Открытый урок по истории Казахстана.
Тема. Национально-освободительное движение 1916 года.
Цель: показать неизбежность национально-освободительного движения 1916 года в силу сложившихся условий и колониальной политики, определить факторы социально-экономического и политического характера, предшествовавших началу восстания.
Задачи:
- определить причины, цель, движущие силы восстания.
- рассмотреть основные очаги восстания, действия восставших, как национальное и политическое освобождение, подводящее итог всей предшествующей борьбе казахского народа за свободу и независимость.
- воспитание гордости за свою историю, казахстанского патриотизма.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Методы: ТКМ, мультимедийный проектор, ИД.
Основные понятия и термины: национально-освободительное движение, казахская либерально-демократическая интеллигенция, казахская революционно-демократическая интеллигенция.
Планируемые результаты изучения материала: учащиеся систематизируют свои знания о "Национально-освободительном движении 1916 г.", знакомятся с итогом и историческим значением.
Ход урока
I. Организационный момент.
Психологический настрой на позитивный лад. Слайд 1,2,3.
Распределение учащихся по группам, выбор спикера команды.
1 стадия: Вызов.
Учитель:
Можем ли мы понять события, которые произошли почти сто лет назад в нашей стране? Тема нашего сегодняшнего урока - "Национально-освободительное движение 1916 г.". На сегодняшнем уроке мы попытаемся восстановить хронологию событий движения, особенности центров борьбы, результаты движения, выработать свою точку зрения на эти события.
Учитель задает проблемный вопрос:
- Что послужило причинами "Национально-освободительного движения 1916 г"?
Технологическая карта урока
этапы | Содержание работы | источники | оценивание |
Орг. момент 1 мин | Психологический настрой | ||
Актуализация знаний 2 мин | Викторина «Что? Где? Когда?» | слайд | 1 балл за ответ |
Повторение 3 мин | Решите исторические примеры. 7. 1857г.+ урочище Арыкбалык = … 8.отряд Рукина + Николаевская станица = … 9. 1869г + урочище Жамансай =… 10.1833г + Карауылкожи Бабажанулы=… | слайд | 1 балла за верный пример |
Подготовка к изучению 1мин | Анализ положения Казахстана в начале 20 века НОД 1916 года | беседа | - |
Изучение темы 3 мин | Интерактивная беседа ыскулова А. Байтурсынова М. Дулатова А. Букейханова | Вопросы на слайде, анализ | 1 балл за ответ |
проблема | Показать неизбежность национально-освободительного движения 1916 года | - | - |
Видео 5мин | Восстание 1916 года | ролик | |
Задания 5 мин | Выполнение заданий в парах | ноутбук | 1 балл за ответ |
Работа в парах 5 мин | Анализ позиции разных политических групп в период НОД 1916г
Работа в парах. Представление итогов, анализов и общие выводы о позиции разных политических групп. | Текс учебника | Учитель оценивает |
Практическая работа 4 мин | Сравните два крупных центра восстания. Выделите особенности. | Учитель оценивает | |
Решение задач | Решение задач на развитие функциональной грамотности | слайды | 2 балла за задачу |
Исторические параллели 2 мин | 1916 год // | 1 балл | |
Рефлексия 1 мин | «Свободный микрофон» Объясните неизбежность НОД 1916 года. | ||
оценки | Подсчет баллов перевод в оценку | Итоговая оценка | |
д\з | Написать эссе «Мое отношение к НОД 1916г» |
В 1771 г. часть волжских калмыков пыталась откочевать на свою историческую родину в Джунгарию, эти события в истории известны как …
A) великий исход B) путь страданий
С) пыльный поход D) стремительный поход
Определите хронологическую последовательность событий.
Восстание под руководством Сырыма Датулы
Годы Великого бедствия
Принятие казахов Младшего жуза в российское подданство
Участие казахов в восстании Е. Пугачева
Выберите верные утверждения.
1. В 1726 г. состоялся курултай трёх жузов в местности Ордабасы.
2. Весной 1797 г. отряды Е. Пугачева совершили набег на ханскую ставку и убили хана Есима.
3. Бухар жырау был верным соратником и советником хана Абылая.
4. По сведениям Шакарима Кудайбердыулы в «Годы Великого бедствия» погибло две трети казахов.
5. Главной целью восстания под руководством Сырыма Датулы было остановить агрессию хивинских и кокандских феодалов.
Установите соответствие:хан Абылай
А) «…он умел, казаться преданным то России то Джунгарии, то Китаю, но в действительности ен подчинялся никому»
В) Годы правления 1771-1781 гг.
С) Принял активное участие в восстании Сырыма Датулы
D) Возглавлял казахское войско в Булантинской битве
Е) Наиболее влиятельной фигурой был его советник Бухар жырау
F) За военные подвиги народ присвоил ему имя Салкам
H) При рождении ему дали имя Абильмансур
Найдите ошибку в тексте (кто лишний в ряду), …особое место в развитии казахской литературы XVIII века принадлежит таким выдающимся акынам и жырау, как Актаберды жырау, Бухар жырау, Курмангазы жырау, Таттикара жырау, Умбетей жырау.
A) Актамберды жырау.
B) Бухар жырау.
С) Курмангазы жырау.
D) Таттикара жырау.
Е) Умбетей жырау


