Класс: 11
Тема: Национально-освободительные движения в Казахстане конца XVIII – начала XX века.
Цели урока:
Образовательные: выявить степень владения учащимися терминологией, основными датами, информацией об исторических личностях периода и событиями, связанными с их деятельностью.
Развивающие: умения оперировать исторической терминологией по теме курса (коммуникативная компетентность), умения ориентироваться, производить отбор материала (информационно-технологическая компетентность), способствовать развитию у учащихся навыков публичного выступления, умения анализировать и систематизировать учебный материал.
Воспитательные: в процессе занятия способствовать воспитания у учащихся чувства ответственности, коллективизма, интереса к истории предков, интереса к предмету в целом. Различный уровень заданий должен способствовать самореализации и повышению самооценки каждого ученика.
Тип занятия: повторительно-обобщающий
Методы: наглядный, проблемно-поисковый
Оборудование: карта, ОК, контурная карта, таблица.
Ход занятия
Оргмомент (организация класса) Актуализация опорных знаний, сообщение целей и задач занятия. Структура занятия: Работа с таблицей (выделение общих и частных черт) Блицтурнир «Исторические личности» Работа с контурной картой. Работа со сборниками тестов (подбор тематических вопросов). Тест-тренинг (задание на соотношение). Повторение ранее изученного материала. Вопрос: охарактеризуйте общественно-политическое и экономическое положение Казахстана, сложившееся к концу XVIII века? Давайте с вами вспомним, какие общие черты были характерны этим выступлениям? Какие особенные черты им были характерны?Используя таблицу, выделите общие и частные особенности национально- освободительных движений в Казахстане конца XVIII – начала XX века.
Вопросы к блицтурниру «Исторические личности»
Он был старшиной рода Байбакты, был женат на сестре хана Нуралы. Пользуясь громадным влиянием в Млалдшем жузе, возглавил народное восстание. Кто это? (Сырым Датов) –Тянь-Шанский этого выдающегося сына казахского народа за величие и незаурядные способности, самоотверженность и храбрость называл «Митридатом казахской степи». Возглавил самое крупное восстание против колониального гнета, он погиб в 1847 г. в войне с кыргызами. Кто он? (Кенесары Касымов) Основные требования и цели восставших 1836-1838 гг. он сформулировал в своих стихах. Воин – сподвижник Исатая, известный поэт чье имя включено в календарь памятных дат ЮНЕСКО. О ком идет речь? (Мухамбет Утемисов) Был избран ханом Тургайской области в период национально-освободительного движения 1916 г. (Абдугафар Джабосын) Был избран сардарбеком Тургайской области в период национально-освободительного движения 1916 г. (Амангельды Иманов) Он в период национально-освободительного движения 1916 г. в Тургае обучал повстанцев искусству военного дела и сам погиб в одном из сражений с карателями. (Никита Кротов)Задание: к какому событию отнесете имя:
Е. Пугачев (национально-освободительное движение под предводительством Е. Пугачева) С. Датов (национально-освободительное движение под предводительством С. Датова) И. Тайманов, М. Утемисов (Восстание в Букеевской Орде) К. Касымов., Саржан Касымов (национально-освободительное движение под предводительством К. Касымова) Ж. Нурмухамедов (восст. Сырд Казахов ) Досан Тажиев, Иса Тлейбайков (1870 Мангыстау) Абдугафар Джанбосын, А. Иманов., Т. Бокин, А. Джангильдин (Национально-освободительное движение 1916 г.) Д. Кунаев, Г. Колбин, К. Рыскулбеков (События 1986 г.)Работа с контурной картой.
Учащимся раздаются контурные карты и проводится инструктаж по работе с ней. Учащимся предлагается используя опорный конспект отметить территорию каждого из национально-освободительных движений.
После того как учащиеся выполняют задание сдают контурные карты. Рефлексия.
Работа со сборниками тестов. У учащихся на партах лежат таблицы по теме «Национально-освободительные движения на территории Казахстана в конце XVIII – начале XX » и сборники тестов. Класс делится на 2 группы. Группам предлагается выполнить следующее задание: группе №1 используя таблицу составить тесты открытого типа по теме (при этом будет учитываться грамотность составления вопроса), группе №2 предлагается отобрать из сборников вопросы по теме занятия. После того как задание будет выполнено, команды обмениваются вопросами. Тест-тренинг, выполнение заданий на соотнесение. Учащими раздаются листы с тестом-тренингом. Проводится инструктаж по его заполнению, после чего учащиеся работают тестом. После того как учащиеся выполнят тест организуется взаимопроверка. Подведение итогов. Рекомендации по коррекции знанийПриложение:
Работа с контурной картой.
Задание: отметьте территорию
Национально-освободительного движения под предводительством С. Датова Национально-освободительного движения под предводительством К. Касымова Национально-освободительного движения под предводительством М. Утемисова и И. Тайманова Национально-освободительного движения 1916 г. и его основные очаги.Опросный лист. 11 «…..» класс. Ф. И…………………………………………………………..
Задание1. Событие и дату. Национально – освободительные движения в Казахстане.
1 | угачева | 1 | 1789-1797 |
2 | атова | 2 | 1868-1869 |
3 | Восстание в Букеевской Орде | 3 | 1870 г. |
4 | Восстание под руководством К. Касымова | 4 | 1773-1775 |
5 | Восстание в Уральской и Тургайской области | 5 | 1036-1838 |
6 | Восстание в Мангыстау | 6 | 1930 |
7 | Восстание в Бостандыкском районе Сырдарьинского округа | 7 | 1837-1847 |
8 | Восстание крестьян-шаруа Сузакского района на юге т Казахстана | 8 | 1929 |
9 | События в Темиртау | 9 | 1979 |
10 | Демонстрация и волнения против компартии по созданию в Казахстане Немецкой автономии | 10 | 1959 г. |
Ответ:
Опросный лист. 11 «…..» класс. Ф. И…………………………………………………………..
Задание1. Событие и дату. Национально – освободительные движения в Казахстане.
1 | угачева | 1 | 1789-1797 |
2 | атова | 2 | 1868-1869 |
3 | Восстание в Букеевской Орде | 3 | 1870 г. |
4 | Восстание под руководством К. Касымова | 4 | 1773-1775 |
5 | Восстание в Уральской и Тургайской области | 5 | 1036-1838 |
6 | Восстание в Мангыстау | 6 | 1930 |
7 | Восстание в Бостандыкском районе Сырдарьинского округа | 7 | 1837-1847 |
8 | Восстание крестьян-шаруа Сузакского района на юге т Казахстана | 8 | 1929 |
9 | События в Темиртау | 9 | 1979 |
10 | Демонстрация и волнения против компартии по созданию в Казахстане Немецкой автономии | 10 | 1959 г. |
Ответ:
Опросный лист. 11 «…..» класс. Ф. И…………………………………………………………..
Задание1. Событие и дату. Национально – освободительные движения в Казахстане.
1 | угачева | 1 | 1789-1797 |
2 | атова | 2 | 1868-1869 |
3 | Восстание в Букеевской Орде | 3 | 1870 г. |
4 | Восстание под руководством К. Касымова | 4 | 1773-1775 |
5 | Восстание в Уральской и Тургайской области | 5 | 1036-1838 |
6 | Восстание в Мангыстау | 6 | 1930 |
7 | Восстание в Бостандыкском районе Сырдарьинского округа | 7 | 1837-1847 |
8 | Восстание крестьян-шаруа Сузакского района на юге т Казахстана | 8 | 1929 |
9 | События в Темиртау | 9 | 1979 |
10 | Демонстрация и волнения против компартии по созданию в Казахстане Немецкой автономии | 10 | 1959 г. |
Ответ:


