Конспект открытого урока по музыке в 4классе

по теме:

«Музыка не знает границ»

Учитель музыки:

16.01.2017.г

Тема урока « Музыка не знает границ»

Цель:  раскрыть особенности музыки, взаимосвязь музыкальных культур разных народов.

Развивающая  цель: развивать вокально - хоровые навыки, музыкальную  память. Закрепления музыкальных терминов.

Воспитательная цель: - воспитывать эстетические вкусы и интерес к музыке.

Музыкальный материал: Украинский народный танец «Гопак».

Белорусский народный песня-танец «Бульба». Грузинский народный танец «Лезгинка».

Тип урока: введение в тему

Оборудование: Использование ИКТ, в аудиозаписи и видео записи, ноутбук, колонки, музыкальные инструменты( бубен, трещотка, шумовые  инструменты)

Ход урока

І. Организация класса. Музыкальное приветствие.

В этом классе все друзья и раз два три

Он она и ты и я и раз два три

Повернись к тому кто справа

Повернись к тому кто слева

Мы теперь друзья

Улыбнись тому

Помаши тому кто справа

Обними того кто справа обними того кто слева

Руку дай тому кто справа

Учитель: Ребята, сегодня когда я шла к вам на урок, я обнаружила возле класса 3 конверта, Давайте мы с вами  их откроем и узнаем что там написано.

( открываем конверт  и достаем один листик с письмом)

( звучит музыка)

Письмо: «გაუმარჯოს მე ვარ იდუმალი ჯადოქარი მუსიკა. და მე მინდა თქვენ უნდა გაგზავნოს Gruziyu. ya შეთავაზება მოგვაწოდეთ თქვენ polelet თვითმფრინავით» ( перевод Здравствуйте. Я таинственный волшебник музыки. И мне очень хочется вас отправить в Грузию. Я  предлагаю вам полететь на самолете.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

( летим на самолете - изображаем)

Учитель: И так ребята мы с вами прилетели в Грузию. Что вы видите на экране?  ( ответы)

Учитель: Один из самых известных общих символов культуры народов Кавказа – это танец лезгинка. Лезгинка знакома всем. Этот танец танцуют на концертах, городских площадях, на свадьбах и просто на дороге. Этот танец вдохновляет,  не существует таких людей, кому бы не нравилась лезгинка. Танцу сопутствует ритмичное и ускоряющееся музыкальное сопровождение, в оркестр входят гармошка, зурна, трещотки, горская скрипка, арфа, трехструнная балалайка. Музыка и танец обязательно сопровождаются хлопаньем в ладоши.

( просмотр видео)

Учитель: Ребята, а давайте мы с вами попробуем сыграть на музыкальных инструментах зажигательную лезгинку

Оркестр

Учитель: итак ребята, вам понравилось наше первое путешествие?

Тогда давайте откроем письмо второе

Письмо: Добры дзень. Я таямнічы чараўнік музыкі. І мне вельмі хочацца вас адправіць у Беларусь. Я прапаную вам паехаць на цягніку.) ( перевод

Здравствуйте. Я таинственный волшебник музыки. И мне очень хочется вас отправить в Белоруссию. Я  предлагаю вам поехать на поезде.)

( едем на поезде – изображаем)

Учитель: Ребята вот мы и в Белоруссии. Сейчас мы ребята с вами и узнаем какой национальный танцев Белоруссии.

( просмотр видео)

Учитель: Ребята это был белорусский народный танец « Бульба»

«Бульба» по-белорусски означает «картошка». Известно, что Беларусь – это страна, где основной сельскохозяйственной деятельностью является выращивание картофеля. Танец «Бульба» показывает зрителю трудовой процесс, связанный с посадкой,  обработкой и выкапыванием картошки.

Для белорусского танца «Бульба» характерны притопы, бег с прыжком,  веревочки, переступания.

Учитель: Ребята, когда мы были в Грузии, мы с вами были музыкантами, играющие на инструментах. А в Белоруссии  я предлагаю стать певцами. Сейчас я для вас исполню белорусскую  нар. песню « Савка и Гришка». Подумайте о чем она, какой характер она имеет.

  (Исполнение песни – « Савка и Гришка - распевание)

Учитель:  И осталось у нас ребята еще одно письмо

Письмо: Добрий день. Я таємничий чарівник музики. І мені дуже хочеться вас відправити в Україну. Я пропоную вам поїхати на машині

(едем на машине – изображаем)

Учитель: Ребята и мы с вами в Украине. А может мне кто ни будь скажет, какой национальный танец украинского народа.

Учитель: Это гопак. Давайте мы с вам просмотрим видео.

( просмотр видео)

Учитель:  Гопак относится к бытовым украинским танцам. Характерные черты гопака – сила и ловкость, героизм и благородство. Это импровизационный танец: передвигаясь парами по кругу, парни соревнуются в ловкости и настойчивости. Девушки весело их поощряют к новым трюкам, и, отделившись, скромно и достойно танцуют лирическую часть. Потом снова вступают парни – это шквал виртуозных присядок, прыжков, вращений и пр. Финал гопака бурный, веселый и темпераментный. Первоначально это был исключительно мужской танец. Мужские костюмы, которые до сих пор используют для гопака (красные шаровары, цветной пояс, вышитая сорочка, остроконечные сапоги).

Учитель: ребята, я думаю когда вы смотрели  этот танец, вам наверное тоже захотелось хоть на минуточку окунуться  в ту атмосферу танца?

А давайте мы с вами разучим некоторые элементы танца.

( учим танец)

Учитель: я думаю ребята вам понравилось наше маленькое путешествие. Теперь мы можем переходить к следующему этапу урока повторение нотной грамоты. Для вас на экране изображено задание, ваша задача, как можно быстрей его выполнить. Вы должны заменить ноту на слог. (рисунок)

Учитель:  Следующим этапом урока будет повторение музыкальных терминов. На доске написано уже определения, ваша задача подставить тот термин, который будет соответствовать определению. (картинка)

( физкультминутка)

Учитель: ребята, давайте подведем итоги нашего урока. Какую музыку вы слушали на уроке и чью музыку?

Лезгинка, Бульба, Гопак.

Учитель: Какую песню разучили?

Белорусскую нар. песню « Савка и Гришка»

Домашнее задание.

б) Закрепить танцевальные элементы нар. танца

Самоанализ урока музыки в 4 классе.

Тема урока: « Музыка не знает границ»

Данная тема помогает учащимся познакомиться с культурой и  традициями, обычаями других стан.

Тип урока: урок изучения нового материала

При выборе форм и методов учебной деятельности были учтены особенности данного класса.

Цель урока: сформировать представление о содержании и структуре разных народов

Задачи:

Образовательные: познакомить с произведениями и обрядами Кавказа, Белоруссии и Украины. отработать навыки игры на музыкальных инструментах.

Воспитывающие: воспитывать любовь к музыке через исполнение и слушание; воспитывать  культуру слушания музыкальных произведений, воспитывать навыки самоконтроля в процессе формирования умения оценивать свою работу.

Развивающие: развивать эмоционально-образное восприятие музыкальных произведений; активизировать мыслительную деятельность учащихся, способность к творческому самовыражению.

На уроке использовалось оборудование: интерактивный комплекс (презентация по теме), раздаточный материал( слова песни), музыкальные инструменты

При организации учебной деятельности я старалась спланировать работу, опираясь на компетентностный подход. Деятельность учащихся была разнообразной, соответствующей уровню возможностей школьников и направленной на формирование УУД.

На данном уроке реализовывались задачи формирования метапредметных УУД: регулятивных, коммуникативных, познавательных, личностных.

Регулятивные:

На этапе целеполагания урока учащиеся самостоятельно поставили цель урока. Прогнозировали, осуществляли контроль и коррекцию исполнительской деятельности

Познавательные:

На этапе закрепления учащиеся выполняли задания требующие анализа музыкального произведения. Учились моделировать музыкальный материал, выдвигать гипотезы на этапе формирования новых понятий и способов действий

Личностные: На протяжении всего урока учащиеся проявляли своё эмоциональное отношение к материалу в движении под музыку, игры на муз. инструментах. Проводилась работа с мотивированными и творчески одарёнными учащимися.

Коммуникативные:

Формированию коммуникативных умений способствовала работа в группах. Дети учились оформлять свои мысли, высказывать свою точку зрения, доказывать, обсуждать. Учились сотрудничать. Участвовали в коллективном и групповом исполнении музыкального материала

Урок был ориентирован на использование деятельностных методов и приемов. Формы и методы были выбраны мной исходя из объёма и сложности материала.

На уроке применялись индивидуальная, фронтальная, групповая формы.

Методы также были разнообразны.

• метод междисциплинарных взаимодействий;

• объяснительно - иллюстративный;

• наглядно-слуховой;

На протяжении всего урока осуществлялся контроль знаний в форме беседы, индивидуальных ответов, игровой форме

Большая часть времени на уроке ушла на основной этап ( ребята знакомились с новым материалом, участвовали в оркестре, слушали  и исполняли произведения, разучивали элементы танца)

Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий произведён в соответствии с целями урока.

Своих целей урок достиг, как показало закрепление и рефлексия, учащиеся были заинтересованы темой и активно выполняли учебные действия.