ТЕМА УРОКА:
Юрий Павлович Казаков
«Тихое утро». Герои рассказа и их поступки
Цель урока: кратко познакомить обучающихся с творчеством ; создать сравнительные характеристики героев: проследить за мыслями, чувствами и поступками Яши и Володи, раскрыть проблему взаимоотношений мальчиков между собой.
Планируемые результаты
Предметные : понимать нравственную проблематику рассказа; умение давать характеристику героям, оценивать их поступки, понимать внутренний мир героев, их взаимоотношения; оценивать пересказы своих одноклассников; создавать сравнительную характеристику Яшки и Володи, отмечать общее и различное в поведении и характерах героев
Метапредметные
Познавательные: уметь синтезировать полученную информацию для составления ответа
Регулятивные: уметь делать анализ текста, используя изученную терминологию и полученные знания
Коммуникативные: строить монологические высказывания, овладеть умениями диалогической речи
Личностные
формирование навыков взаимодействия в группе по алгоритму выполнения задачи при консультативной помощи учителя
Характеристика деятельности обучающихся
Комментированное чтение, беседа по тексту, лексическая работа, индивидуальная и парная работа с дидактическим материалом, групповая практическая работа (поиск цитатных примеров, иллюстрирующих понятия портрет героя, речь героя)
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Структура и ход урока:
№ | Этап урока, время | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Виды планируемых результатов |
1 | Орг. момент Мотивация к учебной деятельности ( 1 минута) | -Здравствуйте, ребята! Садитесь, начинаем наш урок. | Приветствуют учителя. Проверяют свои рабочие места, настраиваются на урок. | Личностные Умение быстро организовать рабочее место, поприветствовать учителя и настроиться на урок. |
2 | Сообщение темы урока Определение целей урока. (4 минуты) Постановка проблемного вопроса. | -Дома вы какой рассказ прочитали? -Кто главные герои рассказа? -Как вы думаете наши герои, Яша и Володя, одинаковые? Похожи друг на друга? -Как будет звучать тема нашего урока? -Молодцы. Откройте тетради и запишите тему урока: Юрий Павлович Казаков (1 слайд) -Исходя из темы урока, как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить? -Какую цель мы поставим перед собой на сегодняшнем уроке? | «Тихое утро». Яша и Володя. Разные. Нет, не похожи. Отвечают. Познакомиться с биографией писателя, создать сравнительные характеристики героев: проследить за мыслями, чувствами и поступками Яши и Володи, раскрыть проблему взаимоотношений мальчиков между собой. | Метапредметные: Умение выявлять проблему на уроке, определять цели, знать задачи и последовательно идти к ним. |
3 | Актуализация знаний 7 минут 8 минут Физ. минутка. 10 минут. | -Сейчас мы познакомимся с творчеством , а помогут мне К. и Л.(4мин.) А вы в это время на листочках, которые лежат у вас на партах укажите верные суждения. -Спасибо! - писатель честный, правдивый, искренний, не утаивающий ничего невыгодного для своих героев. Его волнуют нравственные проблемы. Как нужно жить? Какими качествами нужно обладать? Что лежит в основе человеческогоповедения? Что такое ДОБРО? Что такое ЗЛО? Как правило, в основе его рассказов лежит действительный случай, то же можно сказать и о рассказе «Тихое утро». В этом рассказе писатель представляет перед нами как тонкий психолог, раскрывающий самые потаенные уголки своих героев. А читатель должен сам решить, насколько герои Казакова хороши. Чтобы вы смогли более глубоко проникнуть в душевный мир героев, осмыслить их психологическое состояние, предлагаю обсудить ряд вопросов. - Что такое ДОБРО? ЗЛО?(2 слайд) ДОБРО - поступки, совершаемые нами во благо других, даже если при этом мы должны жертвовать собой. ЗЛО - поступки, совершаемые нами во вред другими для достижения собственных целей. - Где существует добро и зло – во внешнем окружающем мире или в душе человека? -Можно ли однозначно оценивать человека, добрый он или злой? -Вот сейчас мы и проследим за разными поступками и чувствами наших героев. Откройте учебники. 1.Каким было настроение Яшки после пробуждения и почему? Какие слова помогают понять это настроение? с.187,188 2. Найдите описание деревни. Для чего оно дано? С.188 «Рано» 3.- Почему прелесть утра для Яшки была отравлена? Что его разозлило?( с.189) - Найдите слова, передающие раздражительное состояние Яшки. 4. Как Володя реагировал на раздражительное отношение к себе Яшки? - Как вы объясните оживлённое состояние Володи? (с.189) -5.Какие чувства испытывал Володя на пути к колодцу? - Чему завидовал и чем восхищался Володя, глядя на Яшку? 6.У колодца - Как и почему изменилось отношение Яшки к Володе?(с.190) -7.Когда Яшка совсем подобрел?(с.191) Каким стало настроение Володи после этого заманчивого предложения Яшки? - Итак, между мальчишками наступили мир и согласие, а беседа по дороге к реке стала приятной и интересной, потому что Яшка был щедрым, словоохотливым рассказчиком, а счастливый Володя благодарным слушателем. 8. Какими своими знаниями об окружающем мире, о природе поделился деревенский житель Яшка с москвичом Володей?(с.192) - Каким показан в этом диалоге Яшка? 9. И вот наконец река. Найдите описание природы и определите роль пейзажа в этом отрывке. Давайте отдохнём, послушаем музыку. Какое настроение она создает? 10.Найдите описание омута. Какое настроение оно создаёт? (с.194) И вот ребята приступили к рыбалке - Почему каждый раз, когда шумно всплёскивала рыба, лицо Яшки принимало напряжённо-страдальческое выражение? Рыба ушла.- Все изменения в настроении Яшки теперь связаны с рыбалкой. Давайте проследим за этими изменениями. Лещ.- Когда Яшка поймал леща, лицо у него стало счастливое, слово «ле-ещ»он выговорил с упоением. Что случилось потом? Ком земли.Какие чувства испытывает Яшка, понимая, что Володя тонет? «Убежать никак нельзя». - Почему, не пробежав и десяти шагов, Яшка остановился, будто споткнувшись, чувствуя, что «убежать никак нельзя»? - Найдите слова, показывающие, что Яшке страшно. Небывалый ужас. Когда Яшка понял, что Володя утопит его, что пришла его смерть, дикий небывалый ужас охватил его. Он ударил Володю ногой в живот, вынырнул, сбросил с себя Володю и в ужасе поплыл к берегу. Что он увидел? - Почему после этой сцены даётся описание тихого утра? Перечитаем его. - Найдите слова, передающие это сверкание утра. Всё дышало покоем и тишиной. Но не было этого покоя в душе у Яшки. Его мучают чувства страшной вины, раскаяния, сожаления. «…Случилось небывалое – только что утонул человек, и это он, Яшка, ударил, утопил его… Спасение Володи.- Почему Яшка вновь бросается спасать Володю? Любовь истинная. - Володя спасён. Перечитаем отрывок, помогающий понять чувства спасителя. - Перечитаем описание природы в конце рассказа. Какие мысли и чувства оно вызывает? Рассказ со счастливым концом. Яшка не только спас Володю, но и поднялся на новую нравственную высоту, преодолев чувства злости, раздражения, страха за свою жизнь. Через чувства жалости и сострадания к Яшке пришла любовь истинная, которая и должна царить в душе человека. Вывод по теме урока Природа - это источник характеров, а сам человек - это часть природы, осмысляющий через нее самое себя. В произведениях Ю. Казакова природа является отголоском души человека. Автор ярко и образно рисует картину утра, подмечает то, на что порой мы не обращаем внимания.. -Какие поговорки о дружбе и взаимопомощи вы знаете? | (сообщение обучающихся об авторе) Ответы обучающихся Дают понятие Добро и зло существуют не извне, а в душе человека. Нельзя, в душе человека постоянно происходит борьба добра и зла, «взлеты» и нравственные «падения». Работа в группах Обучающиеся ищут в текстах учебника ответы, обсуждают, анализируют, доказывают, делают выводы Яшка проснулся очень рано, до света, и настроение у него было добрым, радостным, весёлым оттого, что он сумел перебороть себя, преодолев сладкий предрассветный сон, оттого, что предстояла рыбалка и встреча с новым приятелем – москвичом Володей, которому Яшка обещал показать рыбные места, оттого, что утро показалось ему прелестным. Слова «весело затрусил к риге» передают приподнятое настроение Яшки. - Деревня в предрассветный час необычна. Она, будто большим пуховым одеялом, была укрыта туманом. «В тумане рыба берёт – успевай таскать!» - скажет позднее Яшка Володе. Природа вызывает у Яшки радостное настроение.- Вместо благодарности и восхищения он услышал от разбуженного им Володи: «А не рано?». Яшка считался лучшим рыболовом в колхозе, все мальчишки посчитали бы за особую честь пойти с ним на рыбалку. Он встал на целый час раньше, червяков накопал, удочки притащил – и не получил ожидаемого признания.- «Яшка разозлился», «зло ответил», «с пренебрежением осмотрел Володю с головы до ног», «презрительно спросил», «широкое насмешливо-злое лицо Яшки», «съязвил». - На первый злой ответ Яшки и его пренебрежительный взгляд только что проснувшийся Володя никак не отреагировал. Он «выглянул на улицу, лицо его оживилось, глаза заблестели, он начал торопливо зашнуровывать ботинки». - Он увидел прелесть утра. Ему захотелось побыстрее отправиться на рыбалку. На презрительный вопрос Яшки: «Ты что, в ботинках пойдёшь?» - Володя ничего не ответил, ему не хотелось ссориться с Яшкой, согласившимся взять его с собой; он покраснел – ему стало стыдно и неловко оттого, что он не может ходить босиком. - «Володя жестоко страдал. Он сердился на себя за грубые ответы, сердился на Яшку и казался сам себе в эту минуту неловким и жалким. Ему было стыдно своей неловкости…он думал, ожесточаясь: «Они меня ещё узнают…». Володю мучило чувство своей никчемности. И в нём возникло стремление самоутвердиться и показать деревенским мальчишкам, на что он способен.- Яшкиному виду бывалого рыбака, Яшкиному загару и его особенной походке. - Яшка считал, что лучше воды, чем в том колодце, нигде нет, и заставил Володю выпить колодезной воды. Володе не хотелось пить, «но, чтобы ещё больше не рассердить Яшку, он послушно припал к бадье». На самодовольный вопрос Яшки: «Ну, как водичка?» - Володя ответил: «Законная». Яшка ждал этой похвалы и в глубине души был доволен, ног всё же ядовито спросил: «Небось в Москве такой нету?» Володя не стал спорить, примиряющее улыбнулся. - Когда Володя восторженно отнёсся к Яшкиному сообщению о том, что завклубом видел сома. Яшке захотелось стать добрым, благородным, сделать приятное этому неловкому москвичу, и он пригласил Володю на сома.- Володе стало необыкновенно весело, ему захотелось помчаться по мягкой дороге во весь дух, подпрыгивая и повизгивая от восторга! Ему показалось, что это ощущение восторга и счастья знакомо ему, было когда-то с ним. Услышав громкий треск в поле, Володя подумал, что это мотоцикл, и вопросительно посмотрел на Яшку. Яшка важно сообщил, что это трактор Феди Костылева, который всю ночь пахал с фарами, чуток поспал и опять пошёл». Яшка охотно рассказал Володе, что у них водится всякая рыба: караси на плёсах, щука, окунь, плотва, лещ, линь, «толстый, как поросёнок». Яшка хорошо знал голоса птиц и определил, что «ути летят…чирочки», «дрозды звенят» - «на рябину прилетели к тёте насте в огород», рассказал, как можно поймать дрозда.- Мальчик хорошо знает деревенскую жизнь, знает природу, рыб, птиц. Он внимательный и наблюдательный. - Между мальчиками возникли добрые отношения, и красота тихого утра их радует. Они слышат, как тонко заржала в лугах лошадь; замечают седую росу на ёлках и кустах, движение тумана, неохотно открывающего стога сена. Взошло солнце, и всё вокруг как-то необыкновенно быстро посветлело, порозовело, стало светло и спокойно и на душе мальчишек: злость, раздражение, обида прошли, как туман на лугах. Природа здесь созвучна настроению героев, гармонирует с их чувствами. В омуте царила мрачность, пахло сыростью, глиной, тиной, вода была чёрная, «ветлы в буйном росте почти закрыли всё небо», «у воды было сыро, угрюмо и холодно». Ому таит в себе опасность. Его описание создаёт тревожное настроение. Яшка, округлив глаза, сообщает Володе, что в этом омуте дна нет и никто в нём не купается – «засасывает», но самое страшное – «там осьминоги на дне лежат». Яшка – заядлый рыбак. Ему не терпелось поскорей поймать рыбу, и он боялся, что рыба уйдёт в другой бочаг. Когда Яшка упустил рыбу, он «задрожал от ярости». На вопрос Володи, может ли рыба в другой бочаг уйти, ответил злобно. Яшке стыдно перед Володей, что он упустил рыбу, и в то же время он чувствует раздражение по отношению к Володе, приписывая свою вину ему: «Тоже мне рыбак! – думает он. – Сидит раскорякой… Один ловишь или с настоящим рыбаком – только успевай таскать» У Володи стала клевать рыба, но он не удержал удочку и, потеряв равновесие, упал в омут. В эту минуту Яшка не думает о том, что омут может засосать Володю, не думает о смертельной опасности, грозящей товарищу. Яшка приходит в ярость оттого, что Володя рыбу распугал.«Он вскочил, схватил ком земли, готовясь швырнуть в лицо Володе, как только он вынырнет». - Вначале у него появилось то томительное чувство, которое испытывает человек во сне, когда вялое тело не подчиняется сознанию. Яшке стало холодно от ужаса, на ум ему сразу пришёл рассказ Мишки о громадных осьминогах. поблизости никого не было, и некому было крикнуть о помощи. Яшка понял, что жизнь Володи зависит только от него. - Яшка бледный стал подкрадываться к бочагу. Заглядывая с обрыва в омут, он ожидал увидеть страшное и в то же время надеялся, что всё обошлось. Яшка сумел преодолеть свой страх и прыгнул в воду. - Природа контрастна по отношению к внутреннему состоянию Яшки. Яшка увидел всё то же тихое утро, прекрасное, полное свежести и сверкающей красоты.- Ярко светило солнце, листья кустов и ветлы блестели, радужно светилась паутина между цветами; трясогузка блестящим глазом смотрела на Яшку. - Жить с таким грузом не поправимой вины невозможно. Стремление исправить свою ошибку, надежда на спасение Володи сильнее страха за свою жизнь. - «Никого сейчас не любил…смотрел на Володю…» Яшка испытал чувство страха за жизнь Володи, он ужасался мысли о том, что Володя мог утонуть, жалел его. Из чувства жалости и сострадания рождается любовь к человеку, любовь к ближнему. - стр. 195 (конец) Теперь наступила гармония во взаимоотношениях природы и человека. И мы понимаем, что теперь, действительно, тихое утро. Спокойно кругом, и спокойно стало на душе у Яшки, потому что, пересилив свой страх, он спас жизнь товарищу. Володя ему теперь казался самым дорогим человеком, на которого он смотрел с “любовью и нежностью”. Яшка повзрослел благодаря этому случаю, он проявил лучшие свои качества характера, придя на помощь другу, не думая о себе “Друзья познаются в беде”, “Сам погибай, а товарища выручай”, “Одному не под силу - зови товарища” | Предметные Обучающиеся дают ответы, опираясь на полученные знания по данным понятиям. Обобщают ранее изученный материал, делают вывод. Метапредметные Коммуникативные Умение проверять и адекватно оценивать способности и знания обучающихся и самого себя. Умение работать в коллективе, группе сообща. Умение искать в текстах учебника ответы, обсуждать, анализировать, доказывать, делать выводы. |
4 | Закрепление изученного материала 5минут. | ) 2. Продолжить предложение определениями (эпитетами), глаголами, существительными. Яшка был….. знал….. умел….. Володя был ….. хотел…. | Р | Метапредметные умение рассуждать, доказывать, анализировать, сравнивать, подводить подпонятие. Обучающиеся дают оценку деятельности по результатам. Самооценка. Предметные Умение в паре работать с таблицей, находить и сопоставлять цитаты, различать героев, давать им характеристики словами автора и своими словами. Умение работать с текстом. |
5 | Подведение итога урока. 1 минута. | (слайд №14) -Над какой темой работали? -Какие они два мальчика? -Какие эти два разных характера? Обобщим. Вывод: - Уникальное произведение, возвращаться к нему можно в любом возрасте и всегда, действительно, автор нам хочет сказать о том, что в человеке главное-оставаться в любой ситуации человеком. Нам предстоит немало преодолеть ситуаций по жизненной дороге, важно не потерять свое лицо. | Ответыобучающихся. | Личностная Делает вывод для себя - каким должен быть человек в этом мире, чтобы быть умным, воспитанным, образованным, добрым –есть большой труд, через который должен пройти каждый. Умение формировать жизненную позицию, основанную на приоритете добра, любви к труду и познаниям, уважении. |
6 | Домашнее задание. 2 минута | Слайд №15 1. Составить в таблице сравнительную характеристику героев. 2. Художественный пересказ от лица Яши (сцена рыбалки и спасения Володи) 3. Сделайте зарисовки полюбившегося момента рассказа. | Обучающие записывают в тетрадь домашнее задание. | Творческий характер выполнения задания (зарисовать понравившийся эпизод.)Умение самостоятельно составлять и заполнять таблицу. |
Оценивание обучающихся. Рефлексия. 2 минута. | Слайд №16 - Какое у вас настроение? - Какими вы были на сегодняшнем уроке? - Оправдались ли ваши ожидания от урока? - Я узнал…! Я запомнил…! Я понял…! Я научился…! Я почувствовал…! Если вам понравился урок, оцените его смайликом. -Сегодня получают оценку «5» … -Оценку «4» … -Встали ребята! Урок закончен! -Вам большое спасибо за урок, мне очень было приятно работать сегодня с вами. -До свидания! | Обучающиеся дают оценку самим себе и друг другу, а так же всему уроку. | Метапредметные Обучающиеся дают оценку деятельности по результатам. Самооценка. Адекватность самооценки учащихся и оценки деятельности учителя, всего урока. Осознание учениками значимости полученных результатов и готовность использовать их для достижения учебных целей. Действия - регулятивное, коммуникативное. Рефлексия. Учитель выясняет чему научились и что нового узнали обучающиеся через сигнальные карточки и т. д. Действия - регулятивное, коммуникативное. |


