Класс: 8 а
Тема: Модальные глаголы «can, could, may».
Цель урока: 1) знакомство с новым лексико-грамматическим материалом
2) развитие диалогической речи учащихся
3) воспитание культуры общения
Задачи:
1) закрепить правила употребления артикля с обобщающим значением.
2) познакомить с употреблением глаголов can, may в значении разрешения
3) обеспечить их первичную отработку в серии языковых и речевых упражнений
4) развивать навыки диалогической речи посредством речевых упражнений
5) развивать культуру общения
6) развивать положительную мотивацию учения
Дидактическое оснащение урока: УМК Happy English. ru для 8 класса, компьютер, проектор, экран.
План урока:
Организационный момент. Приветствие Проверка домашнего задания Введение нового грамматического материала Выполнение серии упражнение на новый грам. материал Работа в парах.6. Подведение итогов. Объяснение домашнего задания. Выставление оценок.
Ход урока:
Учитель | Ученики | |
Организационный момент | ||
Приветствие. | Good afternoon, students! Sit down, please! What date is it today? What day is it today? Who is absent today? | Today is the tenth of December. Today is Tuesday. …is (are) absent today. |
Основная часть урока | ||
Сегодня на уроке мы с вами узнаем, как на английском можно делать просьбы и разрешения. | ||
Проверка домашнего задания | Но для начала вспомним материал, который изучали на прошлом уроке. А знакомились мы со случаями употребления артиклей перед сущ. с обобщающим значением. Итак, в каких случаях мы употребляем the, а когда артикль не употребляется. | Ученики рассказывают правила употребления артикля с обобщающим значением. |
Теперь посмотрим, как вы справились с упражнениями на эту тему (РТ с51, упр 2,4) Вам нужно было заполнить пропуски артиклем, где он требуется. | Ученики читают свои варианты ответов, а объясняют наличие/ отсутствие артикля перед существ. | |
Введение нового грамматического материала | Итак, сегодня мы знакомимся с глаголами can, may для выражения просьб и разрешений. На стр 75 прочитайте правила, и скажите, когда мы используем can, could и may. | Ученики самостоятельно просматривают правила и формулируют их своими словами |
Can употребляется при неформальном общении. Could яв-ся вежливой формой обращения. May используется в более формальной ситуации. | ||
Сравним предложения: Can I use your phone? Yes, of course you can. May I see the manager, please? Certainly. Could I borrow your dictionary? Yes, you can. | ||
Эти глаголы очень часто используются в жизни. Находясь в окружении англоговорящих граждан, невозможно обойтись без просьб (нужно спросить, где находится улица, место дост-сти, нужно восп-ся чужим телефоном, ручкой и т. д.) | ||
Отработка грам. материала в серии упражнен. | А теперь выполним ряд языковых и речевых упражнений на данный материал. | |
Ex.1 What is happening in the pictures? Match the questions with the answers and pictures. May I come in? - Yes, you may, but don’t be late again. Can I use your pen? - Sure, no problem. Can I play with you? - Oh, please. It’ll be more fun. May I read this book at home? - No, you can’t. | Ученики соотносят картинки с вопросами и ответами. Потом задают их друг другу. | |
Now look at ex.2. Translate the sentences into English. Могу я позвонить? - Да. Могу я пойти с вами в кино? - Да Не подскажете, где находится улица Кирова? Я не разрешаю играть в футбол. Знаю, что мне можно пользоваться этим телефоном. | Ученики переводят предложения с русского на английский. | |
Говорение. Диалогическая речь. | А теперь в парах составьте микро-диалоги, используя данные глаголы (каждой паре дается конкретная речевая ситуация). | Учащиеся в парах составляют мини-диалоги. |
Подведение итогов. Выставление оценок. | Итак, какой новый материал мы с вами изучили сегодня на уроке? А итог урока мы подведем написанием синквейна. На уроках МХК или литературы вы наверняка не раз уже писали его. Но напоминаю его структуру: Тема (1 слово) 2 прилагательных или причастия 3 глагола ил деепричастия Фраза из 4-5 слов, хар-щая суть предмета.Оценки за урок следующие… | Ученики говорят, что познакомились с глаголами для выражения просьб. Учащиеся пишут синквейн на тему: модальные глаголы |
Объяснение домашнего задания. | Дома вы дописываете свои синквейны, учите новые грам. правила и читаете текст с 76 (урп 6). The lesson is over. Goodbye! | Ученики записывают в дневник свое домашнее задание. |


