Урок  22  Дата проведения  5в, б-15.02  Утверждаю: 


Тема урока:

МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАЗАХСКОЙ СТЕПИ

Цели урока:

1. Воспитание  патриотизма, стремления к знаниям, трудолюбия, дисциплинированности.

2. Формирование знаний о музыкальном  искусстве казахского народа.

3. Развивать  познавательные способности учащихся, расширять кругозор, умение выделять главное.

Тип урока

ФОПД

методы урока

комбинированный

фронтальные,  индивидуальные

Словесные, наглядные, частично-поисковые.

наглядность

Атлас 5-7 класса,

I. Орг момент

Приветствие. Проверка наличия учащихся, их готовность к уроку.

II. Всесторонняя проверка знаний. фронтальный опрос

1.  Как ты понимаешь выражение «Ключ ко всем искусствам - крас­норечие»?

2.  Вспомни и напиши дома с помо­щью родителей, бабушек и деду­шек имена знаменитых ораторов (шешенов) и биев.

3.  Используя дополнительную литературу, запиши крылатые слова какого-нибудь казахского шешена. Попробуй своими словами рас­крыть их значение.

4.  Радлов высказался о красноречии казахов?

5.  Выучи наизусть речь Казыбек би перед джунгарским контайши.

III. Проверка домашнего задания 

§40  Подготовьтесь к ораторскому состязанию по какой-нибудь теме.

IV. Постановка темы и целей урока. 

Тема урока:  §41. МУЗЫКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО КАЗАХСКОЙ СТЕПИ

V. Изложение нового материала. 

Степные мелодии.

Любовь к музыкальному искусству с древности отличает казахский народ. Среди казахов с давних времен получили распрост­ранение более 50 музыкальных инструментов. Это домбра, сыбызгы, дауылпаз, асатаяк, кобыз, жетиген, шанкобыз, дангыра и др. Поэты и кюйши - домбристы, исполнители песен всегда были люби­мы и почитаемы народом. Они жили среди наро­да, поэтому хорошо понимали его нужды и чая­ния, передавали их в своих песнях и кюях. Если поэт, певец или кюйши попадал в гости в какой-либо дом, то это считалось настоящим праздником для казаха. В этом доме сразу собирались не толь­ко все домочадцы, но все аульчане от мала до ве­лика, и с нескрываемым восторгом слушали пес­ни и кюи гостя. В настоящее время сохранилось не так много материалов о песенном и музыкаль­ном искусстве давних эпох. Мы, в основном, знаем таланты XIX века — Биржан сала, Ахана серэ, Уки-ли Ыбырая, Жаяу Мусу, Майру, Естая и др.

Все они были не только талантливыми людь­ми, но и выдающимися личностями в мире искус­ства. Каждый из этих деятелей казахской культу­ры был равен целому театру, т. к. около них всегда было много талантливой молодежи.

Основными районами, где песенно-музыкальное творчество достигло очень высокого уровня, были Кок-шетау, Баянаул, Каркаралы, т. е. места с прекрасной при­родой, земли, где казахи до последнего времени сохра­няли свой кочевой уклад жизни и быта, а также неза­висимость. XIX век был «золотым веком» казахского пе-сенно-музыкального искусства.

Искусство кюя отличается особой манерой ис­полнения и исполнительскими традициями, а так­же разной тематикой произведений. Самыми зна­менитыми кюйши казахского народа были Кур-мангазы, Таттимбет, Даулеткерей, Казангап, Су-гур, Ыкылас, Дина Нурпеисова. Кюи подразделя­лись на два вида: токпе-кюй и шертпе-кюй.

Непревзойденным мастером токпе-кюя был Кур-мангазыСагырбайулы (1806-1879). Он родился в местности Жидели Жангалинского района современ­ной Западно-Казахстанской области. Курмангазы — выдающийся представитель традиционного инстру­ментального искусства кюя. Его учителем был кюй­ши Узак. Нам известны следующие кюи Курманга­зы: «Акбай», «Аксак киик», «Кишкентай», «Турме-ден кашкан» и др. Курмангазы выступал против про­извола баев и царских властей, за что подвергался гонениям, несколько раз был заключен в тюрьму. Знаменитые кюйши Д. Нурпеисова, Сугурали, Шора считали Курмангазы своим учителем и преклоня­лись перед ним.

В Сарыарке замечательный образец шертпе-кюя создал Таттимбет Казангапулы (1815-1862). Он родился на склонах гор Ку в Каркаралы. Будущий кюйши рос в среде, где высоко ценилось искусство. Среди его предков были знаменитые бии, мудрые ораторы, известные по всей округе мастера острого слова. Кюи Таттимбета отличаются мягким тоном, плавными, приятными переливами. Среди них «Был-кылдак», «Сылкылдак», «Косалка» и др. По сведениям его современников, Таттимбет - ав­тор более чем 40 кюев.

У казахского народа также много кюев для ко­быза и сыбызгы. Казахи считали кобыз священным музыкальным инструментом и почитали его. С древ­них времен Коркыта до Ыкыласа (XIX в.) на земле Казахстана творили многие кобызгли.

Коркыт — легендарный основатель культовой музыки. Он был композитором, жыршы, поэтом, по­кровителем лекарей — баксы. Он родом из огузского племени (1Х-Х вв). В легенде о Коркыте есть рас­сказ о том, как появился на свет его инструмент ко­быз. Коркыт с детства был талантлив, он умел из­влекать прекрасные мелодии из любого попавшего к нему в руки инструмента. По легенде, однажды ан­гелы послали ему странный сон, в котором он мас­терил кобыз, при изготовлении которого использо­вал шерсть одногорбого верблюда, рога бодливого козла, конский волос дикого жеребца. Проснувшись, Коркыт по памяти изготовил кыл-кобыз, который видел во сне, и стал исполнять на нем задушевные кюи, будоражившие всю Степь.

Ыкылас Дукенбайулы (1843-1916) - автор та­ких известных кюев для кобыза, как «Жалгыз аяк», «Жарым патша», «Жез киик» и др. Его кюи полны волнующих мелодий, отражающих боль и страдания народа, историю человеческой жизни.

VI. Проверка понимания

Мини-тест

1.  Кто считался непревзойденным мастером токпе-кюя?

а) Курмангазы;  б) Таттимбет;  в) Коркыт;  г) Майра

2.  Кто считается создателем кыл-кобыза?

а) Курмангазы;  б) Таттимбет;  в) Коркыт;  г) Майра

VII.  Закрепление нового материала

Назови известные тебе казахские музыкальные инструменты.

  2.  Кто были учениками Курмангазы?

  3.  Какие ты знаешь кюи Курманга­зы, Таттимбета, Д. Нурпеисовой?

  4.  Расскажи легенду о Коркыте-ата.

VIII. ИТОГИ УРОКА 

-Что нового и интересного вы узнали на уроке?

ОЦЕНКИ ЗА УРОК:

IХ Домашнее задание:  §41  Заполни таблицу.

  Степные мелодии

Представители песенного искусства  Представители искусства кюя