Тема: Северо-Казахстанская равнина

Цель: рассмотреть и изучить в ходе урока характеристику Северо-Казахстанской равнины

Задачи:

    Сформировать у учащихся основные знания и понятия  о Северо-Казахстанской равнине, о ее географическом положении, рельефе и геологическом строение, полезных ископаемых, климате, водной системе и природных зонах Продолжить формирование знаний и умений работы с физической картой Казахстана Содействовать воспитанию бережного отношения  к природе данного региона

Тип урока: комбинированный

Оборудование: атлас 8-го класса, физическая карта Казахстана

Ход урока:

I. Организационный момент

  -  называется тема и постановка цели урока

II. Проверка домашнего задания:

Фронтальный опрос:

Охарактеризуйте географическое положение Туранской равнины. Расскажите о рельефе и геологическом строение:
    Мангыстауская низкогорная область Плато Устюрт Тургайское плато Приаральские Каракумы Большие и Малые Барсуки Кызылкум Пески Мойынкум Плато Бетпакдала Котловина Балхаш-Алакольская
Чем представлены полезные ископаемые? Охарактеризуйте климат равнины. Покажите на карте и расскажите о реках и озерах. Расскажите о природных зонах, флоре и фауне.

III. Изучение нового материала:

Территория: север Казахстана.

Полезные ископаемые: железные руды, уголь, никель.

Климат: континентальный.

Среднегодовое количество осадков: 350мм

Внутренние воды

реки  озера

Ертыс, Есиль, Тобол  Кушмурун, Шагалалы, Тенгиз, Силетитенгиз

Природные зоны: лесостепная и степная.

Рельеф и геологическое строение:

    Есильская низменность Ертис-Кулундинская равнина Есиль-Ертисская степь Озеро Шагалалытенгиз

IV. Закрепление:

Работа по карте:

Показать на карте основные формы рельефа Северо-Казахстанской равнины. Показать на карте реки и озера данного региона. Какие полезные ископаемые расположены на равнине.

Работа с учебником: Ответить на вопросы в конце параграфа

V. Итог урока:

    Выставление оценок Домашнее задание: §42, стр. 181-186