Агротехнический колледж №9

Круглый стол

«Независимый Казахстан: история, современность, будущее».



  Учитель истории

Цели: углубить и систематизировать знания учащихся  о стране, ее место в мире; раскрыть внешнеполитическое положение Казахстана на современном этапе; формировать личностное отношение к тому или иному историческому явлению; воспитывать патриотизм, ответственность за будущее своей страны.

Оборудование: политическая карта мира, карта Казахстана, информационные сообщения студентов.

Форма урока: «Круглый стол»

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результаты

Орг. момент

Приветствие. Проверка посещаемости.

Подготовка к уроку.

.

Вводное слово учителя

Легенда. Согласно древней легенде, мудрый король Артур впервые усадил своих соратников за круглый стол с целью сделать их равными и равноправными. Благодаря возможности всем участникам дискуссии чувствовать себя равными в правах, круглый стол дошёл до сегодняшних дней как символ плодотворной дискуссии и принятия компромиссных решений

Создание рабочего настроя на урок

Актуализация  знаний.

- На прошлом уроке мы изучили тему «Независимость Казахстана» и вы предложили провести круглый стол по этой теме.

Для успешной работы «круглого стола» учащиеся подготовили информационные сообщения по теме.

Самостоятельная подготовка к уроку. Умение работать с источником.


1 этап-открытие заседания, представление делегаций (2 мин).

Предлагает и организует группу сесть за «круглый стол».

Участники конференции расположились кругом или полукругом.


2 этап – выступление участников конференции

Задание:

1. рассказать  о становлении независимости Казахстана. О его тернистом пути к независимости (национально - освободительные восстания в период царской колонизации, борьба интелегенции, советское).врея

Так как класс получил предварительное задание, выступают по очереди (дают краткую характеристику периодам освободительных движений )

3 этап – общая дискуссия

2.дать характеристику современного Казахстана

Каждый участник «круглого стола» должен заранее подготовиться и представить спорные, проблемные, нерешенные вопросы по теме.

Умение учащихся анализировать, обобщать, делать выводы.

Критически мыслить.
Вести дискуссии, высказывать свою точку зрения.

4 этап - рефлексия

-Какое будущее ожидает Казахстан в мировом сообществе?

Синквейн – пятистишие

1 –существительное

2- 2 прилагательных, раскрывающих тему

3- 3 глагола, описывающие действия по теме

4- предложение (отношение к теме)

5- 1 слово резюме (синоним к теме)

Осмысливать исторические события и явления на основе сравнительного анализа

5 этап-

самооценивание

Студенты заполняют листы самооценивания

Научить объективно оценивать свою работу.

Домашнее задание

Написать эссе «25 лет Независимости: достижения и перспективы»

Развить объективное мышление и умение высказывать свою точку зрения

Литература.
1.Поурочные разработки к курсу «Новейшая история Казахстана».
2..Учебник История Казахстана 11 класс. М. Козыбаев,  К. Нурпеис, К. Жукешев.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Оценочный лист

Ф. И. студента____________________________________________________

Критерии

Самооценка

Оценка учителя

Активность на уроке (2 бала)

Вклад в работу группы (3 бала)

выступление  перед группой (3 бала)

Итого:

«5» - 8 балов  ;  «4» - 6-7 балов;  «3»  - 5 балов

Оценочный лист

Ф. И. студента____________________________________________________

Критерии

Самооценка

Оценка учителя

Активность на уроке (2 бала)

Вклад в работу группы (3 бала)

выступление  перед группой (3 бала)

Итого:

«5» - 8 балов  ;  «4» - 6-7 балов;  «3»  - 5 балов

Оценочный лист

Ф. И. студента____________________________________________________

Критерии

Самооценка

Оценка учителя

Активность на уроке (2 бала)

Вклад в работу группы (3 бала)

выступление  перед группой (3 бала)

Итого:

«5» - 8 балов  ;  «4» - 6-7 балов;  «3»  - 5 балов

Открытый урок по «Истории Казахстана»

Группа УА-22 

дата проведения: 08.02.2016 год

Тема: Независимый Казахстан: история, современность, будущее.

Цель урока:

Углубить и систематизировать знания учащихся  о стране, ее место в мире; раскрыть внешнеполитическое положение Казахстана на современном этапе; формировать личностное отношение к тому или иному историческому явлению; воспитывать патриотизм, ответственность за будущее своей страны.

Оборудование: политическая карта мира, карта Казахстана, информационные сообщения студентов.

Форма  проведения  урока: «Круглый стол»

Ход урока:

1.Организационный момент

Приветствие

Проверка посещаемости

Подготовка к уроку

2. основная часть.

1 этап-открытие заседания.

Вводное слово учителя.

2 этап – выступление участников круглого стола

3 этап – общая дискуссия.

4 этап – рефлексия

5 этап-самооценивание

3.Закючительная часть.

Домашнее задание: Написать эссе «25 лет Независимости: достижения и перспективы»

Синквейн – пятистишие

1 –существительное

2- 2 прилагательных, раскрывающих тему

3- 3 глагола, описывающие действия по теме

4- предложение (отношение к теме)

5- 1 слово резюме (синоним к теме)