6 класс

Тема: Атмосферное давление

Тип: Комбинированный

Цели:

    Повторить знания, полученные на прошлом уроке по годовому ходу температур и амплитуде колебания температур воздуха; Дать понятие о атмосферном давлении, его измерении и изменении с высотой; Развить умение работать самостоятельно, быстро и аккуратно с заданиями на определение температур и давления Воспитать уважение к труду и к людям; Формировать экологическую культуру учащихся.

Оборудование: Физическая карта Мира, учебники, атласы учащихся, карандаши, наглядное пособие, раздаточный материал.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организационный момент

Приветствие, проверка отсутствующих, подготовка к уроку

2. Объяснение целей и задач урока

Запись Д/З, § 24 (знать определения)

3. Проверка Д/З по § 25 (2 часть)

-Определение годовой ход температуры (изменение t в течение года (по месяцам) в одной местности)

-Определение амплитуда колебания t (разность м/у самой высокой и самой низкой t в течение определенного времени)

- Определение термометр (прибор для измерения температур)

-Решение задач: 4 варианта

18 октября самая высокая температура воздуха составляла +2 С, а самая низкая –

-5 С. Определите суточную амплитуду колебаний температур.

7

Самая высокая суточная температура +40 С, самая низкая +15 С. Определите суточную амплитуду колебаний температур.

25

25 октября самая высокая температура воздуха составляла +1 С, а самая низкая –

-9 С. Определите суточную амплитуду колебаний температур.

10

Самая высокая суточная температура +35 С, самая низкая +15 С. Определите суточную амплитуду колебаний температур.

20

- устные ответы        

- решение задач письменно

4. Ознакомление с новым материалом:

- формулирование определений:

-Атмосферное давление - сила с которой воздух давит на земную поверхность

- Нормальное атмосферное давление (760 мм. рт. ст)

- Барометр прибор для измерения атмосферного давления

- Виды барометров (ртутный и анероид)

- 10 м = - 1 мм рт. ст.

- Изменение давления с высотой (рисунок на доске)

-запись в тетрадь основных понятий

-работа с учебником

- Зарисовать в тетрадь

5. Закрепление новой темы:

Решение задач:

1.Какова высота горы, если у ее подножия атмосферное давление 765 мм. рт. ст., а на вершине – 720 мм. рт. ст.?

765-720=45  45*10=450

2. Шахта, глубиной 200 м. На поверхности атмосферное давление 752 мм. рт. ст. Каково атмосферное давление на дне шахты?

200/10= 20  20+752=772

3. На дне шахты барометр зафиксировал давление 780 мм. рт. ст. Найти глубину шахты.

780-760=20  20*10=200

-решение в тетради письменно

6. Рефлексия:

- Что такое атмосферное давление?

- Что такое нормальное атмосферное давление?

- Как изменяется давление с высотой?

-устные ответы на вопросы

7. Подведение итогов урока выставление и комментирование оценок

- дневники на выставление оценок