КСП по предмету естествознание

Раздел долгосрочного планирования: Животные

Раздел 2: Живая природа

Подраздел: Животные

Школа: областная специальная школа – интернат для детей с нарушением зрения

г. Уральск

Дата :

ФИО учителя:

класс: 1

Участвовали:

Не участвовали:

Тема урока

Какие бывают животные

Цели обучения, достигаемые на этом уроке  (Ссылка на учебный план)

1.2.2.2 выделение диких и домашних животных;

1.1.1.1        объяснение необходимости изучения явлений окружающего мира, его процессов и объектов

Цель урока

-называют диких и домашних животных на основе изображений, моделей, аудиозаписи

-исследуют как человек ухаживает за домашними животными

- сравнивают диких и домашних животных

  Критерии оценивания

- познакомятся с некоторыми видами домашних и диких животных

- проведут  исследование, как ухаживать за домашними животными

- сравнивают, чем отличаются дикие животные от домашних.

Языковая цель

Предметная лексика: дикие, добывать, домашние, овчарня, конура, свинарник, конюшня, коровник

Полезные фразы для диалога:

-Чем отличаются домашние животные от диких животных?

Как люди заботятся о домашних животных?

Воспитание ценностей 

Уважение через беседу о труде людей по уходу за домашними животными;

Сотрудничество через групповую работу

Межпредметная связь

Познание мира: одомашнивание животных

Обучение грамоте: пополнение словарного запаса и развитие речи

Математика: через задания на ориентировку в пространстве

Предыдущие знания

Имеют  знания об отдельных видах животных, наиболее характерных особенностях их строения и поведения

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок: 

Ресурсы

Начало урока

  2 мин

  2 мин

  2мин

1.Психологический настрой. Утренний круг. Весь класс.

Дети встают в круг и берутся за руки

- «Мы – одно большое доброе животное. Давайте послушаем, как оно дышит». Все прислушиваются к своему дыханию, дыханию соседа. «А теперь подышим вместе!»

Вдох – все делают шаг вперед, выдох – шаг назад. «Животное не только так дышит. Его большое доброе сердце так же ровно стучит. Стук – шаг вперед, стук – шаг назад». (Шаги вперед – назад повторяются 2-3 раза).

2.Актуализация опорных знаний. Весь класс. А теперь я предлагаю вам послушать звуки природы.  Определите, кто издаёт звуки. Звучат поочерёдно звуки голоса коровы, лошади, волка, собаки.

- А теперь попробуйте закончить мою мысль волк, корова, лошадь, собака – это. . .  (ЖИВОТНЫЕ)

Как вы думаете, звук издаваемый  каким животным лишний? Почему?

(волк  дикое животное, а  остальные домашние).

Каких животных, обитающих в Казахстане, вы знаете?

3.Определение темы и целей урока. Весь класс.

О чём мы сегодня будем говорить на уроке?

Определим, как люди заботятся о домашних животных

Установим, чем отличаются  дикие животные от  домашних животных.

Какая тема урока?

Аудиозапись с записями голосов домашних животных  коровы, волка, собаки, лошади

Презентация с изображением животных Казахстана

Середина урока

  2 мин

  2мин

  2мин

  4мин

  6 мин

  2 мин

  2мин

  3мин

  7мин

4.Работа с новой темой. Фронтальный опрос.

Отвечают на вопрос: Почему собаки очень похожи на волков?

Ответ учеников Собака была волком. Её приручил человек. И она стала домашним животным.

Просмотр видео ролика «Как появились домашние животные» ( О одомашнивании волка)

Животных в природе много одни из них составляют группу диких животных, а другие домашних. Сейчас вы поработаете в тетради.

5..Работа в тетради. Индивидуальная работа.

Дифференциация: по темпу (Одни ученики быстрее справляются с заданием, другие медленнее, но все ученики справляются с ним)

Дополнительное задание

Найти и обвести домашнее животное.

Дескриптор  Выписывают в первую строку номера изображений домашних животных, во вторую строку – номера изображений диких  животных. Ставят галочку (v) возле изображений животных, которые живут в их местности.

Задание Выписать в первую строку номера изображений домашних животных, во вторую строку – номера изображений диких животных Поставьте галочку (v) возле изображений животных, которые живут в вашей местности.

ФО: самооценивание - «Сигнал рукой»

6. Деление на группы. Весь класс.

Раздаю карточки с изображением животных собаки, медведя,  лошади,  волка. На партах игрушки этих животных по одному животному.  По хлопку объединиться в группы и сесть за стол с игрушкой соответствующей картинке. Назвать к какой группе животных относится животное на партах.

7.Практическая работа. Работа в группах.

Дифференциация: диалог и оказание поддержки

через вопросы

Подумай, по какой части тела животного легче определить  животное?

Задание

Определить на ощупь в мешочке игрушку животное, определить к какой группе животных оно относится.

Ответ ученика Лошадь– домашнее животное,  волк - дикое животное и. т.д.

Критерии

Познакомятся с некоторыми видами домашних и диких животных

Дескриптор

Определяют на ощупь игрушку животное в мешочке, называют к какой группе животных относится это животное. Достаёт из мешочка.

Ф. О взаимооценивание - « Хлопки».

8. Исследование. Групповая работа.

Проблема - Ребята однажды телёнок и ягнёнок убежали от своих мам в лес. Как вы думаете, смогут ли они выжить в лесу?

Ответ учащихся  Не смогут выжить. Потому что они домашние животные и им помогает выживать человек.

Сейчас мы проведём исследование и установим как человек ухаживает за домашними животными.

Дифференциация диалог и оказание поддержки

При необходимости остановить работу и оказать помощь.

Прочитайте слова под картинками. Кто знает, что они обозначают? Подумайте. Почему их нарисовали?

Прочитайте слова под картинками. Кто знает, что они обозначают? Подумайте. Почему их нарисовали?

Задание

Проведите исследование по таблице и определите, что делает человек для  домашних животных. Подготовьте информацию по одному из животных. (Выступает спикер)

ответ учащихся

Люди  ухаживают за домашними животными. Они их кормят, лечат, строят для них жилища. Для овец овчарни, для лошадей конюшни, для собак конуру, для кур курятник.

Критерии

  Проведут исследование и сделают выводы, как ухаживать за домашними животными

Дескриптор

Проводят исследование по таблице и определяют, что делает человек для домашних животных. Готовят информацию по одному животному.

Вывод об уходе за домашними животными.

Ф. О  «Измерение температуры»

9.Физминутка

Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой.

(Дети идут по кругу друг за другом)
За мамой-лосихой топал лосенок,

(Идут, громко топая)
За мамой-лисицей крался лисенок,

(Идут крадучись)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамою-белкой скакали бельчата,

(Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)
За мамой-зайчихой — косые зайчата,

(Скачут, сделав «ушки» из ладоней)

-Кто шёл за мамой лосихой, лисицей, ежихой, медведицей, белкой, зайчихой? Как назвать этих животных одним одним словом? (Детёныши)

Это детёныши, каких животных, диких или домашних? (Диких животных)

-Сейчас мы узнаем детёнышей домашних животных.

10.Работа по учебнику. Работа в парах.

Дифференциация: по темпу (Одни ученики быстрее справляются с заданием, другие медленнее, но все ученики справляются с ним)

Задание

Найдите и назовите на рисунке детёнышей домашних животных.

ответ учеников.

(Лошадь - жеребёнок, собака - щенок, корова-телёнок, овца - ягнёнок, курица - цыплёнок)

Дескриптор

Находят  и называют на рисунке детёнышей домашних животных.

Ф. О  взаимооценивание -  «Словесная похвала»

11.Формативное задание. Индивидуальная работа.

Ребята, детёныши животных также как и вы любят шалить. Они спрятались от своих мам. Давайте поможем их найти.

Игра «Найди животных»

Дескриптор

Находят и называют детёнышей животных, их месторасположение, используя предлоги.

Задание

Найти на рисунке детёнышей животных назвать их, назвать их месторасположение используя в речи предлоги.

Ответ учеников

Телёнок спрятался за деревом

Ягнёнок спрятался на мостике

Козлёнок спрятался за кустом

Поросёнок в ящике

Утёнок  под скамейкой

Ф. О  «Сигнал рукой»

12 Работа по учебнику. Групповая работа

Дифференциация: диалог и оказание поддержки

-Рассмотрите  рисунки. Сравните их.

-Подумайте, чем отличается поведение бобра и собаки.

Задание.

Рассмотреть рисунки.

Сравнить, чем похожи рисунки. Подумать чем отличается поведение бобра и собаки.

Сделать вывод о возможности  образовать пары из этих рисунков? Почему?»

Сделать вывод об отличии  выживания диких  и домашних животных.

Критерии

Сравнивают, чем отличаются дикие животные от домашних животных.

Дескриптор

Рассматривают рисунки

Сравнивают, чем похожи рисунки

Размышляют, чем отличается поведение бобра и собаки.

Определяют можно ли образовать пары из этих рисунков. Почему?

Ответ учеников

Рисунки можно объединить  - бобр самостоятельно добывает пищу, собаке пищу даёт человек;

- бобр сам зализывает свои раны и заботиться о своём здоровье, о собаке заботится человек, водит её к ветеринару

- бобр самостоятельно строит свою хатку, собаке конуру строит человек.

- Вывод  дикие животные самостоятельно выживают, а домашним помогает человек.

Видеоролик

«Как появились домашние животные» 

Карточка с силуэтным изображением диких и домашних животных

Рабочая тетрадь стр 14

Карточки с изображением животных

Мешочек с животными игрушками  из пластмассы.

Учебник иллюстрации на стр 24

Учебник стр 25

На экране рисунок со спрятавшимися детёнышами животных телёнок, козлёнок, ягнёнок, поросёнок, утёнок

Учебник  таблица на стр25

Рабочая тетрадь стр 14

Карточки с рисунками

  Конец урока

  2 мин

  1мин

13  Формативное задание. Индивидуальная работа.

Закончи предложения

Ответ фишкой красная дикие, зелёная домашние

1) Животные, которые сами себе добывают пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилище, выводят потомство называются…(дикие).

2) Животные, которых разводят люди, кормят и защищают, строят для них жилища, заботятся об их потомстве называются…(домашние)

- Как вы думаете, кому из животных живется труднее: диким или домашним? (диким животным)

ФО: самооценивание – «Фишки»

14.Рефлексия «Дерево успеха».

Посадите на вершину дерева птицу, если усвоили  материал

Посадите на ветку дерева птицу, если усвоил материал недостаточно хорошо.

Посадите на землю птицу, если не усвоил материал.

Фишки красного и зелёного цвета

Картинки

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? 

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися? 

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности 

Дифференциация: по темпу (Одни ученики быстрее справляются с заданием, другие медленнее, но все ученики справляются с ним)

Дополнительное задание

Найти и обвести домашнее животное.

Дифференциация: диалог и оказание поддержки

через вопросы

Подумай, по какой части тела животного легче определить  животное?

Дифференциация: «Измерение температуры»

ФО: самооценивание - «Сигнал рукой»

-

« Хлопки».

Ф. О  «Сигнал рукой»

Ф. О  «Измерение температуры»

Физминутка

Жарким днем лесной тропой
Звери шли на водопой.

(Дети идут по кругу друг за другом)
За мамой-лосихой топал лосенок,

(Идут, громко топая)
За мамой-лисицей крался лисенок,

(Идут крадучись)
За мамой-ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамой-медведицей шел медвежонок, (Передвигаются в глубоком приседе)
За мамою-белкой скакали бельчата,

(Скачут на носочках, согнув руки перед грудью)
За мамой-зайчихой — косые зайчата,

(Скачут, сделав «ушки» из ладоней)

-Кто шёл за мамой лосихой, лисицей, ежихой, медведицей, белкой, зайчихой? Как назвать этих животных одним одним словом? (Детёныши)

Это детёныши, каких животных, диких или домашних? (Диких животных)

-Сейчас мы узнаем детёнышей домашних животных.

Рефлексия по уроку

Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесыдостигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? 

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.

Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?

1:

2:

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?