Тема:  Повторение  темы  «Глагол» по УМК «ПНШ» (в 4 а  классе с использованием сингапурской методики).  Учитель:

Цель урока: обобщение знаний учащихся о глаголе.

Задачи урока:

— научить применять знания о  глаголе как части речи, выявлять орфограммы в глаголах, отработать умение определять его синтаксическую роль;

— развивать навыки использования глаголов  в речи с целью повышения ее выразительности на литературном материале;

— поддержать интерес учащихся к русскому языку с целью совершенствования собственной речи.

Ход урока.

I. Организационный момент.

— Ребята, здравствуйте. Давайте поприветствуем друг друга (дайте 5 партнёру по плечу) . Слайд №1  стих о глаголе

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает, расскажет,

Чертит, пишет иль поёт,

Вышивает или пашет,

Или забивает гол.

Варит, жарит, моет, чистит-

Всё расскажет нам – (Глагол) СЛАЙД №1

— Какую тему мы с вами изучали на предыдущих уроках? (Ответы учащихся.)

— Молодцы! Вот мы сегодня повторим  тему: « Глагол».

II. Разминка. Модель Rally Robin.(модель Фрейр) 2 ученика работают на одном листе

— Сейчас мы должны вспомнить все о  глаголе.  Работаете с партнером по плечу. Вам нужно на этих листочках составить модель  глагола: написать понятие, определение, характеристику, примеры и противоположные примеры.  Подумайте! (5 минут)

— Кто готов, покажите это.(2 ученика читают, остальные дополняют)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Что мы узнали, выполняя такое задание?

2.Минутка чистописания: Вв, Зз

3.Словарная  работа по вариантам (МЕНЕДЖМЕНТ - партнеры под буквой А встали -1 вариант, партнеры под буквой В встали -2  вариант)

- На экране написаны слова с пропущенными буквами. Образуйте  от данных слов однокоренные глаголы, запишите их.

Работаем по вариантам.  Слайд №2

1 вариант

Б…седа – беседовать

Д…журный – дежурить

Ж…лтый – желтеть

Завтр…к – завтракать

М...роз – морозить

2  вариант

П..беда – побеждать

Пут…шествие – путешествовать

Р…бота – работать

Св…бода – освобождать

Уж…н - ужинать

Взаимопроверка по экрану (с партнёром по плечу)  Оценивание

4. Работа по учебнику  У. с. 116, №90 (Открой Обратный словарь на _ь_ на –чь-, выпиши все подчёркнутые глаголы, кроме глагола ЖЕЧЬ) столбиком. 

ПРОВЕРКА по цепочке, начинает стол под № 2

ФИЗМИНУТКА (под музыку вокруг парты)

— Спасибо, ребята, молодцы! Пройдите на свои места.

1. Round Robin — Раунд Робин — по часовой стрелке.

Работа на листочках. Взяли листочки  №2

— На карточках к словам из левого столбика подберите нужное  спряжение  из правого столбика и проведите стрелочки. Начинает ученик под номером 2.

— А теперь на этот вопрос ответит… (Ceer!)

Что мы узнали, выполняя такое задание?  - Спасибо, ребята, молодцы!

Домашняя работа

У. с. 128  упр.97, * написать мини – сочинение на  тему: «Моё любимое животное»

Подведение  итогов

- Какую  часть  речи  мы  повторяли  на уроке?

- Чем  занимались?

- Какое  задание  понравилось  больше  всего?

РЕФЛЕКСИЯ

Закончи предложения:

«Теперь я умею….»

«Я знаю, что  глагол….»

Оценка и самооценка выполненной работы. Нарисуйте личико, покажите какое настроение у вас.

- Всё ли сделали самостоятельно?

-Кому необходима была помощь?

Урок окончен.

Сейчас вы работаете с партнером по лицу. Назовите 4-е лишнее слово (слова — на листочках), запишите лишнее слово в тетрадях. Затем поменяйтесь с партнерами листочками и опять найдите 4-е лишнее. У вас должно получиться 2 слова.

Задача: включить учащихся в речевую деятельность, активизировать их внимание и сосредоточить на грамматических признаках глагола.

Назвать 4-е лишнее: слышать, видеть, ненавидеть, писать;  смотреть, слышать, гнать, рисовать

— Посовещавшись, скажите, какие слова у вас получились лишними? ( писать, рисовать.) Хорошо, спасибо.

Вывод разминки. Mix Pair Share — звучит музыка, ученики молча смешиваются, двигаясь по кабинету.

— Встаньте, задвиньте стульчики. Возьмите в руки  листочки  и карандаши. Когда музыка остановится, вы должны образовать пару с ближайшими к вам учениками и «дать пять» (взяться в воздухе за руки), затем я задаю вопрос и даю 3 — 5 секунд на размышление.

1-й вопрос. Почему лишними оказались слова  писать, рисовать? (Начинает тот, у кого нога больше.)

(Ученики делятся своими партнерами по 30 секунд. Timed Pair Share.)

— Поблагодарите своего партнера.

— А теперь на этот вопрос ответит…(Сeer!)

(Музыка останавливается, ученики находят другую пару.)

2-й вопрос. Расскажите своему партнеру о глаголе. (Начинает тот, у кого волосы светлее.)

— Подумайте 3 секунды.

(Ученики делятся своими партнерами по 30 секунд. Time Pair Share.)

— Поблагодарите своего партнера.

— А теперь на этот вопрос ответит… (Сeer!)

( Музыка останавливается, ученики находят другую пару.)

3-й вопрос. Для чего  нужно знать эти  признаки глагола? (Чтобы правильно писать  глаголы.)

(Начинает тот, кто ниже ростом.)

— Подумайте 3 секунды.

(Ученики делятся своими партнерами по 30 секунд. Timed Pair Share.)

— Поблагодарите своего партнера.

— А теперь на этот вопрос ответит… (Сeer!)

— Спасибо, ребята, молодцы! Пройдите на свои места.

III. Основная часть.

Работа в тетрадях по вариантам

На экране даны слова с пропущенными буквами, вставь пропущенные буквы и рядом напиши родственные глаголы

Взаимопроверка  по экрану. Оценивание