Бадакбаева Жания Шоиыновна Маңғыстау ауданы Шетпе селосы М. Атымов атындағы № 6 орта мектептің I санатты орыс тілі мен әдебиет мұғалімі

Драматизм  судьбы главного героя  рассказа М. Шолохова

« Судьба  человека»

Цели:  обобщение и систематизация изученного, формирование

познавательной активности учащихся, вырабатывать ак-

тивную жизненную позицию; развитие логического мыш –

ления; аргументированно отстаивать свою точку зрения;

активизировать речевые навыки; привить любовь, добрые отношения  к своим близким, родным.

Оборудование:  рассказ Шолохова « Судьба человека », портрет писателя,

  буклет, цитата к уроку, дилемма.

Тип урока:  урок обобщения и систематизации знаний учащихся.

Ход урока

І.  Речевая разминка

  Приветствие. Речевая разминка «Моя судьба в моих руках»

  Перед тем как приступить к опросу домашнего задания, я хочу поговорить

  с вами о любви, а именно о любви к жизни. Что это означает любовь

  к жизни? Для чего мы  живём и любите ли вы жить?  Как вы понимаете

  значение этого словосочетания? Как писал Н. Островский «Жизнь… Она  дается только один раз и

  прожить ее надо так, чтобы не было горестно и обидно за бесцельно

  прожитые дни и годы».

ІІ. Опрос домашнего задания

  Мы с вами приступили к изучению  рассказа Шолохова « Судьба человека» .

  На дом было задано прочитать весь рассказ и ознакомиться с его содержа –

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  нием.

  Индивидуальный опрос – пересказ содержания.

  Фронтальный опрос: 

Как построена композиция рассказа « Судьба человека » ? Опишите портрет Соколова. Дайте описание жизни Соколова до войны. Какова его судьба на дорогах войны? Как сложилась жизнь Соколова после войны? Какие события жизни А. Соколова вас поразили? Какие эпизоды жизни

показывают, что перенесенные страдания не опустошили, а наоборот,

закалили душу главного героя?

В чем проявляется героизм главного героя?

ІІІ. Новая тема

  Мы с вами знаем содержание рассказа « Судьба человека ». Сегодня

  у нас заключительный урок по рассказу. Запишите сегодняшнее число

  и тему урока « Драматизм судьбы главного героя ». Что же означает

  слово драматизм?

  Словарная работа: Драматизм – 1. лит. драманың өзіне тән ерекшілігі

  2.перен. шиеленісу

  Пьеса полна драматизма. Драматизм судьбы главного героя.

Обратите внимание на цитату к нашему сегодняшнему уроку:

« Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края

военным ураганом невиданной силы… Что - то ждет их впереди? И хоте –лось бы думать, что этот русский человек, человек несгибаемой воли,

выдюжит и около отцовского плеча вырастет тот, который повзрослев, сможет все вытерпеть, все преодолеть на своем пути, если к этому позовет его Родина».

О ком здесь говорится?

Писатель верит, что А. Соколов, в котором сосредоточены все лучшие

черты русского человека воспитает в нем человека с большой буквы.

Основной драматизм рассказа заключается в центральной части произве –

дения – в рассказе Андрея Соколова, где он повествует о тяжелых испы –

таниях,  которому подвергла его судьба. Шолохов сумел передать силу

переживаний рассказчика, даже время не могло заглушить его душевной

боли. В его речи мы чувствуем, как страдает наш герой.

« Иной раз не спишь  ночью, глядишь в темноту с пустыми глазами и ду –

маешь: « За что же ты жизнь, меня так покалечила? Нету мне ответа ни в темноте, ни при ясном солнышке…Нету и не дождусь» 

Сколько горечи мы слышим в этих словах, сколько отчаяния. С особым

вниманием Шолохов слушает А. Соколова. Ему тяжело узнавать о нечеловеческих  страданиях : « Не надо друг, не вспоминай », - говорит автор рассказчику.

И тут невольно напрашивается вопрос. Что же объединяет этих двух

людей, автора и рассказчика, двух совершенно разных по жизни и культуре людей. Один писатель, другой – простой рабочий человек.

Как они быстро нашли общий язык? А объединяют их такие нравственные

ценности характера как чуткость, отзывчивость, нравственная стойкость, верность  Родине.

Таблица нравственные ценности человека.

Что мы называем нравственностью? Как мы понимаем значение этого слова?

На доске: Нравственность – құлықтылық, өнегелілік

Ценность – құндылық, бағалылық,перен. Мәнділік, рухани байлық.

Какие нравственные ценности должен иметь настоящий человек?

Чтение таблицы.

ІҮ Закрепление

  Ребята мы разобрали с вами драматизм судьбы Андрея Соколова.

С целью закрепления предлагаю решить дилемму.

Дилемма – это умозаключение, требующее выбора одного из двух исключающих друг друга положений.

« Нужно устроить  свою жизнь и выполнить отцовский долг перед Ванюшей ».

Класс делится на две группы и каждый отстаивает свою точку зрения.

Исходя из изученного мы пришли к выводу, что драматизм судьбы глав –

ного героя этого рассказа в том, что судьба подвергла нашего героя очень

горьким и тяжким испытаниям, но несмотря на все лишения он не сдается, он выходит настоящим героем – победителем своей судьбы,

Сохранив в себе любовь к жизни. Этой любовью он дарит новую судьбу,

Новое дыхание Ванюшке.

Ү. Домашнее задание

  Подведение итогов, выставление оценок.

Запишите домашнее задание. Подготовиться к написанию сочинения

На тему « Каким я вижу будущее Вани? »

Спасибо за внимание. До свидания.