, песня Давида Тухманова - скорее сольное исполнение).

Слайд№12

Физминутка

Учитель: Вы наверное устали, ну тогда все дружно встали.

Ученик: Вновь у нас физкультминутка,

Наклонитесь, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись,

Разминаем руки, плечи,

Чтобы петь нам было легче,

Чтобы петь и танцевать,

И совсем не уставать.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо – влево, раз и два.

Думай, думай голова.

Хоть зарядка коротка

Отдохнули мы слегка.

(http://soldatenkova76.ucoz. ru/publ/fizminutki/fizminutki_v_stikhakh/3-1-0-9)  Учитель:

  - В наши дни реализация творческих способностей безгранична. Нередко талантливые люди выражают свои чувства, мысли, настроение в своих собственных сочинениях. Переходя к современной авторской песне, хотелось бы вспомнить стихи замечательного поэта Б. Окуджавы  Слайд№13

  Возьмёмся за руки друзья

  Возьмёмся за руки друзья

  Чтоб не пропасть поодиночке.

Слайд№14

  В середине ХХ века в нашей стране зародился новый жанр – авторская песня. Создатели этого жанра напомнили слушателям о первоначальном союзе слова и музыки. В этих песнях авторы размышляли о смысле жизни, признавались в любви и воспевали дружбу. Много было в этих песнях шуток, юмора и даже сатиры.

(сообщения детей)

  Песни, сочиняемые непрофессиональными музыкантами, появлялись в предвоенные годы, и в период Великой Отечественной войны. В 1943 году на фронте впервые попробовал себя в авторской песне: «Нам в холодных теплушках не спалось» Б. Окуджава. Почти все барды пишут о войне. Она всегда жестока, порой бессмысленна, какая бы она не была – афганская, чеченская, 1-я или 2-я мировая. Для настоящих поэтов осмыслить годы войны – долг перед собой и другими людьми.

(слушание песни В. Высоцкого «Он вчера не вернулся из боя», просмотр видеопрезентации созданной ребятами).

Слайд №15  Учитель:  - Вскоре после войны студенты нескольких институтов во всю распевали песню «Глобус». Интересна история этой песни. Её мелодия приписывается поэту М. Светлову. Первоначально стихи песни были такими:

За зелёным забориком

Ты не можешь уснуть.

А вечерняя зоренька

Продолжает твой путь.

Я измученный лицом яснею,

Может быть, увижусь вновь я с нею,

И тогда она со мной до вечера

Будет песни петь доверчиво.

День становиться тише,

Ты сидишь у окна,

На зелёную крышу

Тихо всходит луна.

И тогда под звуки мандолины

Мы уйдём с тобой в туман долины,

Чтобы в медленном кругу гавота

Терпеливо ожидать кого-то.

Сообщение ученика

  В 1947 г., поэт М. Львовский по просьбе друга – однополчанина написал на эту мелодию другие слова для спектакля «Старые друзья».  Так и получилась песенка «Глобус», состоящая всего из двух строф. Многие годы она считалась  новым студенческим гимном и исполнялась с разными словами.  Насчитывается 93 куплета этой песни.

- Попробуем и мы, исполнить её. (исполнение не торопливое, мягкое. Обратить внимание на дикцию).

Учитель:

- В песнях, созданных инженерами, геологами, учителями, рабочими, конечно, возможны и литературные и музыкальные огрехи, но ценность этих песен в том, что их авторы стремятся отобразить мир человеческих страстей и дел реальным, таким, каков он есть на самом деле. Авторская самодеятель-ная песня жива людьми, которые хотят ее петь или слушать, и теми, у которых есть особый дар создавать её. Кто же они – авторы-исполнители этих песен? Сейчас их имена знают все.

- А вам они знакомы? (ответы детей)

Слайд №16 -17  Это – Александр Галич, Булат Окуджава, Владимир Высоцкий, Юрий Визбор, Сергей и Татьяна Никитины, Александр Розембаум, Олег Митяев и многие, многие другие. 

Учитель:

- Авторских, самодеятельных песен большое множество. Я предлагаю вам послушать песню Александра Городницкого «Атланты».  Слайд №17  - А, вы знаете, кто такие атланты? (Атламнт — в древнегреческой мифологии могучий титан, держащий на п лечах небесный свод. Атлант в архитектуре — это скульптура мужчины, поддерживающая перекрытия здания, балкона, карниза)

(исполнение песни Александра Городницкого «Атланты»)  Слайд №16  (сообщения детей) 

  В истории авторской песни есть печальное событие. В 1967 году Валерий Грушин с друзьями ушел в водный поход на байдарках в Восточные Саяны. На водном маршруте ребята заметили барахтающихся детей (в ледяной воде). Валерий бросился их спасать, но сам выплыть не смог. Его смерть потрясла институт (Куйбышевский авиационный), где он учился и был душой компании. Он пел песни под гитару, сам их сочинял. Чтобы сохранить память о нем, в 1968 году родился фестиваль авторской песни, он носит имя В. Грушина (Грушинский фестиваль) Приезжают туда люди со всей России и привозят свои песни.

(исполнение песни Олега Митяева «Как здорово»).

Вывод:

Учитель:

- Итак, ребята,

- В чём же ценность авторской песни?

(ответы детей: искренность, доверие, доступность исполнения и восприятия, выражение глубоких чувств).

- Вы наверное поняли что любимым инструментом, бардовской песни является гитара.

Рефлексия:

- Знания которые вы сегодня получили на уроке заключены в разгадывание кроссворда. Вопросы:

- Название песни  муз. М. Светлова, сл. М. Львовского?

-  Авторы песен – странствующие бродячие  поэты и музыканты? 

- Знаменитая песня, прославляющая академию и преподавателей-профес-соров, уже несколько сотен лет являющаяся международным студенческим гимном?


Г

Л

О

Б

У

С

В

А

Г

А

Н

Т

Ы

Г

Р

У

Ш

И

Н

Г

А

У

Д

Е

А

М

У

С


- Кто же такой бард? (ответы детей)

- Молодцы, спасибо за урок! Я надеюсь, что вы продолжите знакомство с авторской песней.

Д/З:  Знакомиться с авторской песней.

Оценки за урок.