Тема: Правописание частицы не с глаголами.
Цель урока: Познакомить учащихся с правилом правописания частицы не с глаголами; познакомить с глаголами-исключениями.
Задачи урока:
обучающие: обучение учащихся применению правила на правописание частицы НЕ с глаголами.
развивающие: развитие речи, мышления, интуиции и «чувства языка». Развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать, развивать устойчивую мотивацию к процессу обучения.

воспитательная: формировать коммуникативные навыки: Привитие интереса к русскому языку, расширение кругозора через ознакомление с окружающим миром; воспитывать бережное отношение к природе, к животным.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: комбинированный
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная
Оборудование: учебник , тетради, карточки

Техническое обслуживание: проектор, экран, слайдовая презентация
Оформление доски: число, вид работы, тема урока,

Ход урока.
1. Организационный момент

- подготовка учащихся к уроку

- психологический настрой учащихся к восприятию новой темы

2.Минутка  чтения.

3. Вступительный момент.

-Ребята, сегодня урок русского языка необычный, у нас гости, поприветствуем их.

  В путь мы отправляемся в горы Заилийского  Алатау, Слайд 2  которые находятся  в Южной части нашей страны.  Богат и разнообразен животный и растительный мир Заилийского Алатау. Окрестности Алма-Аты являются частью Иле-Алатауского национального парка, на территории которого организован  природный заповедник. Слайд3

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Многие редкие птицы и звери, обитающие здесь, занесены в Красную книгу Казахстана.

(  обобщение знаний учащихся  о том, почему так называется книга).

Чтобы узнать с  какими редкими  животными мы встретимся мы будем выполнять задания по теме нашего урока. И так за дело!

4.Каллиграфическая минутка. Слайд4

Прописывается буква З  строчная и заглавная  и  слово зоопарк, составляем предложение. Разбор предложения на главные члены предложения.

5. Словарная работа: Слайд5

заповедник, территория. Учащиеся записывают слова, подчеркивают гласные в слабой позиции, ставят ударение, разбивают на слоги.

6.Словарный диктант:

7..Зрительный  диктант по методике   Вариант 3. Слайд6

Молодцы! С  заданиями справились. Слайд7

Итак знакомьтесь - манул.  В Заилийском Алатау  манул крайне редко встречается. Даже в 30-50-е годы ХХ века проживали  всего несколько десятков этих кошек, в последующем — единицы. Низкая численность манула объясняется браконьерством, занесен в Красную Книгу.

8. Актуализация знаний. Слайд8

– Сегодня мы продолжим путешествие по волшебной стране «Морфология». И нас, конечно, интересует её правитель – его величество ГЛАГОЛ.

– Расскажите, что мы знаем о нём?

9. Сообщение темы и цели урока. Слайд9

и, от, об, под, за, на, над, перед, не

Учитель: Внимательно посмотрите на экран, эти слова имеют смысловое значение?

– Что вы можете сказать о словах, которые  на экране? Слайд

Дети: Это служебные части речи.

– Верно. Эти слова не называют ни предметы, ни признаки, ни действий. К ним нельзя поставить вопрос. Это служебные части речи. Ответы детей. Союзы – … Предлоги – …Частицы.

– Теперь прочитайте предложение.  Слайд 10

Кто любит природу, тот (не)  испортит дерево,( не)  сорвёт цветок, (не) погубит птицу.

-Должны ли мы так поступать? А какие слова здесь отсутствуют? Ответы детей.

-Посмотрите ещё раз на экран, а теперь правильно ли записано предложение? (Учитель вносит изменения в запись)

  Какой мы можем сделать вывод?

Ответы детей.

– НЕ стоит в скобках. Как надо писать частицу НЕ с глаголами?

Вывод: Частица  Не пишется с глаголами отдельно и придаёт отрицательный смысл слову или всему предложению.

3. Постановка цели урока

– Сегодня мы с вами должны научиться правильно писать глаголы с частицей НЕ.

– Спишите в тетрадь это предложение, раскрыв скобки и соблюдая каллиграфию.

Учащиеся выполняют задание учителя.

– Откройте учебник на странице 109. Прочитаем правило. - Выполнив следующее задание мы познакомимся со следующим животным.

- И так за дело!

Слайд 11

Запись глаголов. (учитель называет глагол, учащиеся добавляют к нему частицу не и записывают в тетрадь)
Успел, играла, читает, светило, вымоет, вытащит, съест, пришла.

- А теперь сверимся Слайд

- Молодцы! С заданием справились, и так  знакомьтесь птица шахин. Слайд12

В Заилийском Алатау известны только 3 гнезда редкой для Казахстана, птицы — шахин Осенью и зимой в Алматы ежегодно отмечается 1-5 особей, в Алма-Атинском заповеднике живет одна пара этого сокола. Сокол-шахин практически не изучен, и для его сохранения необходимы выявление и охрана каждого гнезда, разведение в неволе и распространение в природе, проведение разъяснительной работы с населением для сохранение этой популяции птиц. Занесена в Красную книгу.

Знакомство с глаголами-исключениями.

Слайд 13

Волить, навидеть, годовать, взлюбить, здоровится, доумевать

Учитель: « Ребята, скажите, пожалуйста, вам знакомы эти глаголы? Есть ли такие слова в русском языке?

Дети: « Нет,  таких глаголов нет в русском языке».

Учитель: «Как же нам исправить ошибку?»

Дети: «Приписать к глаголам  не, записать не с глаголами слитно».

Неволить,  ненавидеть, негодовать, невзлюбить, нездоровится, недоумевать

- Как вы думаете, почему эти глаголы пишутся с частицей не слитно?

(Без не они не употребляются, не имеют смысла, не в них является приставкой).

- Понятен ли вам смысл этих глаголов? (Объяснение значений глаголов-исключений поТолковому словарю С. Ожегова).Слайд 14

- Запишите в тетрадь глаголы-исключения и запомните их написание.

- В этих словах НЕ – это приставка.

- Эти слова пишутся сне слитно.

Физкультминутка. Слайд15

-Откройте страницу 110 выполните упр.342

- Как написали глаголы с частицей НЕ? (Слитно, так как без частицы не употребляются)

- Вы правильно выполнили задание.

- А кто это, ребята, в горах живет, попробуйте догадаться по описанию.
Слайд 17

Снежный, а не человек
Могучий, но не лев.
Величественный как орел
Даже иногда с крыльями на спине.
Ведь он в ответе за республику свою.
( это снежный барс)
Снежный барс, или ирбис, ныне  украшающий герб Алма-аты, является символом РК, занесён в Красную книгу РК
А сейчас послушайте мой рассказ о снежном барсе.
Снежный барс  считается символом республики Казахстан.
Без барса  невозможно представить наши просторы.
Барсу  многие поэты посвящали стихи.
Барса народ воспел в песнях.
Народ Казахстана гордится барсом.

- Давайте выберем глагол  воспел для фонетического разбора.

Слово воспеть - прославить, восхвалить ( к доске выходит ученик, остальные в тетради)

- Поработали хорошо, а сейчас выполнив самостоятельную работу по карточкам и познакомимся с  редкой птицей.

(Работа по разноуровневым карточкам)

1- группа – красная карточка.
Проспрягать глагол  украшать

2 группа – синяя карточка.
Спишите пословицы, вставляя отрицательную частицу НЕ.
Шила в мешке –  …  утаишь.  тайное всегда становится явным
Лежа хлеба  …  добудешь.  проленившись, ничего не добьешься!
Одна ласточка весны  …  делает.  по одному признаку нельзя делать обобщающий вывод.
После драки кулаками  …  машут.  Негодовать, сокрушаться после чего либо  случившегося.
3 группа – зелёная карточка.
Укажите предложения в котором Не с глаголом пишется слитно?

а) Хозяин долго (не)отпирал нам двери.

б) На дорогах уже снег (не)лежит.

в) В степи долго (не)истовствовала буря.

Слайд  19

- И так, знакомьтесь, редкая птица  серпоклюв.  С полным правом можно сказать, что Иле-Алатауский парк является единственным местом, где гнездится редчайшая птица. Она  гнездится среди водных русел на островках в Большом и Малом Алма-Атинском ущельях. В настоящее время известно гнездование около 5 пар серпоклюва на р. Иссык – Куль  Алма-Атинского заповедника. Занесена в Красную книгу.

Воспитательный момент.

-Какой вывод мы можем сделать?

- Бережное отношение к  животным, растениям.

13.Итог урока:

14.Оценки уч-ся:

15. Домашнее задание:стр. 109  упр. 338  Слайд 20