Тема: «Деление на двузначное число».

Цель:

    Объяснить деление многозначного числа на двузначное число. Совершенствовать способы деления числа на двузначное разными способами. Совершенствовать вычислительные навыки при решении примеров и задач. Развивать логическое мышление. Закреплять решение задач а движение, на нахождение доли от числа. Воспитывать интерес к математике.

Ход урока.

Актуализация прежних знаний. Реши различными способами, записывая делитель в виде произведения:

96 : (3 8)

96 : 24

96 : (6 4)

96 : (2 12)

Реши, используя различные способы деления:

  240 : 40

560 : 70

3600 : 900


24 дес. : 4 дес. = 6 дес.

(200 + 40) : 40 = 6

(120 + 120) : 40 = 6

(160 + 80) : 40 = 6

240 : (4 10)

240 : (2 20)

240 : (8 5)

- Придумайте аналогичный пример и решите всеми способами.

Не вычисляя сравни выражения:

7200 : (10 6)  ?  7200 : 10 : 6

(6000 + 1200) : 10 : 6  ?  7200 : 600

Работа с переменной:

6300 : С, если C = 700

7200 : В, если В = 800

8100 : А, если А = 900

- Какую закономерность вы обнаружили?

- Продолжите эту закономерность.

- Какое ещё значение может иметь переменная?

- Измените делимое так, чтобы частное было с остатком.

6300  6316 : 900 = 7 (ост. 16) и др.

7200  7293 : 800 = 9 (ост. 93) и др.

- Придумайте и запишите свой пример на деление с остатком.

Объяснение нового материала.

- Как можно разделить устно?

24780 : 30 = 24780 : (10 3) = 2478 : 3 = 826

- Как выполнено деление :  -  Проверка:

 



Закрепление.

Работа с учебником №4.

- Выполни вычисления:

Работа с учебником №7.

- Выбери из №7 любые два примера и вычисли:

12700 : 50 =

135780 : 60 =

43650 : 50 =

135780 : 30 – 2786 =

485640 : 90 + 7890 =

- Проверка примеров.

- Подведение итогов. Алгоритм деления.

Решение задач из учебника №5. (самостоятельно)

- Из 490 кг собранных яблок  яблок отправили в детский сад,  оставшихся яблок отправили в ресторан, а остальные в магазин. Сколько килограммов яблок отправили в магазин?

Решение задач из учебника №6 (с комментированием).

Выполнение чертежа к задаче.

- Человек плывёт по реке, а за ним идёт лодка. Скорость пловца 30 м/мин, а скорость лодки 75 м/мин. Через сколько минут лодка догонит пловца, если в данный момент расстояние между ними 360 метров?

Решение: 1) 75 – 30 = 45 (м/мин) приближается лодка к пловцу.

  2) 360 : 45 = 8 (мин) потребуется лодке, чтобы догнать пловца.

Составление таблицы:

Время

Расстояние между пловцом и лодкой

через 1 минуту

360 - 45 = 315 (м)

через 2 минуты

360 - (45 ∙ 2) = 270 (м)

через 3 минуты

360 - (45 ∙ 3) = 225 (м)

через 4 минуты

225 - 45 = 160 (м)

через 5 минут

160 - 45 = 115 (м)



и т. д.

Подведение итогов по решению.

Вывод. Как решаются задачи на движение «вдогонку».