Автор: Жунисова Айнагуь Алгазиевна
Адрес: Алматинская обасть, Райымбекский район, село Аксай.
Государственное коммунальное учреждение «Аксайская средняя школа»
Учитель: русского языка и русской литературы
Предмет: русский язык Дата: 14.09.2015. Класс. 10 Учитель: Жунисова АА
Тема урока: Правописание глаголов
Задачи урока: 1. Формировать у учащихся понятие о правописании глаголов.
2. Развивать у учащихся умение определять правописание окончания глаголов, вид, переходность-непереходность глаголов.
3. Воспитывать желание знать и применять правила речевого этикета в жизни.
Тип урока: комбинированный
Методы урока: индивидуальная, парная, групповая работа.
ССылки: постеры, таблица, лист оценивания, рефлексия «Светофор»,стикеры.
Технология обучения: Критическое мышление, диалоговое обучение, критериальное оценивание, лидерство в классе..
Межпредметная связь: казахский язык.
Навыки мышления | Деятельность учителя | Учебная деятельность учащихся | Время |
Этапы | Первоначальная организация класса. 1)Проверка учащихся 2)Психологический настрой 3)Деление на группы 4)Правила работы в группах 5)Физминутка | Класс делится на 2 группы по 5 человек. Повторяют правила работы в группе. Физминутка «Маша и медведь» | 5мин |
Проверка домашнего задания. 1) Упражнение 2)Тонкие и толстые вопросы по пройденной теме: 10 – вопросов 3) Стадия вызова Решая кроссворд учащиеся определяют тему сегодняшнего урока. | Упр. 195 стр. 138 Учащиеся отвечают на вопросы тестов, которые составили дома по глаголу. (1группа - 2группе, 2группа - 1группе). Работа в группе Решают кроссворды, определяют тему урока. | 5мин | |
I. Этап «Знание» | Самостоятельное чтение темы «Правописание глаголов. Слушает работы групп проверяет и дополняет. | Учащиеся самостоятельно изучивают тему. Работают с постерами Работают в группе Защищают постеры | 10 мин |
II. Понимание | Проведение словарного диктанта. 1.Правильно употребите Ь –знак в окончаниях глаголов 2.Объясните написание глаголов Оценки ставять в оценочный лист (За каждый правильный ответ 1баллов) | Учиться, заняться, умылась, отрежьте, строят, борются, поливать, рассматривать, кланяются, блестит. Учащиеся еще раз вспомнять правила правописание глаголов. (Взаимопроверка) 1гр-2; 2гр-1. | 3мин |
III. Этап «Применение» | Работа с учебником Полученные знания применяют на практике Самостоятельная работа | Упр. 204 стр. 145 Упр. 203 стр. 145 Индивидуальная работа учащихся. Самооценка. Сверка с доской. | 5мин |
IY. Этап «Анализ» | Игра «Мнемо –турнир» (Соотнесите с ответами) | Учащиеся заполняют таблицу | 5мин |
Y. «Синтез» | Составление тестовых вопросов | Каждая группа составляет не менее 5 тестовых закрытых вопросов. 1гр – 2; 2гр.-1. За каждый правильный ответ по 1 баллу. | 5мин |
YI. «Оценка» | Результаты оценивания Сосчитайте количество баллов, соотнеси баллы с оценкой. -Кто получил «5,4,3» -? | Оценщик оценивает свою группу, заполняет лист оценивания, докладывает оценки учителю. | 3мин |
Рефлексия | «Светофор» Вообще не понятно... Не совсем понятно... Все понятно... | Учащиеся на стикерах оставляют свои рефлексии | 2мин |
Домашнее задание | Упр.198 стр. 146 +правило Написать эссе используя глаголы совершенного вида. | 2мин |
Игра «Мнемо – турнир» 1 - группе
№ | Вопросы | Ответы | Степень уверенности | Оценка правильного ответа |
1 | могут сочетаться с существ-ым, числит-ым, или местоимением в В. п без предлога, | инфинитив | ||
2 | изменение глаголов по лицам и числам | наклонение | ||
3 | обозначает действие или состояние, но не определяет ни времени, ни числа, ни лица.. | переходный | ||
4 | изъявительное условное повелительное | безличный | ||
5 | отсутствует действующее лицо | спряжение |
Если вы уверены, поставьте +
Если не уверены -
Соотнесите вопросы с ответом
За каждый правильный ответ - 1 балл.
Игра «Мнемо – турнир» 2 - группе
№ | Вопросы | Ответы | Степень уверенности | Оценка правильного ответа |
1 | возвратный глагол имеет окончание | ишь, ит, им, ите, ат, ят | ||
2 | глаголы 2 спряжения имеет окончания | ть, ти, чь | ||
3 | какие гласные пишутся в окончаниях глаголов 1-спряжения | сь, те, жь, ай, ет, - ка- | ||
4 | инфинитив оканчивается обычно на | сь, ся | ||
5 | глаголы в повелительном наклонении могут иметь окончание | ешь, ет, ем, ете, ут, ют |
Если вы уверены, поставьте +
Если не уверены -
Соотнесите вопросы с ответом
За каждый правильный ответ - 1 балл.


