№39 Тема: Работа над ошибками. Глагол. Спряжение глаголов «брить», «стелить»

Цель: создание условий для проведения работы над ошибками; формирование умения определять и сравнивать спряжения глагола; научить  писать  безударные личные окончания глаголов брить и стелить; развитие орфографической зоркости.

Личностные результаты

Личностные УУД:- проявление устойчивого познавательного интереса к русскому языку при изучении того, что глаголы «брить», «стелить» относятся к I спряжению; что глаголы с суффиксом - я-, - а-, - е-, - о-, - у-  в начальной форме относятся к I спряжению; что спряжение глагола определяется по личным окончаниям глагола или по его начальной форме; выделении корней в родственных словах; определении, в какой форме стоят глаголы;

- позитивное отношение к правилам устной и письменной речи при изучении того, что глаголы «брить», «стелить» относятся к I спряжению; что глаголы с суффиксом - я-, - а-, - е-, - о-, - у-  в начальной форме относятся к I спряжению; что спряжение глагола определяется по личным окончаниям глагола (если они ударные) или по его начальной форме (если личные окончания безударные); нахождении в тексте глаголов-исключений; - осознанное выполнение нравственно – этических норм при взаимодействии с одноклассниками и учителем на уроках русского языка.

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД: - определение цели учебной деятельности самостоятельно или совместно с одноклассниками при работе со словарями; определении спряжений глаголов; разборе глаголов по составу; написании безударных личных окончаний глаголов; выделении глагольных суффиксов; подборе родственных глаголов с приставкой; нахождении в тексте глаголов-исключений; - прогнозирование и составление алгоритма решения учебной задачи самостоятельно или совместно с одноклассниками при работе с обратным, толковым,  фразеологическим, словообразовательным, этимологическим словарями; определении спряжений глаголов; разборе глаголов по составу; написании безударных личных окончаний глаголов; выделении глагольных суффиксов; подборе родственных глаголов с приставкой; нахождении в тексте глаголов-исключений; определении времени глагола; выделении корней в родственных словах; - контроль и коррекция способа и результата решения учебной задачи;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Познавательные УУД

Общеучебные УУД: - знаково – символическое моделирование при разборе глаголов по составу; обращении к условным знакам учебника, словаря и тетради;

- поиск и выделение необходимой информации при работе со словарями; определении спряжений глаголов; написании безударных личных окончаний глаголов; выделении глагольных суффиксов; подборе родственных глаголов с приставкой; - умение структурировать знания при выделении глагольных суффиксов; - умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; - выбор наиболее эффективных способов определения спряжений глаголов; проверки безударных личных окончаний глаголов.

Логические УУД: - анализ, синтез, сравнение, классификация при работе со словарями; определении спряжений глаголов; подборе родственных глаголов с приставкой; определении времени глагола.

Коммуникативные УУД

- осознанное построение учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками.

Пособия для урока: Учебник «Русский язык», ч.2 (с. 23–24).

Ход урока:

I. Оргмомент (1 мин).

II. Определение темы и цели урока. (2-3 мин).:

III. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (10-12)

Выполнение работы над ошибками.

- безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением: теней - тень, по берегам - берег, веселое – весело, пропитались – пропитка, теневой – тень.

- Написание окончаний глаголов, написание не с глаголами: не перебегут – 1 сп, не слышат – 2 сп, не надуете – 1 сп.

- Разбор предложения по членам предложения: Слетятся скворцы, облепят ветки и начнут клевать.

Физминутка (1 мин).

IV. Применение и закрепление теоретических положений в условиях выполнения упражнений (13-15 мин).

Упр.  64. Обратный  словарь  (с.  146)  на  Ь,  на - ить. Вспоминают правило, что глаголы на - ить с безударными личными окончаниями  (как  правило)  относятся  ко  II  спряжению.  Затем  ребята  находят такие  глаголы  в  списке  (у  них  маркирован  синим  цветом  глагольный суффикс «-и-»). В этом же списке они находят глаголы брить и стелить (они  выделены  крупным  шрифтом).  Уже  на  этом  этапе  можно  обратить  внимание  детей  на  то,  что  у  глагола стелить есть  суффикс  «-и-».

А вот у глагола брить такого суффикса нет. С глаголами, у которых нет глагольного суффикса (лить, бить, шить и др.), дети уже знакомы. Разница между этими глаголами состоит в том, что у глаголов лить, бить, шить личные  окончания  –  ударные,  а  у  глагола брить –  безударные.

Дети могут сделать свои предположения, по какому спряжению изменяются глаголы брить и стелить.

Затем  внимание  детей  обращается  на  таблицу  на  с.  90. В ней приведены  личные  формы  этих  глаголов. Ребята  убеждаются  в  том, что  данные  глаголы  относятся  к  I  спряжению.  После  чего  идет  объяснение, почему это так. Дети выясняют, что глагол брить относится к I спряжению, так как у него нет суффикса «-и-» в начальной форме (необходимость  обращения  к  начальной  форме  связана  с  тем,  что он  имеет  безударные  личные  окончания). Буква и у  данного  глагола входит в корень слова. Продолжая ход рассуждения Миши, дети приходят  к  выводу,  что  данный  глагол  не  является  исключением,  а  подчиняется общему правилу (с. 54–55).

Глагол же стелить имеет  другую  форму  – стлать, у  которой  суффикс «-а-» и все личные формы образованы именно от этой формы.

Если так, то и этот глагол подчиняется общему правилу и не является глаголом-исключением. Глагол стелить действительно имеет две неопределенные формы: стелить– с суффиксом «-и-» и стлать– с суффиксом «-а-». Для написания безударных личных окончаний данного глагола необходимо ориентироваться на форму стлать.

Итог  упражнения  подводит  разговор  Пети  Захарова,  Миши  и Евдокии Васильевны,  в  котором  внимание  школьников  обращается  на фразеологический оборот «наступать на одни и те же грабли», а также на форму слова оба (обоих).

Плакат летучей  Мыши  (с.  92)  еще  раз  обращает  внимание  детей на спряжение глаголов брить и стелить.

Упражнение 65. Работа в парах. Цель – учить писать безударные личные окончания глаголов II спряжения. Школьники  продолжают  работать  с обратным  словарем,  как  и  в предыдущем упражнении. Причем  один  ученик  выписывает  первые  пять  подчеркнутых  глаголов,  начиная  с  глагола гладить (гладить, ездить, водить, бродить, ходить). А его  сосед  по  парте  –  пять  подчеркнутых  глаголов  с  конца списка  (тащить, сушить, учить, лечить, шутить). Рядом  с  каждым  из этих  глаголов  ребята  записывают  по  одному  родственному  глаголу с  приставкой.  Эти  глаголы  также  есть  в  списке  –  они  следуют  сразу же  за  подчеркнутыми  глаголами. Глаголы без  приставок  дети  ставят в форму 3-го лица ед. ч. и записывают с каждым из них словосочетание.

Школьники  должны  обратить  внимание  на  то,  что  личные  окончания  этих  глаголов  безударные,  следовательно,  чтобы  правильно записать  безударный  гласный  в  окончаниях  данных  глаголов,  надо определить их спряжение. все эти глаголы изменяются по II спряжению, так как в начальной форме имеют глагольный суффикс «-и» (он маркирован).  Таким  образом,  все  они  в  3  л.  ед. ч.  имеют  окончание «-ит-».

Учителю необходимо особо обратить внимание на форму 3 л. ед. ч. глагола ездить: дети  часто  допускают  ошибки  в  образовании  форм данного глагола (например, езди(и/е)т). Глаголы с приставками учащиеся разбирают по составу.

VI. Итог урока. Рефлексия. Выставление оценок.

VII. Домашнее задание. Упражнение  66. Цель  –  учить  правописанию  слов  с известными орфограммами;  определять  спряжение  глаголов  с  ударными  и  безударными окончаниями. Школьники записывают текст, вставляя нужные буквы. Прежде чем записать глаголы с безударными личными окончаниями, ребятам необходимо  определить  спряжение  этих  глаголов  (для  этого  глаголы ставятся в начальную форму).