Предмет: Русский язык

Класс: 2 «Г»

База проведения: МБОУ СШ№22

Образовательная программа: Школа России.

Тема урока: Правописание частицы НЕ с глаголами.

Цели урока: Способствовать формированию умения писать частицу не раздельно с глаголом; находить рифмующие строки; развивать устную речь учащихся.

Задачи:

    формировать навыки обучающихся о правописании частицы НЕ с глаголами;
    уметь определять  раздельное написание частицы НЕ с глаголами; развивать у обучающихся орфографическую зоркость, связную речь, творческое воображение и логическое мышление; обогащать словарный запас обучающихся; прививать интерес к русскому языку на основе разнообразных форм упражнений;

Методы:

    словесные: беседа, объяснение, рассказ наглядные: демонстрация, наглядные пособия практические: упражнения

Планируемые результаты:

Предметные: развивать умение распознавать раздельное написание частицы НЕ с глаголами; составлять устный рассказ-повествование на определенную тему; самостоятельно озаглавливать текст.

Метапредметные: понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.

Личностные: проявляют этические чувства: доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей, осознают роль языка и речи в жизни людей.

Тип урока: Получение новых знаний.

Формируемые УУД:

Коммуникативные:

    адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач; осуществлять действие самоконтроля; принимать участие в работе.

Регулятивные:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу урока; учитывать ориентиры действия; осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя

Личностные:

    интерес к учебному материалу; первичные умения оценки работ, ответов одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности; интереса к познанию русского языка.

Оборудование: презентация, учебник УМК «Школа России» 2 класс 2 ч. , карточки для рефлексии.

Ход урока:

Этап

Цель этапа

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Настроить учащихся на работу.

2 мин

Здравствуйте, ребята, садитесь. Меня зовут Оксана Владимировна. Сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Я тетрадочку открою

И наклонно положу.

Я от вас ничуть не скрою, Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Отступите две строчки вниз от предыдущей работы. Посередине запишите число, «Классная работа». (29 марта,

Классная работа). Слово «классная» пишем с удвоенной «с». «Работа» словарное слово, пишем через букву «а».

Приветствуют учителя и настраиваются на работу.

Следят за посадкой. Кладут тетради под наклоном. Открывают тетради.

Отступают две строчки вниз от предыдущей работы. Посередине строки записывают «29 марта», на следующей строке – «Классная работа».

Коммуникативные: адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу урока.

Пальчиковая гимнастика. Минутка чистописания.

Продолжить формировать графически правильное, четкое, и скорое письмо.

6 мин

Пальчиковая гимнастика.

- Давайте подготовим руки к письму.

- Мы делили апельсин.

- Много нас, а он один.

Эта долька – для ежа,

Эта долька -  для стрижа,

Эта долька – для утят,

Эта долька – для котят,

Эта долька -  для бобра.

А для волка – кожура.

Минутка чистописания.

Я называю вам слова с отрицанием, а вы мне без отрицания.

(не стой, не работай), а теперь наоборот (ленись, дерись)

Выполняют пальчиковую гимнастику.

- Стой, работай.

- Не ленись, не дерись.

Коммуникативные: осуществлять действие самоконтроля. Регулятивные: учитывать ориентиры действия.

Новая тема.

Дать первичные знания по новому материалу.

12 мин

- Какой частью речи являются эти слова?

- Что мы знаем о глаголах?

- Посмотрите на доску, отличается ли написание слов?

- Что такое НЕ?

- Для чего оно нам нужно?

- Кто написал слитно, раздельно?

Как же писать правильно?

- Кто-нибудь догадался, какая тема сегодняшнего урока?

- Вы правы, тема сегодняшнего урока «Правописание частицы НЕ с глаголами», запишите в тетради.

- Какие задачи мы можем поставить?

- Кто является нашим главным помощником на уроке? (учебник)

- Давайте обратимся к учебнику Стр.78 – правило

- Если это орфограмма, значит нужно запомнить, как она пишется.

- Глаголы.

-

- Частичка, слово-помощник.

- Для отрицания

- Правильно – раздельно.

- Частица НЕ с глаголами.

Продолжать учиться определять глаголы в тексте.

Правильно ставить к ним вопросы. Научиться правильно писать частицу НЕ с глаголами.

- Читают правило в слух.

Коммуникативные: договариваться, приходить

к общему решению.

Личностные: первичные умения

оценки работ, ответов

одноклассников на основе заданных критериев

успешности учебной деятельности.

Познавательные: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи.

Регулятивные: осуществлять пошаговый

контроль по результату под

руководством учителя.

Физминутка.

Взбодрить детей, дать отдохнуть от долгой работы.

3 мин

На зарядку солнышко

Поднимает нас,

Поднимаем руки мы

По команде «раз».

А над нами весело

Шелестит листва.

Опускаем руки мы

По команде «два».

- выполняют физминутку

Коммуникативные: слушать команды учителя. Регулятивные: выполнять действия.

Первичное закрепление.

Обеспечить закрепление новых знаний и способов действий.

12 мин

Знакомство и анализ стихотворения. Хорошие привычки. Не с глаголом (упр.135)

- Почитайте выразительно. Почему автор так назвал стихотворение? О чем оно? Какие еще хорошие привычки должны быть у ребят? Выпишите глаголы с частицей не.

Пословицы. Рассказ (упр.136)

- Прочитайте пословицы. Объясните их смысл. Запишите пословицу по рядам.

Подчеркните глаголы с частицей не. Как мы будем подчеркивать глаголы с частицей? Сверху над глаголом подпишите часть речи.

- Придумайте на тему пословицы рассказ. Подумайте 3 минутки. Предложений 4-5.

- Двумя чертами.

- гл.

Однажды Федя играл во дворе с друзьями. И начали мальчики рассказывать, кто что умеет.
Феде тоже захотелось показать, что он кое-что умеет. И сказал мальчик, что умеет быстрее всех бегать.
Не поверили ребята. Тогда мальчик как побежал, поскользнулся, упал и расшиб себе коленку. 
А в это время мама шла домой. Увидела она Федю и испугалась. Мальчики рассказали ей в чем дело и ушли домой.
А мама ранку обработала и сказала:
- Не хвались, Федя, пока люди не похвалят!
И с тех пор мальчик перестал быть хвастуном.

- Зацвела (зацвЁл), спешат (спЕшка), прилетел (полЁт), прибежали (бег, пробежка), зазеленеет (зЕлень)

Тучи по небу бежали,

Тучи солнышку мешали.

Рос грибок,

И цвел цветок,

И с цветком играл щенок,

И сидела около

Чья-то кукла Фёкла.

Коммуникативные: выбирать адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками.

Личностные: интереса к познанию русского языка.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.

Регулятивные: первоначальному умению выполнять учебные действия в устной и письменной речи, в уме.

Итог урока.

Домашнее задание.

Проанализировать и оценить успешность достижения цели.

4 мин

О чем на уроке вы сегодня узнали?

Запишите домашние задание

- Узнали о том, что частица НЕ с глаголами пишется раздельно.

Регулятивные: на основе результатов задач делать выводы.

Личностные: осуществлять поиск информации в учебнике.

Рефлексия.

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке.

1 мин

Закончите предложения:

- Я сегодня узнал…

- Я научился …

- Мне было сложно…

Регулятивные: давать

оценку своей работе на уроке.

Коммуникативные: использовать невербальные средства общения.