Изображение  чувств с помощью языковых художественных приемов  в рассказе Л. Андреева  «Кусака».

Тип урока: повторение и закрепление изученного материала. (можно использовать данный урок для подготовки к ГИА-9,11 по литературе и ГИА-11 по русскому языку).

Вид:  анализ художественного текста.

Цели:

- образовательные: повторить знания по теории литературы; познакомить с особенностями языка писателя, выявить основную идею рассказа;

- развивающие: развивать умения анализировать, находить в тексте художественные языковые приемы, определять их функцию, делать выводы, обобщать, совершенствовать устную  речь учащихся, способствовать повышению словарного запаса, развитию умения работать в группах, работать с текстом;

- воспитательные: обогащать нравственный опыт учащихся, воспитывать гуманное отношение к животным.

Методы обучения: поисковый, репродуктивный, беседа.

Оборудование: презентация с картинами разных  времен года, фотографиями бездомных собак, иллюстрациями к рассказу, портретом писателя, с изречениями великих людей по теме урока  и их портретами, текст рассказа,  3  толковых словаря.

  Ход  урока


Орг. момент. Вступительная часть.

Чтение и обсуждение смысла изречений, представленных на слайде:

А) «Животные суть не что иное, как прообразы наших добродетелей и пороков, блуждающие перед нашим взором призраки наших дум» Виктор-Мари Гюго

Б) «Искусство стремится непременно к добру, положительно или отрицательно: выставляет  ли нам красоту всего лучшего, что ни есть в человеке, или же смеется над безобразием всего худшего в человеке». .

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  В)  «Души побеждаются не оружием, а любовью и великодушием»  Бенедикт Спиноза

  Д)«Мелким было бы искусство, которое давало бы только звучания, не имея средств для выражения душевных состояний». Роберт Шуман

Учащимся необходимо прокомментировать смысл высказывания и рассказать, что им известно (очень кратко)  об авторе высказывания.

Рассказ подготовленного заранее ученика о жизни и творчестве Л. Андреева.

  Родился 9(21) августа 1871 года в Орле. Представитель Серебряного века. Считается родоначальником русского экспрессионизма.

Окончил Орловскую гимназию, затем юридический факультет Московского университета. Работал судебным  репортером в газете «Московский вестник», затем перешел в газету «Курьер». Писал репортажи, фельетоны. Первый рассказ «Баргамот и Гараська»  (1898 г.) получил положительный отзыв . Сюжеты рассказов брал из жизни. Волнует проблема одиночества и бездуховности  человека – рассказ «Город» (1902 г.) Не был революционером, но в 1905 году оказывал им помощь, за что был арестован. Октябрьской революции писатель не принял, так как осуждал произвол и насилие. В декабре 1917 уезжает в эмиграцию. Умер от сердечного приступа в Финляндии 12 сентября 1919 года.

Рассказ подготовленного заранее ученика  об истории издания  рассказа Л. Андреева  «Кусака»

«Впервые  рассказ был напечатан в «Журнале для  всех»  в сентябрьском девятом номере 1901 года

. Затем он был включен в «Книгу рассказов и стихотворений»,  изданную  в Москве книжным магазином С. Курнина и Ко.

В письме  , написанному в начале июля 1902 года, Л. Андреев подчеркивал: «Мне не важно, кто «он» - герой моих рассказов: поп, чиновник, добряк или скотина. Мне важно только одно,  что он человек и как таковой несет одни и те же тяготы жизни. Более того: в рассказе «Кусака» героем является собака, ИБО ВСЕ ЖИВОЕ ИМЕЕТ ОДНУ И ТУ ЖЕ ДУШУ, ВСЕ ЖИВОЕ СТРАДАЕТ ОДНИМИ СТРАДАНИЯМИ И В ВЕЛИКОМ БЕЗЛИЧИИ И РАВЕНСТВЕ СЛИВАЕТСЯ ВОЕДИНО ПЕРЕД ГРОЗНЫМИ СИЛАМИ ЖИЗНИ».

Ученик, рассказавший историю  появления «Кусаки», задает вопрос учащимся:  «Соотносится ли мнение Л. Андреева с мнением или мнениями, прозвучавшими в начале урока?

3. Слово учителя:

- Анализируя художественные произведения, мы говорили о  чувствах людей и способах их выражения в тексте. Можно ли выразить чувства существа, которое не умеет разговаривать человеческим языком? Как вы думаете?  (Дети отвечают положительно)

Вспомните и назовите, пожалуйста, авторов и произведения, где  героями являются собаки.

(«Муму»  , «Белый пудель» », «Белый Бим Черное ухо» Г. Троепольского, «Каштанка» А. П.»Чехова,  «Лев и собачка» )

- Что объединяет эти произведения? (Все эти произведения о взаимоотношениях человека и братьев наших меньших, человек всегда должен помнить об огромной ответственности перед слабыми и зависящими от него существами.)

Записываем тему  урока в тетрадях:

Изображение  чувств с помощью языковых художественных приемов  в рассказе Л. Андреева  «Кусака».

4.Работа с толковым словарем.

На слайде презентации – определение чувств.

Чумвство —эмоциональный процесс, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Чувства отличают от аффектов, эмоций и настроений. В просторечии и в некоторых словосочетаниях (например «орган чувств») чувствами также называют  ощущения.

По одному учащемуся из ряда ищут в толковом словаре  значение  слов «сострадание», «бессердечие», «нравственность».  Три ученика зачитывают значение слов по толковому словарю.

Учитель: - Что  из этих трех понятий можно считать чувствами?

5.Работа с текстом рассказа.

Класс  делится на три группы по рядам, работают парами.  1 ряд – часть 1, 2-ой ряд – часть 2,3, 3-й ряд – часть 4,5.

Беседа с классом:

-  Определите жанр рассказа. Докажите свою точку зрения. (Это рассказ – история взаимоотношений человека и собаки. Небольшое по объему художественное произведение с небольшим количеством действующих лиц, изображающее отдельное событие в жизни человека.)

- Определите тему рассказа, проанализировав его название. (Имя Кусака дали собаке люди, значит рассказ о собаке и отношении к ней людей  В своем рассказе Л. Андреев поднимает тему милосердия и сострадания к униженным и оскорбленным).)

- Определите вид композиции рассказа:

- обрамления, или кольцевая

- ретроспективная – возвращение в прошлое

- обратная, с конца событий

- «зеркальная» - симметрия образов, эпизодов, идей, глав и т. д.

- линейная – события развиваются последовательно.

Ответ:  кольцевая. по  смыслу перекликаются 1 и 5 главы.

6.Работа по теме урока.

Учитель.

Когда  главным героем эпического произведения является человек, то  понятно, как писатель  выражает чувства и эмоции героя. И дневниковые записи, и внутренние монологи, и поступки, и портретная характеристика.  А как автор изображает чувства и эмоции собаки?  (Домашним заданием  к этому уроку был анализ текста по группам – найти  все художественные средства: и лексические и синтаксические, при помощи которых создан образ Кусаки.)

Ответ:  чувства и эмоции собаки автором изображаются так же, как и героя человека.

Работа с образами и картинами.

Пейзаж.

В создании пейзажа  преобладают ЭПИТЕТЫ

Весна. Ясное небо, красноватые сучья вишен, горячее солнце, весенний воздух, свежие уста. Осень.

Мрак осенней длинной ночи

Почерневшая земля

Облака тяжелы, не пропускают солнечный свет. Солнечный луч, желтый и анемичный.

Что  такое анемия?  - Малокровие, болезнь.

Шире и печальнее стала туманная осенняя  даль.

Объясните, почему именно такие пейзажные картины рисует автор?

В начале рассказа собака бездомная, у нее нет имени, все ее обижают. Мальчишки бросают камни, она прячется от  людей. А весной, поселившись на даче, получив имя, Кусака постепенно начинает верить людям.  Осенью ее предают и бросают. Вой. Дождь. Ночь.  Состояние потерянности у животного передают описания уходящего лета. Состояние собаки сопоставляется с картинами природы.  Функция пейзажа в рассказе – психологическая. Именно состояние природы соотносится с чувствами животного и людей. Когда Кусака одинока, то в природе все мрачно, холодно, сыро, а когда она любит и любима, то вокруг солнце, тепло, цветут яблони и вишни.

-Метафоры и олицетворения.  (Учащиеся приводят примеры  данных  тропов и делают вывод  об  их роли)

Картины природы метафоричны. «Желтыми огнями загоралась осень», «частыми дождями заплакало небо», «стонет и рвется к небу сама беспросветно-темная ночь».  Так как собака не может говорить человеческим языком, за неё говорит природа.  Автор  использует олицетворяющие природу глаголы: «заплакало», «стонет», передавая чувства собаки.

- Природа становится полноправным действующим лицом рассказа, а частью природы является собака Кусака.

«Страх не совсем ещё выпарился огнём ласк из ее сердца» внутреннее состояние собаки передаётся через природный процесс испарения влаги  под солнечными лучами.

Сравнительные обороты. (Учащиеся приводят  примеры сравнений и делают вывод об их роли)

«отгоняли дворовые собаки, такие же годные, как и она»

«больно от непривычной ласки, как от удара» - подчеркивается непривычные для собаки состояние – чувства, когда ее ласкают, она  больше привыкла к боли от  ударов, но чувства от ласки такие же сильные, как боль от унижений и страха.

«шерсть стала лосниться, как атлас».  Как выглядит атласная ткань? (Красивая, блестящая, переливающаяся, дорогая, богатая).

- Сравнение также используются для передачи состояния собаки.

Антитеза – противопоставление.

Описание собаки  в начале рассказа:  грязная, некрасивая, со свалявшеюся шерстью, испытывавшая к мру лишь злобу и страх, никому не принадлежала, не было имени, со злобой набрасывалась, злобно ворчала, никому не доверяла. После встречи с людьми на даче – «изменилась до неузнаваемости», «у нее отняли ее непримиримую злобу»,  расцвела всей душой, получила имя, длинная шерсть стала лосниться, как атлас, охраняла дом, выбегала, важно осматривала, нужна людям.

Также противопоставлено одиночество Кусаки в первой и последней частях рассказа.  В первой главе собака не знала человеческой ласки, а в последней главе испытала  предательство, поэтому ее одиночество стало еще страшнее.  Надежды на счастье больше нет. И это состояние также передано через описание природы: «…свет долго еще боролся с тьмою…, но скоро уступил и он».

- Образный  и смысловой  параллелизм. (Учащиеся сравнивают эпизоды и героев, делают вывод об их  смысловом сходстве).

Ученики сравнивают  (первая и последняя части) отношение людей к Кусаке, когда они ее бросили  осенью, с поведением пьяного мужика, который хотел приласкать собаку, но потом больно ткнул её в бок.  После того как Кусаку бросили, ее одинокая жизнь стала еще тяжелей. В этой части собака сопоставляется с дурачком Илюшей, над которым смеются люди. Он также не понят  людьми  и одинок.

- Синтаксическое средство  ряды однородных членов. . (Учащиеся приводят  примеры  предложений и с однородными членами и делают вывод об их роли).

«ребята бросали в нее камнями и палками, взрослые весело улюлюкали и страшно, пронзительно свистали. Не помня себя от страху, переметываясь со стороны на сторону, натыкаясь на загорожи и людей, она мчалась на край поселка и пряталась в глубине большого сада. В одном ей известном месте. Там она зализывала ушибы и раны и в одиночестве копила страх и злобу»  - до  того, как её приютили.  Чувства собаки: страх, боль, злоба.

«Она нелепо кувыркалась, неуклюже прыгала и вертелась вокруг самой себя, и её тело, бывшее всегда гибким и ловким, становилось неловким, смешным и жалким» -- во время жизни с людьми на даче.

Использование  автором такого синтаксического средства, как ряды однородных членов, также направлено на изображение внутреннего мира собаки.

-Риторический вопрос.

«Разве недостаточно этого для счастья собаки?» - Для счастья любого живого существа нужно сострадание, любовь, тепло, ласка.

- Анафора  - единоначалие.

Используется в конце рассказа для того, чтобы подчеркнуть страшную боль одинокой брошенной собаки: «Собака выла…  Собака выла.»

- Безличные предложения.

«… и хотелось в тепло, к яркому огню, к любящему женскому сердцу» - это предложение подчеркивает обобщающий смысл всего рассказа: доброе, теплое отношение нужно всем в мире – и животным, и людям. Изображая жестокое отношение к собаке, автор призывает по-доброму относиться не только к животным, но и к людям.

-Аллегория – «эзопов язык»

Весь рассказ – это образец «эзопова языка», когда на примере  поведения животных показываются и высмеиваются недостатки людей, их неблаговидные поступки. В погоне за удобствами (дворовую собаку нельзя держать дома), за материальными ценностями (мысль о покупке породистой собаки) люди забыли о самом важном в жизни: о добре, сострадании, милосердии. Рассказ учит читателей задумываться о последствиях своих поступков, защищать обездоленных.

Учитель:

Отношение  к животным – это критерий нравственности. Люди жестоки и по отношению к животным, и по отношению друг к другу: пьянство, побои,  насмешки. Но ведь дети искренно относились к Кусаке. Почему же Лёля не настояла, чтобы взрослые разрешили взять Кусаку в город?

-  Дети относились к собаке как к игрушке, они не испытывали к собаке сострадания, они тоже равнодушные, они даже не задумались о том, что будет с собакой. Лёля даже забыла с ней попрощаться и не очень  расстроилась.

Учитель:

- Какова главная идея рассказа?

- Леонид Андреев показал, какими люди не должны быть.  «Добрые люди», как дачники названы в рассказе, оказались совсем недобрыми. Они встали в один ряд с пьяным мужиком, ударившим Кусаку, с теми, кто издевается над Илюшей.

7. Вывод по теме урока:

- Как автору удалось выразить  свои чувства и чувства животного в рассказе?

( Весь ряд художественных языковых приемов, и лексических, и синтаксических, направлен на  создание лирическо-драматической картины чувств в рассказе и раскрытие главной идеи произведения. Многие художественные приемы более свойственны лирическим произведениям).

8. Рефлексия.  Читает наизусть заранее подготовленный ученик.

Сти хотворение Дмитрия Орлова.

Бездомный пес, в глазах один вопрос:
“Зачем же я не нужен никому?”
Погладишь пса и отведешь глаза…
А что еще ответствовать ему?
Ничейный пёс удержится от слёз –
Он понимает правила игры.
Полкан иль Бим, он хочет быть твоим
Не ради миски или конуры.
Ничейный пёс меж туфель и колёс
Бредёт куда-то в изморось и ночь.
Опять ни с чем. Он не поймет, зачем
Зовут, ласкают и уходят прочь.

9. Оценки учащимся. Характеристика ответов и работы в группах. Характеризует ответы учащихся ответственный за группу. Оценки выставляются сообща.

Оценивание

  Оценивание деятельности на уроке

ФИО учеников

1.

_____

2.

_____

3.

_____

Участвует в распределении обязанностей в группе и выполняет свои обязанности

Предлагает идеи

Активно участвует в обсуждении группы (развивает, обобщает предложенные идеи, информацию)

Помогает участникам группы

Внимательно слушает и задает вопросы

Умеет вести обсуждение (вежливо возражает, добивается согласия по вопросам, вызвавшим споры)

Работает в группе, сосредоточившись на поставленном учебном задании

Общий балл


10. Домашнее задание.  (Одно на выбор)

Написать рассказ о животном, используя в рассказе повторенные и другие художественные  и композиционные  приемы. Написать отзыв на рассказ “Кусака”. Написать свой вариант финала рассказа. Письменный ответ на вопрос: «Что общего в судьбах Кусаки и Муму?»  Обязательно осветить критерий изображения чувств героев через языковые художественные приемы. Сделать презентацию «Собака –друг человека» Написать письмо Лёле.

Для обучающихся старшего возраста можно предложить сравнение прозаического и поэтического текстов, поиск художественных языковых приемов, сходных мотивов. (См. текст стихотворения Р. Ругина)

Р. Ругин «Бродячие собаки»

Когда я вижу брошенных собак,

Такая боль одолевает сердце,

Что затмевает белый свет в глазах,

И камень давит душу; и деться

Куда от той сжимающей тоски,

От темной наплывающей печали,

Когда я вижу, как они, скучая,

Подолгу бродят улицами, ждут

Чего-то, вечно сидя у помоек,

Как будто грязь отбросов стерегут,

Как будто ждут, что позовут домой их.

Я думаю: за что же человек

Наколдовал им эту злую долю?

Как можно друга вышвырнуть на снег,

К бездомной жизни брата приневолить?

На то ли разум человеку дан?

Их жизнь – что плод на стебельке увядшем:

Подкарауливать кусок дразнящий,

Чтоб у помойки волю дать зубам;

Отстаивать у жизни каждый час,

Когда судьба так безучастна стала…

Собака эта руки вам лизала

От радости, когда встречала вас!

Она бы снова дом ваш стерегла,

Она детей бы из беды спасала.

Но человеку дружбы стало мало,

Или в душе огонь уже угас?

Бывало, ханты свято берегли

Помощников своих четвероногих.

Есть или нет еды, а поделись

С собакою. Я не встречал убогих

Таких животных в северном краю,

Им там, как нищим, кус не подают.

Ужель и я смогу привыкнуть сам \

К голодным их и жаждущим глазам?

Использованные материалы:

http://school-essay. ru/obraz-kusaki. html

Lit-Helper. Ru

Lib. ru

In Folio (электронная библиотека)

Википедия