Романтический герой в рассказе «Челкаш»

Цели урока:

а) создать условия для осознания и первичного закрепления новой учебной информации;

б) показать особенности романтизма Горького;

в) выяснить смысл названия рассказа и его основные идеи;

г) составить сравнительную характеристику литературных героев;

д) познакомить с художественной тканью рассказа;

е) способствовать формированию и развитию у учащихся морально-нравственных качеств: добра, сострадания, гуманизма, справедливости, порядочности.

Ход урока

I. Мы вновь обращаемся к творчеству великого человека – М. Горького. Высокую оценку его творчества дал А. Платонов: “Горький начал собой третий период русской литературы, если первым периодом посчитать Пушкина, а вторым – всю большую послепушкинскую группу писателей”. Дайте оценку этим словам.

Действительно, Горький прекрасно знает жизнь народа, так как с 1888 по 1892 произошли знаменитые странствия писателя по Руси, результатом которых стал двухтомный сборник “Очерки и рассказы”. Успех их превзошел все ожидания. Сегодня на уроке мы попытаемся выяснить, в чем успех одного из рассказов сборника – “Челкаш”, кто такие “босяки”, в чем они видели красоту и истину своего бытия. Мы попытаемся ответить на многие вопросы: “Что такое свобода?”, “Какую роль играют деньги в жизни разных людей?”, “Как разрешаются конфликты между людьми?”, “В чем смысл жизни?” и др.

II. История создания (инд. сообщ.).

В июле 1891 года Алексей Пешков в селе Кандыбово Херсонской области вступился за истязаемую женщину, за что сам был избит до полусмерти. Считая его мертвым, мужики выбросили его в кусты, в грязь, где его подобрали проезжие люди (история эта описана в рассказе Горького «Вывод»). В больнице города Николаева будущий писатель встретился с лежащим там босяком, о котором потом вспоминал: «...Изумлен был я беззлобной насмешливостью одесского босяка, рассказавшего мне случай, описанный мною в рассказе «Челкаш».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Три года спустя Горький возвращался с поля, где гулял, и встретил писателя у крыльца его квартиры.

  «Было уже часов девять утра, — пишет Горький, — когда мы воротились в город. Прощаясь со мною, он мне напомнил: «Значит — пробуйте написать большой рассказ, решено?»

Я пришел домой и тотчас же сел писать «Челкаша»... Написал в два дня и послал черновик рукописи Владимиру Галактионовичу. Через несколько дней он сердечно, как только он умел делать, поздравил меня: «Вы написали недурную вещь, даже прямо-таки хороший рассказ!..»

II. Анализ рассказа.

Этот рассказ в творчестве М. Горького является одним из ранних.

О чём он?

Повествует о жизни босяков, оказавшихся вне социальных классов.

IV. Сравнительная характеристика литературных героев

Параметры

Челкаш

Гаврила

1

Портрет

2

Род занятий

3

Что для них море

«вор любил море»

«боязно в нем»

4

Что для них свобода

«никому ничем не обязан

«делай что хошь, только Бога помни»

5

искушение деньгами

чтобы пить, веселиться, угощать других

он хочет стать хозяином.

6

Авторское отношение


Вывод: благородство Челкаша и низость Гаврилы.

V. Смысл названия: рассказ назван именем босяка и вора, чтобы показать, что босяки - это люди со своими ценностями, мыслями, чувствами, может даже более светлыми, чем у иных, более благополучных слоев общества.

VI. Основные идеи: свобода и равенство.

VII. Художественная ткань рассказа

Какие ИВС помогают автору воплотить идею и раскрыть смысл рассказа?

ИВС

Примеры

1

Эпитет

медный звук

2

Олицетворение

улыбался солидный заработок

3

Метафора

в тело всасывается что-то опьяняющее и тягостное

4

Сравнение

как у кота

5

Градация

свистят, шипят, вздыхают


VIII. Челкаш как романтический герой.
Горький изображает Челкаша как романтического героя. Сначала романтическая необычность облика портового вора подчёркивается его сходством с ястребом. Челкаш предстаёт перед читателем таинственной, романтической личностью. Во-первых, из рассказа неизвестны история его жизни и причины превращения парня из богатой крестьянской семьи, каким он видит себя в воспоминаниях, в портового вора. Во-вторых, Горький не даёт «историю души» главного героя, то есть эволюцию его взглядов и убеждений. Автор показывает глубину и оригинальность характера Челкаша, но этот характер остаётся статичным, как и должно быть у романтического героя. Каким Челкаш вступает в рассказ, таким и уходит в финале по берегу моря — человеком трагической судьбы, носильным, решительным, мужественным.  Любовь Челкаша к морю свидетельствует о его романтическом душевном настрое: в бескрайнем море (экзотический пейзаж) герой чувствует абсолютную свободу, к которой стремится сам. Может быть, поэтому изменчивость морского пейзажа ему никогда не надоедает. Море и герой словно созвучны друг другу. Изображение гармонии чувств героя и дикой природы показывают необычность романтических героев.

По каким направлениям можно привлечь данный рассказ при написании итогового сочинения?

IX. Д/з: добавить в таблицу с ИВС свои примеры; пьеса М. Горького «На дне».

.