Тема урока: Нефть, способы переработки и экологические проблемы, связанные с её использованием

Цель урока:

- создание условий для формирования представлений о нефти, выяснения её состава, физических и химических свойств, способов переработки, областей применения нефтепродуктов и экологических проблем, связанных с её использованием

Задачи урока:

Образовательные

- сформировать представление о нефти, её составе, свойствах, способах переработки

- познакомить с областями применения нефти, перспективами развития нефтеперерабатывающей промышленности

Развивающие

- формировать умение наблюдать,  описывать проводимые опыты, делать выводы и умозаключения из наблюдений

- учить структурировать химическую информацию, полученную из других источников

- учить анализировать и оценивать последствия для окружающей среды бытовой и производственной деятельности человека, связанной с переработкой и использованием нефти

- учить проводить химический эксперимент, использовать вещества в соответствии с их предназначением и свойствами

Воспитательные

- воспитывать чувство гордости за российскую химическую науку (на примере трудов учёных в области транспортировки нефти, решении экологических проблем – , переработки – )

- воспитывать убеждённость в позитивной роли химии в жизни современного общества (использование продуктов нефтепереработки)

Оборудование: мультимедиа, коллекции: «Нефть и продукты её переработки», оборудование и реактивы для лабораторной работы: «Физические свойства нефти», инструктивные карточки, листы с фрагментами текстов, ватман с рисунком рыбьего скелета для «Фишбоун»а, оформленная доска.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока:

1 часть: Нефть, физические свойства

Стадия вызова:

На экране:  Нефть  «Любая попытка дать характеристику

такому многогранному дару природы, как нефть,

никогда не может быть исчерпывающей»…

На доске:

…Нефть везде и нефть повсюду,
Королева наших дней.
Это истинное чудо -
Ты знаком отлично с ней.

Керосин, бензин, посуда,
Каучук и волокно,
Даже капли от простуды -
Вот что нефтью нам дано…

на столах – коллекции

- о чём пойдёт речь на уроке?

- что вам уже известно о нефти?

- почему в тему урока вынесены экологические проблемы?

- рассмотрите образцы нефти

Стадия осмысления содержания:

Пользуясь текстом параграфа 8, подберите определения к понятию «нефть»

Нефть – это… (природная смесь углеводородов с другими органическими соединениями)

Нефть – это… (чёрная или бурая маслянистая жидкость со своеобразным запахом)
    Уточните первое определение, используя текст пар 8, стр 55  (в состав нефти входят в основном алканы, содержащие в молекулах от 5 и более атомов углерода, а также полиароматические углеводороды) Объясните, почему агрегатное состояние нефти именно такое, как записано во втором определении (газообразные и твёрдые компоненты нефти растворены в её жидких составляющих) Каковы физические свойства нефти? Выясните, проведя лабораторный опыт, используя инструктивную карточку

Лабораторный опыт

Тема: Физические свойства нефти

Ход работы:

Рассмотрите образец нефти в пробирке (маслянистая жидкость, темно-бурого цвета, почти черного, с характерным запахом)  Цвет нефти и свойства зависят от месторождения (вспомните из географии основные месторождения нефти) 
Нефть не напоминает по запаху бензин, с которым ассоциируется представление о ней. Аромат нефти придают сопутствующий сероуглерод, остатки растительных и животных организмов.

Растворите нефть в воде (не растворяется, на поверхности образуется пленка) Плотность нефти меньше воды, поэтому она растекается по поверхности. Смочите перо птицы в стакане с водой, на поверхности которой пленка из нефти, что наблюдаете?

    Предположите список экологических проблем, которые могут быть связаны с физическими свойствами нефти

После обсуждения в парах учащиеся последовательно называют проблемы (применяется метод активного слушания, т. е. уже прозвучавшие проблемы не повторяются),  работа ведётся с использованием «Бортового журнала» (заполняется первый столбик)

Предположения

Новая информация


Стадия рефлексии:

Учащимся предлагается подтвердить или опровергнуть свои предположения, прочитав предложенный текст. Работа на этом этапе урока индивидуальная. Учащимся предлагается обсудить результаты проведённой работы и совместно сделать исправления и дополнения к предположениям, возникшим на стадии осмысления, таким образом, список проблем дополняется, вносятся коррективы, в «Бортовой журнал» записывается новая информация.

2 часть: Добыча и способы переработки нефти

Стадия вызова:

    Работа с коллекцией: рассмотрите образцы продуктов переработки нефти, соотнесите со стихотворением на доске
    Внимательно просмотрите видеоролик о добыче и способах переработки нефти, будьте готовы к последующему его обсуждению по вопросам: (таблички на столах учащихся)

Фрагмент 1

Ректификация

(фракционная перегонка нефти)

Почему возможен данный процесс? Где осуществляется? Фракции

Фрагмент 2

Крекинг (расщепление углеводородов)

Виды крекинга Детонационная устойчивость бензина Октановое число

Фрагмент 3

Риформинг

С какой целью проводится процесс риформинга? Что происходит с углеводородами при данном процессе?

Стадия осмысления содержания:

    Обсуждение с использованием вопросов, данных перед просмотром видеоролика Работа с эпиграфом урока (значение нефти) Предположите список экологических проблем, которые могут быть связаны с добычей и переработкой нефти (как и в первой части урока, работа ведётся в парах, с использованием «Бортового журнала»)

Проблемы, связанные с добычей

Проблемы, связанные с переработкой


Учащиеся работают в группах с разными отрывками текста, по одной и той же проблеме. Задача учащихся – после прочтения текста и обсуждения его содержания в группе сформулировать проблему, записать в «Бортовой журнал», найти в тексте факты, подтверждающие остроту её проявления.

Стадия рефлексии: Используется приём «Фишбоун»«Фишбоун» - рыбий скелет, нарисованный на ватмане, разрезается на части, каждая группа учащихся заполняет свою часть, описывая проблему, информация о которой содержится в отрывке, и, после окончания работы в группе, презентуют свою часть, восстанавливая общую схему «рыбьего скелета».

Голова:  Экологические проблемы

Верхняя часть скелета:

Проблемы, связанные с добычей нефти Проблемы, связанные с переработкой нефти

  Нижняя часть скелета: факты, подтверждающие данные проблемы

  Хвост: вывод (экологические проблемы имеют глобальный характер, порождают конфликты между странами)

Умозаключение: значит, необходимы меры, направленные на решение глобальных экологических проблем. 

    «Мозговая атака» - фронтально, устно.
Как вы думаете, возможно ли решение экологических проблем, выдвинутых вами на уроке, в рамках одной страны? Предложите пути решения экологических проблем, связанных с добычей и переработкой нефти.
    Нарисуйте лестницу рефлексии (в тетради) - самооценка за урок

Д/з: 

    Обоснуйте своё мнение по предложенным вопросам, запишите свои аргументы в форме эссе из 10 – 15 предложений  Прочитайте параграф 8, выполните упражнения 4, 5 (устно), 6, 7 (письменно), подумайте над вопросами 2, 8, 9.

С беседы по этим, важным для каждого из нас вопросам, мы и начнём следующий урок.