Урок 37. Тема: . «Хамелеон». Живая картина нравов. Смысл названия произведения. Цель: отметить, что главный герой рассказов писателя — смех над человеческими пороками, порожденными социальными обстоятельствами, условия жизни определяют их недостойное поведение, подчеркнуть цель творчества писателя: «в человеке должно быть все прекрасно», стремление решить нравственные вопросы; отметить краткость, простоту, точность языка.
Ход урока
Я всю жизнь по капле выдавливал из себя раба.
Организационный момент Слово учителя. Краткая биография писателя.
Родился 17 (29) января 1860 в Таганроге, умер в Баденвейлере, в Южной Германии 2 (15) июля 1904.
Дед писателя был крепостным крестьянином, который выкупил себя с семьей на волю. Отец был владельцем бакалейной лавки в Таганроге. В талантливой семье Чеховых было пятеро детей: четыре сына и дочь. Трое братьев, Александр, Антон и Евгений стали писателями, один из которых, Антон Павлович, стал одним из величайших писателей рубежа веков. Михаил Павлович Чехов стал очень талантливым актёром, чьи достижения в актерском мастерстве были признаны не только в России, но и во всем мире. Очень сложный и противоречивый характер отца сочетал в себе доброту и вспыльчивость, желание дать сыновьям образование и неумение заинтересовать их знаниями. Отец хотел дать своим сыновьям религиозное воспитание, но при этом бил их, заставляя петь в церковном хоре, и не стремясь воздействовать на их души внушением. Часто его наказания были жестоки, это выработало у Чехова нетерпимость к несправедливости, обостренное чувство собственного достоинства. Мать, тоже внучка выкупившегося на волю крепостного, была очень мягкой и ее доброта часто была для детей защитой от гнева отца. писал: «Талант в нас со стороны отца, а душа — со стороны матери». Когда второму сыну, Антону, было 16 лет, отец разорился и бежал от долговой тюрьмы в Москву. Антон должен был остаться в Таганроге, зарабатывать уроками средства на жизнь, ученье и высылать небольшие денежные переводы семье.
Уже будучи студентом университета, молодой Чехов, который учился на врача, писал короткие юмористические рассказы и писал их под псевдонимом «Антоша Чехонте».
— Запишем в словарь определение термина «псевдоним».
Псевдоним — (от греч. pseudos — ложь, вымысел) вымышленное имя, под которым автор публикует свои произведения.
Чехов всегда стремился сделать и себя, и мир вокруг лучше, добрее, нравственнее. Один из персонажей его пьесы говорит: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Эти слова можно считать убеждением и самого Антона Павловича. Он всю жизнь помогал людям и как врач, и как человек. В Мелихове, где у него был дом, он построил на свои деньги три школы, всю жизнь выращивал сады.
По профессии Чехов был врач. Но его главным делом его жизни стало писательство. В литературе он был также многогранно одарен. В начале творческого пути он писал маленькие юмористические рассказы, потом были и повести, и эссе, и критика. вошел в русскую литературу как драматург-новатор. Его всемирно известные пьесы, которые постоянно идут и в российских, и в заграничных театрах, мы будем изучать в старших классах. Сегодня мы познакомимся Чеховым-юмористом.
— Как вы думаете, для чего используют писатели псевдонимы?
— Какие черты характера у автора подмечали современники?
(Работа над созданием «мелочей» приобрела большое значение в процессе раннего формирования Чехова-писателя. Развивая меткую наблюдательность текущих бытовых и общественных явлений, Чехов приучался изобретательно владеть для их словесной фиксации «малой формой» и лаконичным словом)
Первые три года Чехов разбрасывал свои юмористические рассказики (по его определению, «мелкие, как снетки») по многочисленным еженедельным изданиям; с 1883 г. он стал постоянным и наиболее плодовитым сотрудником журнала «Осколки». Уже и в это время его комический рассказ отличался изобретательным варьированием привычной в журналах темы, простотой и естественностью изложения, динамичностью построения, яркой характерностью речей его персонажей.
Шутки Чехова в таких рассказах, как «Пересолил» и «Лошадиная фамилия», получают
II. Учитель читает рассказ «Хамелеон».
Имя героя рассказа давно стало нарицательным, понятие «хамелеонство» вошло в русский язык. Хамелеоном мы привычно называем человека, готового постоянно и моментально в угоду обстоятельствам, менять свои взгляды на прямо противоположные. Рассказ уморительно смешон, хотя и здесь за смешным просматривается невеселый порядок вещей. Разнообразны проявления юмора в «Хамелеоне».
Аналитическое чтение «Хамелеона» Чтение рассказа учителем. Имя героя рассказа давно стало нарицательным, понятие «хамелеонство» вошло в русский язык. Хамелеоном мы привычно называем человека, готового постоянно и моментально в угоду обстоятельствам, менять свои взгляды на прямо противоположные. Рассказ уморительно смешон, хотя и здесь за смешным просматривается невеселый порядок вещей. Разнообразны проявления юмора в «Хамелеоне». Беседа по тексту.
— Сколько раз меняет Очумелов своё решение относительно собаки? От чего оно зависит? (Шесть раз, от чина предполагаемого хозяина собаки.)
Понаблюдаем за тем, как изменяется в репликах Очумелова и в изображении самого автора образ собаки. (От несчастного существа со слезящимися глазами до «цуцика этакого» в финальной сцене, когда щенок удостаивается чести оказаться на руках у самого полицейского надзирателя.)
— Кто выглядит в этой истории более смешным: Очумелов или Хрюкин? Против кого направлена сатира автора?
— Прочтите, как меняется голос и поведение Очумелова в зависимости от того, к кому он обращается: вышестоящего или нижестоящего по чину.
— Посчитайте, сколько раз в речи Хрюкина встречаются слова с корнем «закон». А в речи Очумелова и Елдырина? О чем это говорит?
— Слова «хамелеон» нет в рассказе. Почему возник такой заголовок? Оправдан ли он?
— Кого из героев рассказа можно назвать «хамелеоном»? (В состоянии хамелеонства находятся все участники сценки на базарной площади. От этого становится немного грустно.)
IV. Анализ текста. 1. Художественная деталь.
— Чехова называют мастером художественной детали. Найдите детали и прокомментируйте их: решето с «конфискованным крыжовником»; пальто Очумелова; палец Хрюкина; «говорящие фамилии» персонажей.
Прочтите, что происходит с шинелью Очумелова. Что означают манипуляции с шинелью? От какого чувства героя бросает то в жар, то в холод?
— Какие художественные детали, подчеркивающие характер персонажа, главную мысль рассказа мы можем найти в тексте. (Палец укушенного Хрюкина, «конфискованный» крыжовник.)
2. Прием говорящих фамилий.
— О каких чертах характера говорят фамилии: Очумелов, Хрюкин, Червяков? Как эти фамилии связаны с ролью персонажей в рассказе?
Подведение итогов. Домашнее задание: 1) чтение рассказа по ролям. 2. Прочитать рассказы «Злоумышленник» 3. Прочитайте статью «Антон Павлович Чехов». Составьте тезисный план.


