Разработка урока : «Кожа, ее строение функции и гигиена»

  8 класс

       

Разработала

Учитель биологии СШ № 14

       

Актобе

8 класс  Тема: « Кожа ее строение функции и гигиена»

Тип:  Цель: сформировать общее представление  о строении, 

  функции, гигиене кожи.

Комбинированный 

Познакомить учащихся с особеностями строения и

  функцией кожи человека.

Развивать речь, умение обобщать, анализировать. Воспитывать культуру общения в группах.

План урока:  1. Орг. момент

  2. Повторение.

  3. Переход к изучению новой темы.

  4. Изучение новой темы.

  5. Закрепление.

  6. Обощение.

  7. Домашнее задание

Ход урока:  1. Организация внимания и дисциплины, проверка

  готовности класса к уроку. Постановка цели и задач урока.

  2.

Разминка:  1 группа: «Один из четырех».

«1-2 –все»-  1 на сколько фаз подразделяется процесс образования мочи

система работы  а) на 2  б) на 3  в) на 4  г) на 5

в группе  2 каков объем первичной мочи образовавшейся  за сутки?

  а ) 5-6 л  б) 150-170 л  в) 1055-1700 л  г) 15-17 л

  3 структурная и функциональная единица почки?

  а) лоханка  б) чашечка  в) пирамида г) нефрон

  4 из мочевого пузыря моча поступает в?

  а) почечную лоханку б) мочеточники в) собирательную

  почечную трубку  г) мочеиспускательный канал.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  2 группа «Два из шести»

  1 к органам выделения не относятся:

  а) конечный отдел пищеварительной системы

  б) потовые железы кожи  в) спинной мозг

  г) почки  д) легкие  е) сердце

  2 вещества и элементы, не оказывающие отрицательного

  воздействия на почки

  а) глюкоза  б) калий  в)  бензол  г) ртуть 

  д) нафталин  е) свинец

  3 вещества и элементы, оказывающие отрицательное

  воздействие на почки

  а) антибиотики  б) мочевина  в) глюкоза г) свинец

  д) магний  е) натрий

  4 к мочевыводящим путям не относятся :

  а) мочеиспускательный канал

  б) мочеточники  в) мочевой пузырь

  г) собирательная почечная трубочка

  д) почечная лоханка  е) извитой почечный канал

  3 группа « Подберите пары»

  1  1  корковое  вещество  а) внутренний слой

  2  мозговое  вещество  б) наружный слой

2  1 мужской мочеиспускательный канал  а) длина 3-7 см

  2 женский мочеиспускательный канал  б) длина18-20 см

  3  1 нисходящие инфекции - а) микробы проникают в органы

  мочевыделительной системы

  через кровь.

  2 восходящие инфекции – б) микробы попадают в

  мочеиспускательный канал  а оттуда по мочевым  путям

  в другие органы этой системы.

  4  1- вещество, оказывающее отрицательное влияние на

  мочевыделительную систему. 

  2- вещество, не оказывающее отрицательного воздействия

  на мочевыделительную систему.

  А) глюкоза  Б) нафталин

группа «Вставьте пропущенное слово»

  1 Вещество почки покрыто плотной, легко снимающейся...

  2 Корковое вещество почки занимает всю периферию

  почки, в виде столбиков входит в состав... и делит его на

  15- 20  почечных пирамид.

  3 У 5-10 % детей в возрасте до 13-14 лет наблюдается ночное

  недержание мочи  ......

  4 Выводные трубочки открываются в.... , которые  являются

  началом мочевыводящих путей

  5 группа « Дополнить текст и составить схему «Работа почек»  Процесс образования мочи включает.... фазы

  1 образование...... мочи

  2 образование...... мочи

  Фильтрация идет......

  В сутки через почки проходит  ........ литров крови.

 

2 задание  « Кто быстрее»

  Группам  раздать схемы -  дать обозначения 

  1- 4 группы  «Мочевыделительная система  (приложение)

  5 группа  «Схема строения нефрона» (приложение)

Обобщение – общая таблица – распечатки.

 

  ІҮ

Изучение  5 группа -  экспертная группа – ученые

новой

темы –  Пресс конференция. 

  Вопросы журналистов:

  1 Что такое кожа?

  2  Какое строение имеет кожа?  -  работа со схемой.

  3  Как работает и питается кожа? – схема «Значение кожи». 

  4

Ү  - Закрепление

  Выпуск газеты – используя ответы ученых, текст параграфа № 47

  1 группа  - Что это?

  2 группа  - Зачем?

  3 группа  - Ребенок?

  4 группа – Чистота?

ҮІ - Обобщение

  5 группа – обобщающий рассказ с использованием опорной схемы.

  ҮІІ домашнее задание :

  Параграф № 47

  Листок здоровья.