МАДОУ «Пингвин»
НОД занятие по развитию речи
Тема: Беседа о весне. Составление рассказа по теме.

Воспитатель
2016г.
НОД занятие по развитию речи
Тема: Беседа о весне. Составление рассказа по теме.
Цель занятия: Обучение связному последовательному рассказу с наглядной основой в виде план - схемы, отражающих последовательность событий.
Задачи:
1. Уточнить и расширить знания детей по теме «Весна», совершенствовать умение устанавливать простейшие причинно - следственные связи.
2. Учить детей связно и последовательно составлять рассказ о весне с опорой на план – схему. Упражнять в подборе прилагательных к существительным.
3 Развивать связную монологическую речь, эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова, умение аргументировать свои ответы.
4. Воспитывать у детей отзывчивость, любовь и уважение к родной природе.
Предварительная работа: Рассматривание картин о весне, чтение стихотворений, наблюдения в природе, беседы и загадки по теме, просмотр презентаций «Звуки весны», «Весна идёт - весне дорогу», «Деятельность человека весной», «Весенние приметы», разгадывание ребусов.
Материал к занятию: Цветок – схема для составления рассказа, презентация «Красавица весна», музыкальная шкатулка с музыкой «времена года», письмо, посылка, волшебный мяч для игры, карточки-солнышки для оценки ответов.
Ход НОД
Организационный момент: Игра «Назови ласково».
ЦЕЛЬ. Обогатить словарный запас. Способствовать более точному и более глубокому пониманию значения слов.
ветер, ручей, снег, цветок, облако, проталина, ветка, трава, солнце, птица, день.
воспитатель проводит итог игры.
Кончилось время
Снега и льда.
Берег реки
Затопляет вода.
День удлиняется,
Ночь убывает.
Как это время,
Скажи, называют?
(Весна.)
Почтальон принёс письмо и посылку-шкатулку.
Сюрприз ПИСЬМО. – интересно от кого оно? Обратный адрес: Веснянка весеннего леса. Давайте прочитаем его. (Воспитатель предлагает всем сесть и читает письмо).
«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали от холода. Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала: «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод».
Воспитатель: Ребята, а дальше ничего нет. Письмо не закончено, наверное, кто-то помешал. . Как вы думаете, что может быть чудом, которое поможет Весне? (Солнце) Действительно, солнце – самое большое и доброе чудо. А еще оно какое?
Что можно сказать про солнышко? Какое оно? (доброе, теплое, ласковое,
улыбчивое, радостное, весёлое, красное, яркое, лучистое, золотистое, приветливое).
Кому нужно солнышко? (детям, взрослым, зверям, птицам, растениям,
деревьям) А ещё согревает воздух
Воспитатель: Послушайте, далеко за морями, за горами, живут ветры
Северный — холодный, колючий (у-у-у)
Южный — теплый, ласковый (и-и-и)
Восточный — затихающий, (а-а-а)
Западный - спокойный, (о-о-о)
Сейчас мы с вами поиграем, вы маленькие ветерки и будете произносить звуки, когда я вам покажу символ ветра (дети выполняют задания).
-Мы забыли открыть шкатулку, давайте посмотрим, что там. Здесь записка - У нас случилась беда. Пока Весна проверяла свои владения, в лесу налетел сильный ветер. Он открыл волшебный шкатулку Весны, где находились волшебные слова о весне и унес их с собой. Дорогие ребята, помогите, пожалуйста, Весне собрать эти слова. А оценкой за каждое слово в шкатулке будет карточка-солнышко. ВЕСНЯНКА
Ребята поможем Веснянке собрать слова о Весне. Волшебную шкатулку мы оставим открытой, и все слова о Весне будем складывать в неё.
-Как вы считаете, можно уже положить какие-то слова в шкатулку?
Солнышко, тёплые ветры.
-Ветры вместе с солнцем будят природу весной. Сегодня мы поговорим о весне и послушайте музыку. Что вы услышали в звуках музыки?
Какие звуки музыки? (мелодичные, тонкие, веселые)Такую музыку создал кто?
А теперь посмотрите слайды о весне. «Красавица весна» Какими красками нарисованы картины о весне? Кто рисует картины?
– Какое у нас сейчас время года?
– После какого времени года наступает весна?
– Назовите весенние месяцы?
– Назовите месяц начала весны,– какая весна в этом месяце (ранняя)?
Назовите месяц середины весны.
Назовите месяц конца весны,– какая весна в этом месяце цветущая
Чем отличается весна от другого времени года?
Что происходит со снегом? (почками, природой, с животными)
Какие птицы прилетают первыми
Что одевают люди весной?
-Как вы считаете, какие слова можно положить в шкатулку?
(весенние месяцы, тает снег, перелётные птицы, весенние заботы, почки, листочки, природа просыпается, первые цветы, небо, проталинки, весенний лес)
- Молодцы ребята вот, как много слов мы сказали о весне и все сложили в шкатулку. А давайте сложим в шкатулку пословицы о весне.( Дети называют пословицы.)
1.Вода с гор потекла – весну принесла.
2. Где в апреле река, там, в июле лужица.
3. Май леса наряжает, лето в гости ожидает.
4.Весна красна цветами, а осень – плодами.
- Ах, как много слов о весне.
- Пора нам и подвигаться. Физминутка.
Звонко капают капели
«Кап, кап, кап»
Птицы весело запели
«Чирик, чирик, чирик!»
Встретят солнце птичьи трели,
«Тр-р-р, тр-р-р, тр-р-р»
Птицы к нам тепло зовут.
Тает снег,
«А-ах, а-ах, а-ах» - (сугроб оседает),
Бежит в канавке (движения рук)
Звонкий ручеек
«жур, жур, жур».
Побежали ручейки (дети двигаются)
В большие озёра.3 озера, 2, 1.
А сейчас посмотрите на доску, это волшебный цветок, который поможет вам составлять рассказ.
-Замечательно, а сейчас мы будем составлять рассказы по схеме. Рассказ должен быть интересным и законченным. Расскажите, какое время года наступило, какое небо, как светит солнце, что происходит со снегом, о проталинах, о природе, цветах. Рассматриваем схему дальше о чём будете говорить? (Составление рассказов детьми)
Молодцы вы составили подробные и интересные рассказы о весне. Ваши рассказы очень содержательные, они уже в волшебной шкатулке.
Игра «Назовите слова ласково» во множественном числе: ветер, ручей, снег, цветок, облако, проталина, ветка, трава, солнце, птица, день.
- Молодцы ребята вот, как много слов мы сказали о весне, и все сложили в волшебную шкатулку.
Воспитатель: Ребята, а вы стихи о весне знаете?
Апрель
Долга шла весна тайком
От ветров и стужи
А сегодня прямиком
Шлепает по лужам,
Гонит талые снега
С гомоном и звоном
Чтобы выстелить луга
Бархатом зелёным
Скоро, скоро быть теплу!
Эту новость первой
Барабанит по стеклу
Серой лапой верба.
Шаловливые сосульки (Руки на пояс, высоко подпрыгивать на месте.)
Сели на карниз. (поднять руки вверх, кисти согнуть.)
Шаловливые сосульки (Покрутить руками.)
Посмотрели вниз. (Посмотреть вниз из-под руки.)
Посмотрели, чем заняться? (Пожать плечами.)
Стали каплями кидаться. (Руками соответствующие движения.)
Две сосульки вниз смотрели (Посмотреть вниз из-под руки.)
И на солнышке звенели:(вытянуть руки и кистями рук помахать)
Кап-кап, дзинь-дзинь, (так же как в предыдущей строчке +В такт наклонять голову вправо – влево.)
Кап-кап, дзинь – дзинь.
Разгадывание ребусов. Наступило время для разгадывания ребусов
Воспитатель: Пред вами картинки. запоминаем или записываем первую букву названия картинки. Когда все буквы запишете - получится слово
- Почему в народе так говорят: «Грач открывает весну»? (дети отвечают)
-Разгадываем следующий ребус.
Воспитатель: Как называется домик у скворца? Дети отвечают(скворечник)
- Грач, скворец какие птицы? (Перелётные).
Воспитатель: А как меняется жизнь у животных весной? (У них появляются детки) Давайте поиграем в игру. Я буду называть вам животных, а вы их детенышей. (Весной у лосихи появился …(лосёнок), У волчицы…(волчонок), у зайчихи …(зайчонок), у медведицы…(медвежонок), у лисы…(лисенок), у белки…(бельчонок), у барсучихи .(барсучонок).
Молодцы ребята. Мы собрали полную шкатулку красивых слов о весне. Закроем её, чтобы слова не вылетели и отправим Весне. Подсчитайте свои солнышки и мы узнаем, сколько слов собрали в шкатулку. Вы справились со всеми заданиями, я вами горжусь.
Встретим, ребята, приход весны веселой игрой. Игра «Горелки».


