Физкультурно-игровое занятие с детьми старшей группы на тему: «Морское путешествие»

Форма проведения: игра – путешествие.

Вид деятельности: интегрированная (физкультурно-оздоровительная, игровая).

Цель: Использование нестандартного оборудования на занятиях по физической культуре, развитие интереса к этому виду деятельности. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к здоровому образу жизни, укрепление здоровья детей, формирование двигательных умений и навыков детей в разнообразных формах двигательной деятельности.

Задачи:

Оздоровительные: Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата; формировать навык правильной осанки.

Обучающие:

    Закреплять равнение в шеренге, перестроение в колонну. Упражнять в ходьбе и беге, координируя движения рук и ног, используя нестандартное оборудование. Способствовать формированию умения ползания на коленях с опорой на ладони рук между предметами. Формировать умение сохранять равновесие при ходьбе по массажной дорожке с предметом на голове. Упражнять в прыжках через препятствия. Способствовать формированию умения подлезать боком, сгруппировавшись через шнур. Закреплять правила безопасного передвижения в спортивном зале.

Развивающие:

    Развивать физические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость. Развивать координацию движений на основе уже накопленного детьми опыта.

Воспитательные:

    Воспитывать чувство сопереживания, взаимопомощи, доброжелательности к сверстникам. Воспитывать осознанное отношение к своему здоровью. Способствовать формированию положительных эмоции от физкультурного занятия, воспитывать чувство самостоятельности, смелости, решительности.

Оборудование: музыкальная запись «Звуки моря» и др, массажные дорожки, барьеры, большие камни, ленты, атрибуты к дыхательной гимнастике, ориентиры, дорожка для ходьбы со следами,  жемчужина, шнур, атрибуты к подвижной игре.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия:

Вводная часть

Звучит музыка «Шум прибоя»

(Дети в спортивной одежде входят в зал и строятся в шеренгу.)

- Здравствуйте, ребята! Я хочу сегодня  всех вас пригласить совершить со мной увлекательное морское путешествие.

- А на чём же можно путешествовать?

(Ответы детей.)

- Мы отправимся в путь на корабле, будем моряками.

- Какими должны быть моряки? (Ловкими, быстрыми, сильными, смелыми, дружными, мужественными, внимательными, организованными, отважными).

- У моряков  есть капитан. Сегодня, ребята, вашим капитаном буду я (воспитатель одевает капитанскую фуражку). Но прежде чем нам отправится в путешествие, давайте дружно скажем наш морской девиз:

«Тем, кто хочет с нами плыть,

надо умным, сильным быть!» (Дети вместе с капитаном говорят девиз)

- Ну что готовы? Тогда в путь!

- Команда, направо, 1-2. Выходим на берег в колонне по одному.

Занимательная разминка

-Отправляемся в дорогу, дружно зашагали в ногу (ходьба в колонне по одному)

-Моряки подрастают, руки к солнцу поднимают. (Ходьба на носках – руки вверх, ладошки смотрят друг на друга, тянемся высоко-высоко, смотрим вперёд, спина прямая)

-Моряки, не ленись все на пятки становись. «Очень жарко, песок горячий» (Ходьба на пятках, руки за спину, полочкой, смотрим вперёд, спина прямая)

- Команда, «На палубу!» Чтобы выполнить следующее упражнение нам надо снять обувь.

-«Вышли на каменистый берег» (Ходьба по массажным дорожкам)

(Ходьба с высоким подниманием колена, руки на поясе, спина прямая, смотрим вперёд)

- Команда, «На палубу! Обуваемся!»

-Тренировка веселей, прыгаем быстрей, быстрей. (Прыжки на двух ногах с продвижением вперёд – руки на поясе, смотрим вперёд, спина прямая, прыгаем легко, дышим носом) (Прыжки через барьеры)

-Очень быстрыми мы стали друг за другом побежали. (Бег в колонне по одному, дышим носом, работаем руками, смотрим вперёд, спина прямая)

-«Подул легкий ветерок, оббегаем большие камни» (Бег змейкой)

-«Ветер усиливается, все сильнее и сильнее, но морякам не страшен шторм»

(Бег врассыпную, дышим носом, руки перед собой, работаем руками, смотрим вперёд)

- Буря утихает. Выглянуло солнце. (Обычная ходьба в колонне по залу)

Построение в шеренгу

-«Моряки народ лихой

Любят заниматься»

- Сейчас, ребята, мы представим, что у нас в руках водоросли, и мы с ними выполним несколько упражнений.

-Команда, «По местам!» (построение в шахматном порядке)

2.Основная часть

ОРУ с лентами

1 «Помаши»

И. п.: встать прямо, ноги вместе, руки с лентами за спину.

    поднять руки в стороны, вверх, в стороны и. п. спрятать ленточки за спину. Повторить: 6-7 раз.


2 «Наклоны»

И. п. - стоя, ноги на ширине плеч, ленты в вытянутых руках над головой.

1 - наклон вправо

2 - выпрямиться

3 - наклон влево

4 - вернуться в и. п. 5-6 раз

3 «Покажи ленточку»

И. п.: ноги на ширине плеч, руки с лентами к плечам.

1-поворот туловища в правую сторону,

2-правую руку выпрямить,

3-помахать ленточкой;

4-вернуться в и. п.

То же в левую сторону.

Повторить 6-7 раз.

4 «Волны»

И. п. – стоя, ноги врозь, руки вниз, ленты в руках.

1- поднять руки вверх

2- медленный наклон вперед, прогнувшись, прямые руки вперед,

3 –придать лентам волнообразные движения;

4 – и. п. 5-6 раз

5 «Выпады»

И. п. стоя, руки вниз с лентами

1- выпад правой ногой вперед, руки вперёд

2- 3 пружинистые покачивания, волнообразные движения лентами

4- и. п.

То же влево. Повторить по 4 раза каждой ногой.

6 «Приседания»

И. п. – о. с., ленты в опущенных руках.

1-присесть,

2-руки в стороны

3-волнообразные движения руками

4 – и. п.

7 «Прыжки»

Прыжки на 2-х ногах – ноги врозь - вместе, руки вверх – вниз.

8 Дыхательная гимнастика: «Чайка» (спокойная музыка)

- Команда, сейчас мы с вами сядем на берег в круг и выполним ещё одно упражнение, чтобы быть здоровыми, умными.

Носик принюхался

Пахнет морским воздухом.

И увидели мы море,

Красивое, большое.

Воздух мы морской вдохнем

Дышим носом, а не ртом.

Звучит музыка «шум моря»

Построение в шеренгу

Основные виды движений

-«Корабли стоят на рейде.

Начинаются ученья.

Моряки народ лихой, любят заниматься.

Бегать, прыгать, лазать, плавать,

даже кувыркаться!»

- Посмотрите, моряки, я приготовила для вас полосу препятствий:


«Коралловый риф»

И. п.: ползание на коленях с опорой на ладони рук, между предметами. («Проплываем, не задевая риф».)

«По мачтам и реям»

Ходьба по дорожке с жемчужиной на голове, руки в стороны, спина прямая, смотрим вперёд.

«Водолазы»

Пролезание под шнур боком. При пролезании, основное внимание обращается на то, чтобы дети умели группироваться, наклоняя голову как можно ближе к коленям. Аккуратно пролезаем, чтобы не задеть.

Способ: поточный, в 1 колонне друг за другом.

Молодцы! Ещё раз проходим полосу препятствий.

Капитан:

- Вот теперь вы набрались сил, вижу, что вы сильные, ловкие, выносливые, но нам пора плыть дальше.

«Капитан вас всех зовёт,

Веселей честной народ.

Силу, ловкость показать,

Шумно, весело поиграть».

Подвижная игра «Акула в море» (под музыку)

-А сейчас я предлагаю вам поплавать в море, но будьте внимательны, на дне морском много опасностей…в море есть акула…по команде «Акула спит» моряки спокойно плавают в море…по команде «Акула проснулась» моряки стараются уплыть от акулы. Акула должна дотронуться до ленточки, те кого акула поймает, выходят на сушу…

Капитан:

- Ну что моряки, наше морское путешествие подходит к концу, но прежде чем вернуться обратно, давайте сначала отдохнём.

Релаксация «На берегу моря»

Дети ложатся на коврик, звучит расслабляющая музыка (шум моря, крик чаек).

Капитан:

Моряки славно потрудились,

Движениями насладились.

Сейчас мы глазки закрываем,

Дружно вместе отдыхаем.

Реснички опускаются,

Глазки закрываются.

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Сниться вам один замечательный сон. В этом сне вы видите море с прозрачной, голубой водой, через толщу которой можно рассмотреть подводный мир: необыкновенной красоты водоросли, стайку необычных диковинных рыб, большую морскую черепаху и радостных, добродушных дельфинов. 1, 5 минуты

- Мы хорошо отдохнули, набрались сил. На наших лицах добрая и веселая улыбка. Мы делаем глубокий вдох и открываем глаза.

3 . Заключительная часть

Построение в шеренгу

Капитан:

- Молодцы, моряки, справились со всеми заданиями, а сейчас нашему кораблю пора отправляться в обратный путь.

Подведение итога: сегодня мы с вами совершили морское путешествие, плыли на корабле, были смелыми, ловкими и отважными  моряками.

- Какие препятствия вы преодолели? (Ответы детей.)

- Что вам понравилось выполнять?

- А за ловкость и отвагу вам пришла посылка, а что в ней вы посмотрите в группе.

- Будьте всегда сильными и ловкими и дружите со спортом!

В колонне по одному дети выходят из зала под музыку.