Интеллектуальный марафон «Самый умный» в 9 классе
Цели: расширить представление детей об интеллектуальных способностях; формировать положительное отношение к умственному труду, воспитывать позитивную оценку таких качеств характера, как любознательность, пытливость, эрудиция; побуждать детей к самообразованию, самовоспитанию; развивать навыки групповой работы.
Форма проведения: интеллектуальный марафон.
План интеллектуального марафона
I. Мотивационная беседа.
II. интеллектуальный марафон «Самый сильный»
1. Биатлон
2. До чего они похожи! (Найди общее).
3. Шутливые задачки (Реши задачу)
4. Всюду пригодится (Найди применение).
5. В огороде бузина, а в Киеве дядька (Построй логическую цепочку).
6. Смотри в корень (Найди треугольники).
7. Угадай кто? (Узнай персонажа сказки)
8. Правда, не правда
III. Заключительное слово.
Ход мероприятия
Психолог: Здравствуйте дорогие друзья! Құрметті достар сәлеметсіз бе! Hello dear friends! Один мудрец как-то заметил, что никто не жалуется на свой ум, но все жалуются на свою память. Вы согласны с этим утверждением? (Высказывания детей.) Кто из вас доволен своим умом? А у кого память хромает? (Ответы детей.)
Специалисты утверждают, что человек использует всего 3-5% возможностей своего мозга. А 95% бездействует! А еще почему-то считается, что ум достается каждому от рождения: одному больше, другому меньше. Но это не так: в результате экспериментов психологи доказали, что наш ум в наших руках. Его можно развивать, улучшать, совершенствовать. Сегодня мы и будем это делать.
Психолог: И так мы начинаем интеллектуальный марафон «Самый умный». В этой игре участвуют 4 учащихся из 9 класса. В ходе марафона будет разыграно 8 заданий. Каждое задание оценивает жури. Баллы получит учащийся, давший правильный ответ. Кроме того, если вы сможете ответить на 3 языках присуждается дополнительный балл. Побеждает тот кто, наберет наибольшее количество баллов. Судить игру будет очень строгое жюри (имена, фамилии).(Судьи занимают место у доски. Задания читает психолог)
1.Биотлон
Итак, разыгрывается первое задание. Мы его назвали «Биатлон». Вам будут задаваться вопросы на которые вам необходимо дать верный ответ. Если участник затрудняется ответить, то ход переходит его соперникам. А жюри будет внимательно следить за вашими ответами, присуждая по одному очку за каждое «попадание». Итак, начали!
За что зайца прозвали косым? (Глаза у зайца выпуклые и располагаются по бокам головы, что дает ему обозрение на 360°) Из какого материала был сделан троянский конь? (дерева) Что означает слово «библиотека» в переводе с греческого? (книга) Где-то в чаще дремучей,За оградой колючей,
У заветного местечка
Есть волшебная аптечка.
Там красные таблетки
Развешаны на ветке. (Шиповник) Самое глубокое озеро. (Байкал) Какой город спасли гуси? (Рим) У человека, как известно, 7 шейных позвонков. А сколько шейных позвонков у жирафа? (Жираф, как и человек, млекопитающее, следовательно, тоже 7 шейных позвонков) Что для птиц страшнее – холод или голод зимой? (Голод птицам страшнее) Фонтанирующий горячий источник. (Гейзер) Государство – материк. (Австралия) Воздушная оболочка Земли. (Атмосфера) Улица, на которой расположена наша школа. (Пионерская) В каком году появилась национальная валюта Казахстана?(15 ноября 1993 года) Он входит в состав любого органического вещества. (Углерод.) Какого цвета ворон и ворона? (ворон – черный; ворона – серая) Может ли страус назвать себя птицей? (Он не разговаривает) Мушка на травку села, А трава ту мушку съела. (Росянка) Холодный материк Земли. (Антарктида) Какой болезнью за все время на земле никто и никогда не болел?( морской болезнью) Что у коровы спереди, а у быка сзади? (буква К)
Жури подводит итого…
2. До чего они похожи!
Разыгрывается второе задание. А называется оно «До чего они похожи!»
Даны два слова: «кастрюля» и «лодка». Нужно найти как можно больше общих признаков у этих предметов. Время на обдумывания 2 минуты. Максимальный балл за это задание 5.
3.Шутливые задачки
Каждому участнику будет задана шуточная задачка вам необходимо, дать на нее ответ. Каждый правильный ответ оценивается в 5 баллов.
1 задача. Заходишь в комнату, а в комнате на кровати лежат 2 щенка и 4 котика, стоит жираф и 5 бегемотиков, летает одна утка. Сколько ног в комнате?(2 ноги, потому что ноги только у человека а у животных лапы)
2 задача. Летела стая тетеревов, села на рощу деревьев. По двое на дерево сядут — одно дерево лишнее, по одному сядут — один тетерев лишний. Сколько было тетеревов и сколько деревьев? (4 тетерева и 3 дерева)
3 задача. Представьте, что ваш дом имеет четыре стены и каждая из этих стен имеет вид на юг. Рядом с вашим домом гуляет медведь. Вопрос: какого цвета медведь? (Медведь белого цвета. Если все стены вашего дома выходят на юг, то это возможно только на северном полюсе. Следовательно, медведь - белый.)
4 задача. Что может удерживать воду, при этом имея повсеместно дырки?(губка)
Задание выполнено, жури подсчитывает баллы.
4. Всюду пригодится!
Четвертое задание - «Всюду пригодится». Вам необходимо перечислить как можно больше способов применения газеты. Это задание оценивается в 5 баллов, чем больше способов применения и оригинальней они, тем больше балл. Время на обдумывание 5 минут.
5. В огороде бузина, а в Киеве дядька
Есть два события: белка, сидя на дереве, упустила орех, и директор школы получил выговор. Надо установить между ними связь, т. е. сочинить ряд естественных переходов от первого события ко второму. (Например: «Упавший орех ударил гулявшую по лесу собаку, она с испугу побежала и укусила за ногу шедшего по дорожке мальчика, мальчик был спортсменом, из-за укуса не мог участвовать в спортивных соревнованиях, в результате его школа не заняла призового места».) Максимальный балл за задание 5.
6. Смотри в корень
Посмотрите внимательно на экран. Сколько треугольников на картинке?(7) Правильный ответ оценивается в 5 баллов.
7. Отгадай кто?
Я буду задавать вопросы по очереди. Если вы ответите сразу — получаете 3 очка, если с одной подсказкой — 2 очка, а если со второй подсказкой — 1 очко. Ну, а если совсем не ответите — получаете ноль!
1. Чтобы хорошенько пообедать, этот подлый обманщик прикинулся добренькой старушкой.
— В чепчике, очках и под одеялом узнать его было трудно.
— И все-таки девочка удивилась, почему у бабушки такие большие зубы.
(Волк из сказки «Красная Шапочка»)
2. Хорошей девочке пришлось соврать, чтобы вырваться на свободу.
— Тот, кто ее не пускал, сам же и доставил ее домой, ничего не подозревая.
— Если бы он знал, что несет совсем не пирожки — не потрепали бы его в деревне собаки!
(Медведь из сказки «Маша и медведь»)
3. Эта обманщица знает много способов добиться своего, и один из них — лесть.
— Глупая птичка поверила ей.
— Проворонить свой сыр — это обидно.
(Лиса из басни «Ворона и Лисица»)
4.Эти коварные женщины обманули царя, наговорив ему такого, что и представить страшно.
— Вот поэтому только через много лет он впервые увидел сына.
— Их самих следовало бы засмолить в бочку и пустить плавать по морю-океану.
(Ткачиха с поварихой, с сватьей бабой Бабарихой из «Сказки о царе Салтане»)
5. Этот хитрый обманщик смог изменить свой голос.
— Дети не сразу поверили, что пришла мама.
— Из семи ребятишек остался только один, который и рассказал Козе о том, что случилось.
(Волк из сказки «Волк и семеро козлят»)
6. Эта обманщица додумалась притвориться глухой.
— Глупый кругляшок пел ей песни.
— Когда он уселся ей на язычок, оставалось только проглотить его.
(Лиса из сказки «Колобок»)
7. Этот малюсенький врунишка присвоил себе целое изобретение.
— Сам-то он ничего не знал, поэтому всегда попадал в смешные истории.
— Потом уже все узнали, что воздушный шар изобрел совсем не он.
(Незнайка)
8.Эта проказница оставила стариков без обеда, а друга — без хвоста.
— Она здорово умеет притворяться мертвой.
— А рыбу она ловит совсем не на хвост.
(Лиса из сказки «Волк и лиса»)
Задание выполнено жури подводит итого.
8. Правда, не правда
Вам по очереди будут задаваться вопросы вам необходимо отвечать на них только словом правда или не правда не задумываясь. Правильный ответа оценивается в 2 балла
1. Солнце больше Луны. (Правда)
2. Воробьи — это дети голубей. (Неправда)
3. Если крутые яйца поварить подольше, то они разварятся и станут всмятку. (Неправда)
4.Черепахи вылупляются из яиц. (Правда)
5. У солнечных часов нет стрелок. (Правда)
6. Кипятком огонь погасить нельзя. (Неправда)
7. Слон боится мышей. (Правда)
8. Полярная звезда указывает на юг. (Неправда)
9. Скорую помощь вызывают по телефону 02. (Неправда)
10. Некоторые звери едят ядовитые растения, чтобы вылечиться. (Правда)
11. Пушкин в детстве увлекался фотографией. (Неправда)
12. Мясо варится дольше, чем картошка. (Правда)
13. Если по телефону набрать свой номер, то можно поговорить с самим собой. (Неправда)
14. 38 градусов — нормальная для человека температура тела. (Неправда)
15. В лунных морях совсем нет воды. (Правда)
16. Подкову дарят на счастье. (Правда)
17. Из трех педалей в автомобиле педаль тормоза всегда справа. (Неправда)
18. Если именинника не драть за уши, то он больше не вырастет. (Неправда)
19. В морской воде плавать гораздо легче, чем в речной. (Правда)
20. У снегирей брюшко красное, а у синичек — желтое. (Правда)
III. Заключительное слово
Жюри подводит итоги конкурса, объявляет результат всей игры.
Психолог: Игровые задания, которые вы сегодня выполняли, - это не пустая забава, а специальные упражнения для развития вашего мышления, для повышения его скорости и глубины. Наука утверждает, что можно учиться мыслить, играя. И у вас сегодня это получилось. Следовательно, и ума прибавилось. И так давайте послушаем журю и выесним кто же в 9 классе «Самый умный». А сейчас я вас попрошу оставить отзыв о нашем сегодняшнем мероприятие. Всем спасибо! Барлығыңа Рақмет! Thanks to all!


