Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Цель: дать детям элементарные знания о круговороте воды в природе.
Рассмотреть картину. Объяснить детям, что домик у капельки – море. Но капелька любит путешествовать. Когда её пригреет солнце, она поднимается вверх и путешествует на облачке. Облачко начинает расти, становится большим, образуются капельки дождя и проливаются на землю. Вместе с ручейком капелька попадает в речку, а из речки возвращается в свой домик «море». Понаблюдать за испарением воды.
Беседа: «Вода нужна всем».
Цель: дать детям представление о роли воды в жизни растений и животных суши.
Обратить внимание на то, что все растения (и в живом уголке, и на улице) нуждаются в воде. В природе землю поливает дождик. Воду дает и талый снег. А вот комнатные растения не могут жить без помощи своих хозяев. Что произойдёт, если ребята забудут поливать комнатные растения? Они засохнут без воды, листики у них увянут, потому что в них становится меньше воды. Тоже самое происходит с животными. Без воды животные погибнут. В природе животные могут утолить жажду, напиться из ручья, речки, озера. В домашних условиях за птицами и животными необходим уход.
Понаблюдать, как вода влияет на рост растений.
Обобщающий этап
Интегрированное занятие
«Свойства воды».
Цель: прививать интерес к исследовательской деятельности, бережное отношение к природе.
Задачи:
1. Расширять и уточнять знания детей о свойствах воды: вода – это жидкость, не имеет цвета, запаха, вкуса, не имеет собственной формы.
2. Способствовать развитию логического мышления, определить тему исследования, анализировать результаты, делать выводы.
3. Развивать у детей познавательные интересы, логическое мышление, через знакомство с техникой проведения опытов с водой, развивать наблюдательность.
4. Расширять словарный запас детей.
5. Воспитывать любознательность, познавательную активность, умение работать коллективом.
6. Прививать бережное отношение к воде, любовь к природе.
Коррекционные цели: развитие, коррекция слухового и зрительного восприятия, обогащение представления доступными наглядными средствами.
Творческий этап
Оформление выставки «Вода-вода, кругом вода…»
Цель:
- Предложить детям с вспомнить цель проекта, предложить создать выставку. Закреплять умение планировать совместную деятельность, договариваться друг с другом относительно собственного участия в коллективной работе. Формировать умение детей сосредоточиваться, фантазировать, доводить начатое дело до логического завершения. Стимулировать к использованию нетрадиционных материалов и средств изображающей деятельности. Учить придерживаться запланированных действий. Закреплять навыки самоконтроля за собственной деятельностью. Воспитывать желание вовремя прийти на помощь товарищу, чтобы закончить работу вместе. Вызывать восхищение от результатов совместной деятельности, подчеркнуть, что только в коллективе можно достичь таких хороших результатов.
Рефлексивно-оценивающий этап
Задачи:
- Выявить знания детей о воде как источнике всего живого. Воспитание экологической культуры у детей и взрослых.
В результате реализации данного проекта у воспитанников сформируется бережное и экономное отношение к водным ресурсам, овладеют несложными способами экспериментирования с водой. У детей появятся исследовательские умения, соответствующие возрасту (будут задавать вопросы природоведческого характера, устанавливать причинно-следственные связи, появится потребность получить экспериментальным путем). Повысится воспитательная компетентность родителей в экологическом образовании дошкольников.
Заключение
- В ходе реализации проекта у детей сформировались бережное и экономное отношение к водным ресурсам. Дети овладели несложными способами экспериментирования с водой У детей появились исследовательские умения, соответствующие возрасту (начали задавать вопросы природоведческого характера, устанавливают причинно-следственные связи). Повысилась воспитательная компетентность родителей в экологическом образовании дошкольников.
Приложение
Формы работы
Интегрированное занятие
«Свойства воды».
Цель: прививать интерес к исследовательской деятельности, бережное отношение к природе.
Задачи:
1. Расширять и уточнять знания детей о свойствах воды: вода – это жидкость, не имеет цвета, запаха, вкуса, не имеет собственной формы.
2. Способствовать развитию логического мышления, определить тему исследования, анализировать результаты, делать выводы.
3. Развивать у детей познавательные интересы, логическое мышление, через знакомство с техникой проведения опытов с водой, развивать наблюдательность.
4. Расширять словарный запас детей.
5. Воспитывать любознательность, познавательную активность, умение работать коллективом.
6. Прививать бережное отношение к воде, любовь к природе.
Коррекционные цели: развитие, коррекция слухового и зрительного восприятия, обогащение представления доступными наглядными средствами.
Оборудование: одноразовые, прозрачные пластиковые стаканы, одноразовые ложки, ватные фильтры, лейка, ситечки, фартуки для детей.
Материалы: вода, соль, сахар, песок, молоко, гречневая крупа, альбомные листы, акварельные краски, кисточки, плакаты на тему «Берегите воду».
Активный словарь: бесцветная вода, растекается, лаборатория, ученые, эксперименты, фильтрование, прозрачная вода, вода-растворитель.
Предварительная работа:
«Познание» беседа о воде, ее значение в повседневной жизни. Игры с водой. Рассказывание сказки «Капитошка». Недельная акция «Береги воду». Рисование на тему: «Мир воды глазами детей». Заучивание стихотворения о воде Рассматривание глобуса и географических карта (соотношение воды и суши)ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент: Появление Капельки; Чтение стиха:
Без меня вам не умыться
Не наесться, не напиться
Смею вам я доложить:
«Без воды вам не прожить»
Вы меня в реке найдете
И в сыром лесном болоте
Путешествует всегда
Ваша спутница вода.
- Сегодня мы с вами будем разговаривать о воде, а капелька – это сестрица воды. Ребята, а где же живет капелька?
3. Презентация «Вода»;
4. –Дети, вода нужна нам всем, без воды жизнь невозможна. Вода дает жизнь всему живому,
Показываю глобус и отмечаю, что вода занимает большую часть. Пресной воды мало, поэтому нужно ее беречь.
- Хочу вас познакомить со свойствами воды, но для этого нам нужна лаборатория. А для чего нужна лаборатория?
(Ответы детей).
- Правильно, для того чтобы проводить опыты, наблюдать и экспериментировать. Сейчас нас Капелька превратит в ученых. Я главный ученый, а вы мои помощники. Мы с вами сегодня будем исследовать свойства воды и проводить опыты.
2. –Ребята, посмотрите, у нас на столах стоят стакан, бутылка, банка, они одинаковой или разной формы?
(Ответы детей)
- Давайте мы с вами нальем воду в стакан, в бутылку и в банку. Что происходит с формой воды?
(Ответы детей)
- Вывод: вода – жидкая, не имеет собственной формы, она приобретает форму того сосуда, в который ее наливают, значит вода – жидкая и не имеет формы.
Опыт:
- Скажите, есть ли у воды цвет?
(Ответы детей)
- Давайте вместе проверим и докажем. На столе стоят три стакана: 1-молоко, 2-сок, 3-вода. Что у них общего? Что можно сказать о цвете? Можно ли сказать про воду, что она белая? Что можно сказать о цвете воды? (бесцветная, прозрачная), А если мы в воду добавим краску? Давайте попробуем. Что произошло? Какой вывод можно сделать?
(Ответы детей)
Вывод: Вода бесцветная, прозрачная. Изменяет цвет в зависимости от того что в нее попадает.
- Ребята, работа у нас не легкая, нам нужен перерыв для отдыха. Как считают мои ученые?
Под звуки воды дети выходят на ковер.
- К реке быстро мы спустились (шагаем на месте)
- Наклонились и умылись (наклоны вперед)
- Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
- Вот как славно освежились (встряхиваем руками)
(2 раза)
Гимнастика для глаз:
- Ребята, посмотрите как высоко прыгнула капелька. А теперь дождиком упала вниз. Подул ветерок и капелька полетела вправо, затем влево. Разогнал ветерок тучки, выглянуло солнышко, зажмурьте глазки.
- Ну вот, мы отдохнули, а теперь нам снова нужно приступать к исследовательской деятельности. Вы готовы?
(Ответы детей)
Опыт:
- Мои маленькие ученые, скажите, а вода имеет вкус? Давайте мы ее попробуем. (Дети пьют воду). Какая она на вкус? (Безвкусная)
(Ответы детей)
- Ребята, посмотрите, у нас на столе стоят соль и сахар. Давайте мы добавим соль и сахар в воду. (Добавляем). Что же произошло с сахаром? (Растворился). А с солью? Значит вода – растворитель. А что же произошло со вкусом воды?
(Ответы детей)
Вывод: Вода – растворяет вещества, но не все. Приобретает вкус того вещества, которое в нее добавлено.
–Ребята, понюхайте воду, чем она пахнет?
(Ответы детей)
- Вода без запаха, закройте глаза (воспитатель добавляет в воду аромомасло лимона, предлагает понюхать)
- Чем пахнет? Что это значит?
Вывод: вода начинает пахнуть теми веществами, которые в нее добавлены.
– Дети, мы с вами пили чистую, прозрачную воду. Вода по трубам, через фильтры проходит к нам в дома. Для следующего эксперимента нам понадобиться два стакана. Стакан с мутной водой (с песком), пустой стакан. Сейчас мы будем фильтровать, очищать воду от песка. Постепенно переливаем мутную воду через фильтр в чистый стакан. Что же произошло?
(Ответы детей)
- Вода очищается. Почему песок не поступает в стакан вместе с водой?
(Ответы детей)
- Правильно, он остается на фильтре.
Вывод: все нечистоты, которые находятся в воде, остаются на фильтрах, а вода становиться чистой.
–Ребята, у меня к вам очень сложное задание. Для того чтобы его выполнить нам нужно разделиться на две команды. У меня есть волшебный мешок. В нем лежат морские камешки двух цветов: синие и красные. Вот по цветам мы с вами и разделимся на две команды.
-У каждой команды на столе мы видим: два стакана, один с водой, на дне гречка, другой с водой. Фильтр, ложки, сито, лейка. Задание: нужно очистить воду, отделить гречку от воды. Приступаем к работе.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 |


