УРОК:  Русский язык Я2

школа-гимназия №20 им. С.Сейфуллина

Дата: 19.05.2017 год

Ф. И.О. преподавателя:

КЛАСС: 7 класс

Раздел: Жара и холод; страна и образ жизни

Тема: «Рассказ»

Количество

присутствующих:

12

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которые будут  достигнуты с помощью данного урока

понимать значение слов и терминов на учебные темы (С2);

создавать высказывание на основе картин, иллюстраций(Г5);

сравнивать отдельные эпизоды произведения(Ч 7);

составлять рассказ на основе предложенного учителем сюжета(П8).

Ожидаемые результаты

Все учащиеся смогут:

- понимать значения слов и терминов;

-  демонстрировать хорошее понимание темы;

- кратко излагать содержание прочитанного текста.

Большинство учащихся смогут:

- соотносить термины и их значения, делать выводы в соответствии с действиями;

- соотносить картинки с названием и предложенным началом текста; описывать картинки, соблюдая последовательность событий;

- аргументировать свои высказывания;

- составлять предложения.

Некоторые учащиеся смогут:

-извлекать дополнительную информацию из различных ресурсов;

- составлять рассказ на основе предложенного учителем сюжета.

Языковые цели

Языковые навыки будут развиваться в рамках темы раздела «Жара и холод; страна и образ жизни». Пополнить словарный  запас; будут работать над выявлением основной мысли текста; демонстрировать хорошее понимание темы; при письме соблюдать структуру повествования.

Словарный запас и терминология:

Благоговение - глубочайшее почтение

Зачуяв – услышав, унюхав, почувствовав.

Упасть камнем – рухнуть.

Взъерошенный – лохматый.

Искаженный – сильно изменить.

Ринулся – бросился.

Трепетать – дрожать.

Громадное – большое.

Героический – стойкий.

Полезные фразы для диалога и письма:

Сорвавшись с близкого дерева, ринулся спасать, трепетало от ужаса, благоговел перед той маленькой героической птицей. Только любовью держится и движется жизнь.

Предыдущее обучение: на предыдущих занятиях учащиеся познакомились с литературными приемами (олицетворение, сравнение, эпитеты), участвовали в обсуждении, пересказывали, используя предварительные записи и план.

План

Запланированные сроки

Запланированные мероприятия

Ресурсы

Начало урока

5  минут

  1. Организационный момент. Актуализация знаний. – Заголовок произведения, с которым мы будем знакомиться, к сожалению, рассыпался, помогите восстановить. (ОВЙЕРБО) – Действительно, это произведение называется “Воробей”. – Можете по заголовку определить жанр этого произведения? – А предположить? (Высказывания детей.)

– Что ещё нам поможет в определении жанра? (Фамилия автора.)

– Автор этого произведения .

– Что теперь скажете? ( Высказывания детей.)

Вспомните «Вратаря» В. Голышкина, «Мишкину кашу» Н. Носова, «В любом деле нужно уметь работать» В. Голявкина. Все эти произведения мы называем

рассказами. В жанре рассказа написаны многие замечательные произведения. Это рассказы И. Тургенева, , К. Паустовского.

- Перечислите отличительные признаки рассказа.

(Уровень знания по таксономии Блума)

Стратегия «Корзина идей»(высказывания детей.)

Картинки  воробья, портрет

Середина урока

35 минут
Ознакомление с новым материалом

Работа в группах. Деление на группы по методу «Жребий»

Учащиеся выбирают карточки с картинками. Обладатели одинаковых  картинок объединяются в группы.

Этап «Совместное чтение»

Задание №1

Стратегия «Пазл»

(Уровень  понимания по таксономии Блума)

Группам раздаются по 2 конверта с терминами  и их значениями, которые записаны на отдельных карточках. Здесь нужно сопоставить термин  и его значение)

Рассказ – это небольшое литературное произведение. Повествование составляет основу рассказа. В центре рассказа лежит событие(случай, эпизод, происшествие).

Вступление  помогает читателю понять, о ком идёт речь, с чем будет связано событие и т. п.

Завязка –момент, с которого начинается событие и от которого зависит его развитие.

Кульминация – момент наивысшего напряжения в развитии события.

Развязка – результат развития события, его заключи-

тельный момент.

Заключение - итоговая часть, в которой

автор делится своими мыслями по поводу описанных событий, даёт оценку случившемуся.

Понять рассказ – это значит понять тему и основную мысль.

Основная мысль – это ответ на вопрос, поставленный в рассказе.

Критерии оценивания

Дескрипторы

Сопоставить термины и их значения;

аргументировать свои высказывания.

сопоставляет термины и их значения;

аргументирует свои

высказывания

ФО смайликами

(Уровень применения  и анализа по таксономии Блума)

Задание №2

Этап «Совместное письмо»

Работа с текстом «Воробей»

Стратегия  «Гора историй»

1 группа - Найдите и используйте  словосочетания «глаголы+сущ-ое»  к каждому этапу рассказа.

2 группа - Найдите и используйте словосочетания «сущ-ое + прилагательное»  к каждому этапу рассказа.

3 группа-Распределите рассказ по последовательности. Стратегия «Карта истории»

Каждая группа заполняет постер и презентует.

Критерии оценивания

Дескрипторы

Продемонстрировать хорошее понимание темы;

соблюдать структуру текста: завязка, развитие событий, кульминация и развязка.

Демонстрирует хорошее понимание темы;

соблюдает структуру текста: завязка, развитие событий, кульминация и развязка.

3.Закрепление

(Уровень синтеза по таксономии Блума)

Дифференцированные задания для активного обучения

А) Стратегия «Один кружок»  к слову «Рассказ»

Критерии оценивания

Дескрипторы

Знать соответствующие термины.

Знают соответствующие термины.

В) На доске серия картинок по рассказу Тургенева «Воробей». Расставить их правильно и доказать свой выбор (рисунок. 1-5)

Критерии оценивания

Дескрипторы

Понять содержание сюжетных картинок и соотнести их согласно структуре повествования.

Понимают содержание сюжетных картинок и соотносят их согласно структуре повествования.

С) Составьте  рассказ по цепочке. Предлагается вступление.

– На город опустилась тёмная ночь. Лёгкий ветерок приводил в движение макушки деревьев. Круглая огромная луна как будто подмигивала и загадочно улыбалась. Вдруг что-то ярко сверкнуло …

Критерии оценивания

Дескрипторы

Составить рассказ, соблюдая структуру повествования (основная часть, развязка).

Составляет рассказ,

соблюдая структуру повествования (основная часть, развязка).

ФО «Две звезды и пожелание»

Части картинок

Разрезные карточки

Флипчарт, маркеры,

Иллюстрации к рассказу

Конец урока

5  минут

(Уровень оценки  по таксономии Блума)

Рефлексия по методу Лотера  Зомверта  «Пять пальцев» 

Сделайте вывод и ответьте на вопросы:

1.Большой палец –какие знания, опыт я сегодня получил?

2.Указательный палец - что я сегодня сделал и чего достиг?

3.Средний палец-каким было сегодня мое

преобладающее настроение, расположение духа?

4.Безымяый палец - чему я научился?

5.Мизинец - каким было сегодня мое самочувствие? 

Составьте сообщение по стратегии РАФТ

Р – выберите свою роль (от чьего лица будете рассказывать: от себя, экскурсовода)

А – аудитория (кому адресован рассказ: гостям, туристам)

Ф – форма (в каком жанре подготовите сообщение: монолог, диалог и др.)

Т – тема (выберите тему: о чём будет ваше сообщение).

Например:

Роль - воробей

Аудитория-родители

Форма-монолог

Тема - «Как я защитил своего своего птенца»