Урок-путешествие. Во дворце королевы Мелодии. 1 класс.
Тема: «Во дворце Королевы Мелодии»
Цель урока: формирование музыкальной культуры учащихся через вовлечение в разнообразные виды деятельности
Задачи урока:
Личностные: формирование чувства прекрасного, благодаря знакомству с отечественной музыкальной культурой, потребности в творческом самовыражении.
Метапредметные:
- взаимосвязь музыки с изобразительным искусством
Регулятивные:
- формирование оценочной самостоятельности:
-прогнозирование - предвосхищение результата;
-контроль - сравнение способа действия и его результата с эталоном;
-коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в способ действия и его результат;
- оценка – результатов работы.
Познавательные:
- формирование умения размышлять о музыке, сравнивать, обобщать.
Коммуникативные:
- формировать умение слышать, слушать и понимать;
- продуктивное сотрудничество в группе;
- умение выражать своё эмоциональное отношение к искусству в процессе исполнения произведения (пение).
Предметные:
- развивать вокально-хоровые навыки, чувства ритма.
Материалы и оборудование: ноутбук, экран, проектор, фортепиано.
Ход урока
Учитель. Здравствуйте, ребята!
Дети. Здравствуйте!
Учитель. Чтобы начать нам урок, нужно поздороваться со всеми вокруг. Вы готовы?
Дети. Да!
Учитель. Здравствуй, солнце золотое! (поднимают левую руку вверх)
Здравствуй, небо голубое! ( поднимают руку правую)
Здравствуй вольный ветерок (машут руками в стороны)
Здравствуй, маленький дружок! (здороваются рядом стоящим другом)
Учитель. Ребята, а вы знаете, к нам пришло электронное письмо (обращает внимание детей на экран и вместе читают):
«Дорогие мои маленькие друзья! Я вас приглашаю на Бал во Дворец Королевы Мелодии. Но для того, чтобы попасть в моё королевство. Вы должны выполнить моё условие: Собрать три скрипичных ключа, чтобы войти в мой дворе. Если вы согласны, то смело отправляйтесь в путь друзья!»
Королева Мелодии.
Учитель. Ребята, а вы согласны отправиться и выполнить все условия Королевы Мелодии?
Дети. Да!
Учитель. А на чём мы с вами отправимся?
Дети. На автомобилях!
Учитель. Ну, тогда, поехали!!!
Физкультминутка «Колёсики, колёсики»:
Колёсики, колёсики (крутим руль автомобиля)
И красивый руль (поочередно каждую руку вытягиваем вперёд «сигналим»)
Дворники работают (руки поднимаем вверх и машем в стороны)
Водичка буль-буль-буль (руки фонариками сверху вниз)
Включаем зажигание и левый поворот (поочерёдно загибаем пальцы рук)
Музыка на полную, поехали вперёд!
Звучит музыкальная заставка и на экране появляется первое задание Королевы Мелодии.
1 слайд. «Подбери музыку по характеру к картине»
На слайде представлены три картины
«Алёнушка» «Три богатыря» «Садко»

Звучит музыка «Печальная песня».
Учитель. Молодцы!!! (на экране появляется первый скрипичный ключ.
Отправляемся дальше!
2 слайд «Угадай-ка!» (на экране представлены музыкальные инструменты, выбери лишний)


Учитель. Итак, какой же правильный ответ?
Дети. Правильный ответ - Фортепиано. Потому что скрипка, гитара, гусли, арфа – это струнные инструменты!
Учитель. Молодцы!!!! Вот и второй скрипичный ключ! И последнее задание Королевы. Как вы думаете, ребята…какое?
Дети. Разучить песню и спеть Королеве Мелодии.
3 слайд «Разучить и спеть весёлую песенку»
Учитель. Но прежде чем разучить песню, мы должны с вами распеться. Вы готовы?
Дети. Да!
Видеораспевка
«Шутка-прибаутка»:
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-лу - два телёнка налугу
Ра-ра-ра-ра-ра-ра-ру - щиплют сочную траву
Гра-гра-гра-гра-гра-гру – волки прячутся в лесу
Да-да-да-да-да-да-ду – я к телятам побегу
За-за-за-за-за-за –зу – от волков постерегу
На-на-на-на-на-на-ну – очень я телят люблю.
Ля-ля-ля-ля-ля-ля-лю – их водичкой напою.
Учитель. А чтобы быстро разучить песню, нам поможет в этом мнемотаблица.
На экране появляется Видеоролик (караоке) «Весёлые нотки».
Дети поют песню для Королевы Мелодии.
4 слайд «Скрипичный ключ»
Учитель. Вот мы и выполнили все задания Королевы и попали к ней на бал.
5 слайд «Королевство Мелодии»
(фоном включается торжественная мелодия)
6 видео-слайд «Бал королевы» (просмотр небольшого эпизода бала)
Учитель. Вам понравилось в королевстве Мелодии? А вы хотите ещё раз там побывать?
Дети. Да!
Учитель. А чтобы узнать, что нового для нас приготовила Королева, мы узнаем на следующем уроке!
Рефлексия
У каждого на партах смайлики трёх цветов: зелёный смайлик – молодец, жёлтый смайлик – хорошо, красный смайлик – надо постараться.
Учитель. Молодцы! До новых встреч!


