Для вас, родители!

Ритмическая способность занимает особое место в развитии ребёнка. Формирование чувства ритма идёт параллельно с развитием эмоциональной, двигательной, речевой и познавательной сферой и формируется при взаимодействии зрения, слуха  и движения. Развитием чувства ритма рекомендуется заниматься с раннего возраста и в доступной для дошкольников форме: ритмических упражнениях и играх, игре на музыкальных инструментах, речевых  упражнениях и двигательных упражнениях под музыку. В игровой форме дети овладевают движениями общей и мелкой моторики, учатся находить ритмическую организацию в музыке и речи, ведь детей очень привлекает ритмика и созвучие стиха, а потешки, считалки, дразнилки неотделимы от игр детей в их повседневной жизни.

«Музыка в жизни малышей»

Конспект музыкального занятия по развитию чувства ритма.

Тема: «В гости к Петушку»

Образовательная область: «Музыка»

Цель: развитие чувства ритма у детей.

Возраст детей: 3-4 года (2 младшая группа)

Количество детей: 16-18

Форма организации деятельности: групповое занятие



  Музыкальный  репертуар

  Задачи

  Атрибуты,

  наглядный

  материал

1. «Едем на машине»

  рус. нар. мелодия

  «Подгорка»

- учить двигаться ритмично под музыку, выполнять шаг всей ступнёй с продвижением вперёд.

-руль

2. «Позови Петушка»

- речевое упражнение на развитие звуковысотного слуха, развитие эмоциональной сферы.

3. Певческое упражнение

  «Здравствуй, Петушок!»

- работать над координацией

движений, согласовывать речь и движение в определённом темпе.

- игрушка петушок

4. «Игра с зёрнышками»

- развитие чувства ритма

через музицирование на музыкальных инструментах

- фланелеграф;

- большие и маленькие

зёрнышки.

Ложки, бубны

5. Слушание: «Заболел наш Петушок» -

М. Красева

- вызвать эмоциональный

отклик на музыку грустного характера, беседа по содержанию и характеру песни

- игрушка петушок;

- кроватка

6. Пальчиковая игра

  «Прилетели гули»

- развитие чувства ритма,

сочетание речи с

движением

7. Пение: «Петушок»

  Рус. нар. песенка

- учить петь без напряжения, сочетать пение с движением

(хлопки, шлепки по коленям)

8. Танец «Стукалка»

  Т. Ломовой

- различать контрастные части музыки, чередовать лёгкий бег и энергичные притопы ногой.

9. Игра «Петушок и

  Цыплята»

Рус. нар. мелодия «Ах вы, сени»

- учить слушать начало и окончание музыки, легко бегать, хорошо ориентироваться в прост-

ранстве.

- маска петушок


Ход занятия.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети с воспитателем заходят в музыкальный зал. Педагог предлагает им отправиться в гости к Петушку. Вместе с детьми решаем на чём поедем – на машине. Воспитатель берёт руль, дети под музыку двигаются за ним топающим шагом.

Муз. рук. – Вот мы и приехали. А где же Петушок? Надо его позвать. Петушок не знает, кто к нему пришёл, давайте позовём его

по разному: - как зайчики – тоненьким голоском;

  - как мишки – низким голосом;

  - как птички – высоким голоском;

  - как ребята – своим голосом.

Выходит  воспитатель с игрушкой петушком, кричит: Ку-ка-ре-ку!

Муз. рук. – Вот и Петушок, поздоровался с ребятками. Давайте и мы поздороваемся с Петушком песенкой. Споём: «Здравствуй,

Петушок!»

(дети поют и одновременно похлопывают себя по бокам, как «крылышками» в том ритме, который задаст педагог).

Выполняют задание 2-3 раза.

Муз. рук. – Ребята, что вы сегодня кушали на завтрак? (дети отвечают). А что кушал Петушок?

Петушок (Воспитатель) – Зёрнышки!

Муз. рук. – А где твоя тарелочка?

Петушок приглашает детей сесть на стульчики и показывает свою тарелочку (тарелочка на фланелеграфе, на которой выложена ритмическая формула из зёрнышек).

Муз. рук. – Петушок, у тебя в тарелочке ещё зёрнышки остались.

  Можно мы с ребятками поиграем с ними?

Петушок – Конечно, и меня научите.

Муз. рук. – Посмотрите, как я интересно посчитаю зёрнышки.

  (показывает на ритмическую формулу и произносит:

  та-та, ти-ти-та). Большие зёрнышки мы будем звать – та, а маленькие –ти.

Давайте скажем вместе со мой и поможем себе ладошками.

(дети проговаривают ритмический рисунок, хлопая в ладоши, затем топая ножками).

Муз. рук. – А ещё, Петушок, мы посчитаем твои зёрнышки на  музыкальных  инструментах.

(одна группа детей берёт ложки, другая бубны. Выполняют то же задание, что с хлопками и притопами).

Муз. рук. – Вот как весело поиграли с зёрнышками. А сейчас расскажем Петушку стишок про гулей и покажем.

Пальчиковая игра «Прилетели гули»

Прилетели гули, гули-голубочки.  Машут руками, как крылышками.

Сели на головку, на головку дочке.  Положить руки на голову.

Ты, моя дочка, помаши ладошкой.  Гладят себя по голове.

Кыш-кыш-кыш!  Махать кистями рук, прогоняя гулю.

Петушок (воспитатель) – Ребята, я тоже хочу вам рассказать историю, которая случилась со мной. Однажды я пошёл гулять, и вдруг пошёл дождик. Все мне говорили, что надо идти домой, нельзя мокнуть под дождём – заболеешь. Но я не послушался и долго гулял. А потом заболел. Мне было очень грустно, как в одной песенке. Послушайте её.

Дети слушают песню «Заболел наш петушок»

Муз. рук. - Ребята, какое настроение было у Петушка?

  - Почему Петушку было грустно?

  - Как звучала музыка?

  - Вам жалко Петушка? Почему?

Муз. рук. - Давайте порадуем нашего Петушка, чтобы он не грустил, споём песенку про него.

Дети поют песню «Петушок».

При повторении используем движения: ритмичные хлопки и шлепки по коленям по показу воспитателя.

Муз. рук. – А чтобы Петушок совсем забыл про грусть, позовём его с нами танцевать под весёлую, звонкую музыку.

Танец «Стукалка»

Муз. рук. – Ребята, как вы думаете, а у Петушка есть детки?

  Кто это?

Дети – цыплята!

Муз. рук. – Правильно, цыплята. Петушок наш очень их любит, заботится о них. Важно ходит по двору и ищет зёрнышки, а цыплятки легко бегают, играют. Но как только папа Петушок крикнет: Ку-ка-ре-ку! – цыплятки бегут к нему и клюют зёрнышки.

Давайте попросим Сашу побыть Петушком (надевают маску), а вы все будете цыплятами.

Игра «Петушок и цыплята» (проводится 2-3 раза)

Муз. рук. – Понравилось вам у Петушка в гостях?

  Давайте скажем ему «Спасибо» и «До свидания!»

(дети прохлопывают ритмический рисунок слов)

Вместе с воспитателем «уезжают» из зала на машине.