«Пластилинография. Анималистическая живопись.
За основу своей деятельности взяла методику «Пластилинография. Анималистическая живопись.
Цель коррекционной работы: развить мелкую моторику рук и сформировать способы зрительного восприятия предметов окружающей действительности.
Задачи:
развитие мелкой моторики рук; развитие оптико-моторной координации; развитие цветового гнозиса; развитие формовосприятия.Структура занятия:
беседа; самомассаж рук, пальчиковая гимнастика; дидактические игры; изготовление картины; релаксация; анализ работы.Для детей с нарушением зрения и статомоторной недостаточностью:
- занятия проводятся только индивидуально; сокращена длительность занятий на 5 минут (занятие длится 10 мин.); в структуру занятия включено большое количество игр и упражнений коррекционной направленности (самомассаж лица, рук, релаксация, пальминг, игры на развитие мелкой и общей моторики).
Диагностика проводится 2 раза в год (сентябрь, май) по методике «Методика оценки уровня развития зрительного восприятия».
В начале учебного года проводится анкетирование родителей, цель которого выяснить знания родителей об умениях своих детей и заинтересовать взрослых для оказания активной помощи ребятам в овладении новыми навыками.
Примерная анкета для родителей:
Фамилия, имя ребенка.
Ваш ребенок любит лепить, рисовать, вырезать из бумаги? У вашего ребенка есть дома в свободном пользовании кисти, краски, пластилин, ножницы? Вы занимаетесь ручным трудом вместе с ребенком или он предпочитает работать один? Чем Вы увлекаетесь: вышиванием, вязанием, швейным делом? Что-то другое. Хотели бы Вы помочь своему ребенку овладеть умением делать картины из пластилина?План работы кружка «Пластилинография»
Месяц | Неделя | Тема | Задачи |
Октябрь | 1,2 | «Змейка» | Расширить представления детей о многообразии живых существ, местах их обитания. Формировать умение украшать объект декоративным узором, используя скатывание, расплющивание. Развивать эстетический вкус, цветовосприятие. <Рисунок 1> |
Октябрь | 3,4 | «Петушок с семьей» | Закрепить знания о домашних птицах, их внешнем облике, повадках. Учить лепить объект из отдельных деталей. Развивать координацию рук, мелкую моторику. Развивать формовосприятие. <Рисунок 2> |
Ноябрь | 1,2 | «Лебеди» | Вызвать интерес к миру природы, формировать реалистическое представление о ней. Закреплять умения детей работать с пластилином на горизонтальной поверхности, использовать его свойства при Раскатывании, расплющивании в создаваемых предметах. Развивать оптико-моторную координацию. |
Ноябрь | 3,4 | «Живые яблочки на веточках» | Расширить представления детей о зимующих птицах, условиях их обитания. Научить изображать снегирей, передавать особенности внешнего облика. Закрепить приемы скатывания, расплющивания, деления на части с помощью стеки. Развивать цветовосприятие. <Рисунок 3> |
Декабрь | 1,2 | «Пингвины на льдине» | Познакомить детей с представителями животного мира - пингвинами. Учить передавать характерное строение птицы. Развивать творческое воображение, цветовосприятие. |
Декабрь | 3,4 | «Три поросенка» | Закрепить и расширить представления детей о домашних животных, об особенностях их внешнего облика. Продолжать знакомить со свойствами пластилина: мягкий, податливый, способен принимать заданную форму. Учить достигать выразительности через более точную передачу формы, цвета. Развивать моторику пальцев рук. |
Январь | 3,4 | «Кашалотик, кашалот» | Дать детям представление о разнообразии животного мира. Учить передавать форму, характерные детали внешнего вида, окружающую среду с помощью приемов лепки. Развивать воображение, цветовосприятие. |
Февраль | 1,2 | «Совушка, сова - большая голова» | Расширить представления детей о лесной птице – сове. Учить создавать композицию из отдельных частей, используя имеющиеся умения и навыки работы с пластилином – скатывание, расплющивание. Развивать мелкую моторику рук при создании композиции из пластилина. |
Февраль | 3,4 | «Разные коты» | Прививать любовь и бережное отношение к «братьям меньшим». Учить передавать строение фигуры кошки, разное положение туловища животного. Развивать мелкую моторику рук. |
Март | 1,2 | «Мишка косолапый» | Дать детям представление об образе жизни бурых медведей. Научить использовать стеку для придания шерсти необходимой структуры (мохнатость). Развивать цветовосприятие. |
Март | 3,4 | «Панда» | Познакомить детей с представителем тропических лесов – пандой. Развивать у детей эстетическое восприятие, живой интерес к природе. Развивать мелкую моторику пальцев рук. |
Апрель | 1,2 | «Павлин» | Способствовать развитию у детей эстетического восприятия, умения восхищаться природными формами и красками. Развивать пространственные представления, композиционные навыки. Развивать цветовосприятие. |
Апрель | 3,4 | «Осьминог» | Познакомить детей с представителями морского дна, рассказать об их особенностях, приспособленности к жизни в водной среде. Развивать воображение, образную память, умение продумывать композиционное построение изображения. Способствовать развитию формо-образующих движений руки в работе с пластилином. |
Май | 1,2 | «Жираф» | Воспитывать интерес к животным, пробуждать желание изобразить животное. Поощрять самостоятельное детское творчество, инициативу, вносить в композицию дополнения, соответствующие заданной теме. Развивать мелкую моторику рук. |
Май | 3,4 | «Слон» | Расширять познания детей о представителях животного мира жарких стран. Закрепить умение детей работать с пластилином, использовать его свойства при раскатывании, расплющивании поверхностей в создаваемых предметах. Развивать формовосприятие, мелкую моторику рук. |
Всего занятий:
|
Систематическая работа по развитию зрительного восприятия и мелкой моторики на занятиях кружка позволяет детям, имеющим нарушения зрения, расширить представления о многообразии животного мира, прививать любовь и бережное отношение к «братьям меньшим», достигать значительных успехов в освоении программы.
Список литературы:
оценки уровня зрительного восприятия детей 5-7,5 лет. Развивающие игры для детей младшего возраста. - М.: Просвещение, 1991. Словесные игры в детском саду. – М.: Просвещение, 1997. Пластилинография. Анималистическая живопись. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2007. Коррекционная работа в детском саду для детей с нарушением зрения. –М.: Издательство «Экзамен», 2006. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. – М.: Просвещение, 1991. Ум на кончиках пальцев. –М.: Аст; СПб: Сова, 2006. , Лепим из пластилина. – Ростов-на –Дону: Издательсво «Феникс», 2003. Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений 4 вида под ред. Л. Плаксиной. –М.: Издательство «Экзамен», 2005. , Игры с пальчиками. –М.: Астрель: издательство Аст, 2004. Физкультминутка. Дмитров: Издат. Дом «Карапуз», 1998.Приложение 1
План-конспект коррекционного занятия по развитию
зрительного восприятия и мелкой моторики «Лебеди».
Предлагаю Вашему вниманию примерный план-конспект коррекционного занятия кружка «Картины из пластилина». Занятие проводится индивидуально с каждым ребенком, который выполняет часть общей картины разной степени сложности (в зависимости от уровня развития мелкой моторики и особенностей нарушения зрения).
Цель:
вызвать интерес к миру природы, формировать реалистическое представление о ней; закреплять умение детей работать пластилином на горизонтальной поверхности, использовать его свойства при скатывании, расплющивании; развивать практические умения и навыки детей при создании заданного образа посредством пластилинографии.Коррекционные задачи:
Материал для занятия:
Плотный картон голубого цвета с нанесенными маркером силуэтами лебедей, набор пластилина, салфетка для рук, доска для лепки, стека, игрушка лебедь, прищепки.
Ход занятия.
Организационный момент.
Ребенок слушает мелодию «Звуки леса, пение птиц». Педагог вносит озеро с плавающим на нем озером.
Педагог: «Это лебедь. Его тело напоминает лодочку, бесшумно скользящую по водной глади. На красиво изогнутой шее птицы находится маленькая голова. Крылья, большие и сильные, позволяют лебедю летать высоко в поднебесье и улетать далеко, на всю зиму, в теплые края. У лебедя перья могут быть и белого, и черного цвета.» Рассматривание лебедя.
Зрительная гимнастика.
Прослеживающие движения глаз ребенка вверх-вниз, право-влево за игрушкой-лебедем (с использованием художественного слова). Моргание.
Вдоль по реченьке лебедушка плывет,
Выше бережка головушку несет,
Белым крылышком помахивает,
На цветы водицу стряхивает.
Пальчиковая гимнастика.
Прищипывание пальцев правой и левой руки поочередно прищепкой, начиная с мизинца, на слова стихотворения.
На волнах качаясь, лебеди плывут,
То нырнут, то вынырнут, лапками гребут.
Показ, объяснение этапов выполнения работы.
Туловище. Скатать шар из белого пластилина, прямыми движениями рук преобразовать его в овал, с одной стороны туловища защипнуть пальчиками короткий хвостик. Расположить на основе, расплющить. Шея. Из пластилина того же цвета скатать длинную колбаску, приложить ее к верхнему краю туловища, слегка изогнуть, прижать к основе. Голова. Из небольшого кусочка пластилина скатать шарик-голову, приложить ее к шее, расплющить. Сделать горошину-глаз черного цвета. Клюв. Короткую колбаску красного цвета заострить с одной стороны и разместить сбоку головы. Крылья. Скатать колбаску с заостренными концами, выгнуть дугой, расположить один конец на середине туловища лебедя, а другой конец вывести за пределы туловища и загнуть наверх. Дополнения в общую композицию:Линия берега – расплющенная на нижней стороне основы зеленая колбаска, осока – зеленые колбаски, согнутые уголком;
Волны – короткие колбаски синего цвета, произвольно изогнутые на поверхности озера.
Физминутка.
Выполнять движения в соответствии со словами стихотворения:
Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться,
Очень бесшумно на воду садятся.
Пальминг.
Анализ работы.


