МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЧУЛЫМСКОГО РАЙОНА ДЕТСКИЙ САД «УЛЫБКА»

Открытое занятие

по речевому развитию

«Путешествие в мир сказки»

Воспитатель:

Киперь  Татьяна Владимировна

Тема:«Путешествие в мир сказки».

Программное содержание: закрепить знания детей о русских народных сказках и создать радостное эмоциональное настроение при общении с взрослым и сверстниками.

Задачи:

- Совершенствовать умение детей узнавать сказки по литературным фрагментам, иллюстрациям, ключевым словам.

- Формировать эмоциональную отзывчивость

- Развивать воображение, память, внимание; речь детей, инициативу.

-Развивать коммуникативные качества детей, совершенствовать диалогическую форму речи, через интерес к литературе, к сказкам.

- Активизировать в речи детей: название сказок, имена сказочных героев.

- Воспитывать любовь и интерес к сказкам.

Материалы и оборудование: бабушкин сундук, книга «Русские народные сказки»,конверты с заданиями от бабы Яги, разрезные картинки-пазлы, волшебная палочка.

Ход занятия:

Орг. момент:Под весёлую музыку дети входят в группу, приветствуют гостей и встают в круг взявшись за руки.

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся.

Справа друг и слева друг,

Улыбнемся всем вокруг!

Замечательно! От ваших улыбок в группе стало светлее.

Ребята, вы готовы посмотреть со мной очень интересную книгу? (Да)

А что бы узнать что это за книга я предлагаю вам пройти на выставку, где представлены персонажи сказок (повторить правила поведения на выставках).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Много сказок есть на свете

Сказки очень любят дети.

Все хотят в них побывать

И конечно поиграть.

А вы, любите сказки? (Да) Замечательно!

Сказка – это счастье и тому, кто верит, сказка непременно отворит все двери.

- В каких сказках живут эти герои?  - Почему эти сказки называются русские народные?  - Как они появились? (рассуждения детей).

Давайте и мы с вами познакомимся с очень интересной книгой, присаживайтесь. А книга необычная называется «Русские народные сказки», книга из бабушкиного сундучка. (открываю сундучок, а книги нет)

Нет книги исчезла. Кто-то забрал. А вот записка: «Хотите знать кто я отгадайте загадку»

Бабушка в лесу живёт,
Травы-зелье собирает,
Пол в избе метлой метёт.
В ступе по небу летает,
Из кости её нога.
Эту бабу звать... (Яга)

Она пишет, что украла книгу «Русские народные сказки». Чтобы вернуть эту книгу надо выполнить очень трудные задания. Вы готовы? А задания будут появляться в сундучке, как только вы справитесь с одним заданием появиться следующее. Заглянем в сундучок! А вот и первое задание.

1 задание:

Ребята, кому принадлежат эти слова из сказки? Как называется сказка?

- Несет меня лиса за темные леса, за быстрые реки, за высокие горы.

(петушок, «Кот, петух и лиса»)

- Влезь ко мне в одно ушко, а в другое вылезь – все будет сработано. (корова, «Хаврошечка»)

- Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная? (Морозко, «Морозко»)

- Не пей, братец, козленочком станешь. (Аленушка, «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)

- Фу-фу, русского духа слыхом не слыхано, видом не видано, а нынче русский дух сам пришел. (Баба Яга)

- Сивка-бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой. (Иван, «Сивка-бурка»)

- Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам. (лиса, «Заюшкина избушка»)

- Козлятушки, ребятушки, отворитеся, отопритеся, ваша мать пришла, молока принесла. (волк и коза, «Волк и семеро козлят»)

- Вижу - вижу! Не садись на пенек, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке. (Маша, «Маша и медведь»)

- Ищи меня за 3/9 земель, 3/10 царстве, в 3/10 государстве. (Царевна-лягушка).

Молодцы! Как вы думаете, мы справились с заданием? Заглянем в сундучок?

задание: «Сказочное лото»

Детям предлагаются разрезные картинки-пазлы: разделиться на  подгруппы, собрать картинки и сказать название сказки.

Трудно сказочку сложить,

Но не надо нам тужить,

Дружно, смело и умело,

С вами мы взялись за дело!

Молодцы ребята! Правильно выполнили задание.

Скорее присаживайтесь и посмотрим, наверное, баба Яга уже следующее задание приготовила.

задание: «Угадай-ка»(загадки)

Появился он из теста

С подрумяненным бочком,

И не мог сидеть на месте –

В лес гулять пошел тайком.

По дороге встретил мишку,

Волка, зайчика – трусишку.

От лисы уйти не смог.

Кто герой наш?

(Колобок – русская народная сказка «Колобок»)

Зимою он на проруби

Хвостом рыбачить пробовал

И, выбиваясь из последних сил,

Лисицу на себе возил.

(Волк – русская народная сказка «Волк и лиса»)

Раз у деда в огороде

Чудо – овощ уродился,

Всей семьей, при всем народе

Урожай собрать дед тщился.

До сих пор бы собирали,

Если б мышке не позвали.

(Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка – русская народная сказка «Репка»)

  Они высоко в поднебесье  летят.

И старый, и малый их знают

И прячут в деревнях малых ребят,

Завидев их серую стаю.

(Гуси – лебеди – «Гуси - лебеди»)

Со службы храбрец возвращался домой

И к жадной старухе попал на постой,

Когда ж наступила обедать пора,

С хозяйкой ел кашу из топора.

(Солдат – «Каша из топора»)

Миша по лесу идёт,
Короб на спине несёт –
Пироги для бабы с дедом
Внучка напекла-
Несговорчивого Мишу
Вокруг пальца обвела!
(Маша –«Маша и медведь»)


Что за гостья в дом пришла
К трём лесным медведям?
Там поела, попила,
В трёх кроватях поспала,
А хозяева вернулись –
Еле ноги унесла!
(Маша –«Три медведя»)

Он сумел поймать волчишку,  Он поймал лису и мишку.  Он поймал их не сачком,  А поймал он их бочком.  (Бычок -«Бычок – смоляной бочок»)

Красна девица грустна,

Ей не нравится весна.

Ей на солнце тяжко,

Слёзы льёт бедняжка.

(Снегурочка -«Снегурочка»).

Он не низок, не высок,

В нем для всех есть уголок.

А медведю нет местечка

Ни в прихожей, ни у печки,

В спальне тоже тесновато.

Убирайся, косолапый!

Но на крышу он полез,

Задрожал зелёный лес.

Все пустились наутёк,

Поломался… («Теремок»).

Сказку мы для вас расскажем:

Она его кормила кашей,

Он ни капельки не съел,

На болото улетел.

Угощал её окрошкой,

Не отведала ни крошки

И ушла к себе в леса.

Это… («Журавель и лиса»).

Круглый, тонкий, плетённый

Вместе в лес пошли зелёный.

Вместе в домике живут,

Вместе пироги пекут.

(«Пузырь, соломинка и лапоть»).

А вот уже и следующее задание!

4 задание: Вы знаете, что сказочные герои обладают разными чертами характера, настроение у них бывает тоже разное и внешне они все очень разные. Давайте поиграем в игру, которая называется «Наоборот». Для игры возьми волшебную палочку. Я буду дотрагиваться палочкой до ваших ладошек, и называть какое-нибудь слово, а вы должны назвать слово с противоположным значением.

Добрый – злой

Трудолюбивый – ленивый

Вежливый – грубый

Грустный – весёлый

Радостный – печальный

Сытый – голодный

Трусливый – храбрый

Вредный – полезный

Щедрый – скупой

Молодой - старый

Высокий - низкий

Толстый - худой

Умный - глупый

Здоровый - больной.

Молодцы, ребята, много слов разных знаете. Заглянем в сундучок? Ой, а там ничего нет! Наверное, баба Яга, хочет чтоб мы отдохнули.

Физкультминутка.

Девочка по лесу шла,   дети шагают на месте

И на домик набрела,   соединяют руки над головой домиком

Видит, что хозяев нет.   Потянуться на носочках, головку вытянуть вперед

На столе стоит обед. Левую руку сжать в кулачок,

сверху положить правую ладонь)

Из трёх чашек похлебала, показать, как кушают

В трёх постелях полежала. Ладошки сложить вместе под щечку.

Полежала, полежала и прочь убежала. Дети бегут.

1,2,3,4!  Ходьба

3,4,1,2!  Прыжки

Сказку любите друзья?  Ходьба

Да!  Подпрыгнуть, руки поднять вверх.

Ну а теперь заглянем в сундучок! Вот и задание появилось.

5 задание: Баба Яга очень любит эту книжку, она много ее читала и дочитала до дыр, что исчезли почти все буквы. Так что мне придется рассказывать сказку, произнося лишь ту часть слов, которая осталась. Вам нужно будет дополнить и  отгадать сказку. Слушайте!

- Жи..бы..де.. и ба.. И бы.. у ни.. Ку..Ря..Сне.. ку.. я.. не про.., а зо.. Де..би.. би..-не разби.. Ба..би.. би..-не разби.. Мы..бе.., хво.. ма.., я.. упа.. и ра.. Де..пла.., ба.. пла.., а ку.. Ря. го. Не пла.. де.., не пла.. ба.. Я сне..ва.. я.. не зо.., а про…

Молодцы ребята не забыли сказку и справились с заданием!

6 задание: попробуйте вспомнить:

1 – Какую песенку пел Колобок?

2 – Что пела коза своим козлятам?

3 – Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?

4 – Что приговаривала курочка Ряба деду и бабе?

5 – Какими словами помогал себе волк ловить рыбу на хвост?

6 – Что говорила в это время лиса?

7 – Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?

8 – Какие слова произносил Емеля, чтобы все делалось само?

Итог: Ой, а в бабушкином сундучке что - то появилось. Это баба Яга вернула нам книгу«Русские народные сказки», а еще тут гостинец от бабы Яги за ваши старания и умения. Давайте вспомним какие выполняли задания? (Ответы детей)

Что было интересно и запомнилось больше всего? (Ответы детей)

Ребята, вы просто молодцы!

Нам сказки дарят чудо,

А без чудес нельзя!

Они живут повсюду,

И нам они друзья!