ЗАНЯТИЕ

по речевому развитию в средней группе

Тема  " Проделки  Бабы-Яги."

Цель:  формирование эмоционального  отношения к сказкам.

Задачи.

Образовательные:

- Обобщать и расширять знания детей о таких понятиях как: «добро», «зло» .

- формировать навыки связной речи;

- обогащать словарь и активизировать речь детей;

Развивающие:

-формировать навык самоконтроля за собственной речью.

-развивать внимание, память, мышления, координации движений рук.

-использовать здоровье сберегающие технологии ( зрительную, мимическую и дыхательную  гимнастику)

Воспитательные:

- Воспитывать отзывчивость, любознательность.

-Настроить детей на позитивное восприятие друг друга через сказку и игру.

-Продолжать формировать навыки культурного общения, воспитывать любовь к сказкам.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно - эстетическое развитие.

Методы и приемы:

-словесный: вопросы к детям, рассказ;

-наглядный: использование интерактивной доски, наглядного материала;

Игровые: физминутка, гинастика для глаз.

-практический: выполнение заданий.

Материалы и оборудование: сундучок, конверт с письмом от Бабы Яги, звуковое письмо, предметные картинки, для сказочного леса (цветы; тропинка; пенек; деревья); разрезные картинки героев сказок, подносы, крупа - манка.  книги.

  Ход занятия.

Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, я с самого утра сегодня улыбаюсь, а знаете почему?...Просто у меня очень хорошее настроение. А хотите, я поделюсь своим хорошим настроением с вами?! ( Подходит к каждому из детей, называет их по имени):Алене насыплю в карманчик, Алеше – в ладошки, а  Лейле положу прямо на бантик… Вы улыбаетесь, значит, и у вас теперь хорошее настроение!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Посмотрите, сколько у нас гостей! Давайте улыбнемся им и подарим хорошее настроение в добрых сердечках. ( Дети соединяют пальцы обеих рук в форме сердечка и « отправляют» гостям со словами «здравствуйте!»).

Воспитатель: Я вам по секрету скажу, что хорошее настроение мне подарило солнышко. А хотите поздороваться с ним?

  Здравствуй, солнце золотое,

  Здравствуй, небо голубое,

  Здравствуй, быстрый ручеек

  Здравствуй, маленький дубок.

  Здравствуй утро, здравсвуй день,

  Нам здороваться не лень.

Воспитатель ( В это время раздается стук в дверь, и передают коробочку).

Воспитатель: "Какую коробочку нам принесли, давайте посмотрим, что в ней? Интересно от кого она?" (подписано от Бабы Яги) " Звуковое письмо.

( Голос  на пленке)

Воспитатель. 

Давайте послушаем послание от нее

“Вашу воспитательницу  я украла, я ее околдовала,

Будет дома у меня накрывать столы она,

Грязь стирать и мыть полы, вытрясать мои ковры.

А как дом весь уберет, мой слуга ее запрет,

Коль вернуть ее хотите, дам я вам заданья три.

Их все вы выполняйте, воспитательницу  забирайте.”

( Каждый раз при правильном выполнении задания детей Баба Яга появляется на экране)

Воспитатель:  Ох, беда, пойдем те  выручать  Татьяну Васильевну?( Дети подходят к доске )

Послушаем 1 задание.7

-Так вот, Баба-Яга  прислала  мешочки волшебные:  один мешочек радости, посмотрите, он совсем усох — нечему Бабе Яге радоваться, второй — мешочек грусти — вот он какой пухлый, раздутый, сколько слёз она в него наплакала. Баба-Яга  велела наполнить мешочек радости улыбками.

Воспитатель:( Баба-Яга  старая бабка, которая  живет одна  далеко от нас, в дремучем лесу. Она умеет колдовать, летать в ступе.  Люди часто о ней забывают. Тогда она начинает обижаться и пакостить. И она становится злой и сердитой. Например, на Новый год она может заколдовать огоньки на елке или украсть подарки у ребят.

Воспитатель.  Дети,  а вы  любите сказки.

Воспитатель : в сказках Баба - Яга добрая или злая?

Ответы детей.

Воспитатель. Дети  в сказках встречаются добрые и злые сказочные герои.

-А ну-ка посмотрите на экран и скажите, про кого из сказочных героев можно сказать, что он злой.

(Предполагаемые  ответы: Бармалей, Кощей Бессмертный,  Змей Горыныч, злой волк.)

Воспитатель. Конечно, злость никому не приносит ни счастья, ни радости.

Как же вы думаете: стоит быть злым и сердитым? Или лучше не пускать злость в свое сердце и стараться в любой ситуации быть добрым?

-Но ведь в сказках живут не только злые герои, но и добрые

Назовите в сказках  добрых сказочных героев.

(Предполагаемые ответы детей: Комарик, Лунтик, Айболит,  Красная шапочка, Машенька,  дед с бабушкой и т. д..)

(за правильные ответы даю детям улыбки).

Молодцы  ребята, вон сколько улыбок насобирали. Давайте положим их в мешочек радости.

Воспитатель. Добрый  значит вежливый, заботливый. Добрый человек всегда заботится о других и никого не обижает. Получив, мешочек радости Баба-Яга обрадуется. У нее  появится хорошее настроение. И она станет доброй.

Давайте  выполним 2 задание.

Воспитатель читает:

По тропинке вы пойдете,  и налево там свернете,

Там налево за углом, есть пенек покрытый мхом,

А под ним и  следующее задание.

Дети с воспитателем отправляются в путь.

Игровое упражнение  «Паровоз»

Все за мною становитесь,

Друг за другом повернитесь!

Я – ваш новый паровоз,

Ничего, что нет колес!

Друг за другом мы пойдем

За вагончиком вагон.

Вот поезд наш едет, колеса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят.

Воспитатель из-под пенька  достает 2 задание читает.

Воспитатель. У вас на столах у каждого лежат разрезные картинки( героев  сказок).

Нужно собрать сказочного героя из нескольких частей в целое. И назвать

сказочного героя.

( Дети садятся за столы)

Упражнение для глаз  «Глазки крепко закрываем»

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем, ( 12345)

Открываем, поморгаем,

Воспитатель подходит к каждому ребенку  и уточняет сказочное название героя.

например (мышка - норушка, лягушка - … (квакушка) , зайчик - … (побегайчик)

лисичка - … (сестричка), волчок - (Серый бочок)

Давайте выполним 3 задание.

Воспитатель.  Ребята надо отгадать  любимые сказки  Бабы-Яги. ( Дети называют название сказок)

Воспитатель. Ребята, давайте  расскажем сказку  Колобок на новый лад.  Вас попрошу мне помочь, я буду говорить и показывать и вы  повторяйте за мной.

  ДВИГАТЕЛЬ НО – РЕЧЕВОЙ ТРЕНИНГ ПО СКАЗКЕ « КОЛОБОК» 

  Жили – были дед и баба

  ( Указательный палец правой руки у  правой щеки, затем то же левой рукой.  Козырьком прикладывают руку ко лбу. Смотрят вдаль)

  На полянке у реки

  И любили очень – очень

  ( Гладят живот.)

  На сметане колобки.

  (Пальцами рисуют в воздухе круг.)

  Хоть у бабки мало силы,

  Бабка тесто замесила,

  ( Кулачками «месят» тесто)

  Ну а маленькая внучка

  Колобок катала в ручках.

  (В ладонях перекатывают колобок.)

  Вышел круглый,

  Вышел гладкий,

  (Круговые движения правой ладошкой на левой.)

  И румяный он, и сладкий…

  (Подносят ладошки к лицу, нюхают.)

  Мимо мышка тут бежала,

  (Быстро перебирают пальчиками в воздухе.)

  Колобочек  увидала:

  (Козырьком прикладывают руку ко лбу.)

  «Ах, как пахнет колобочек,

  Дайте мышке хоть кусочек!»

  (Пальцы складывают в щепотку и крутят в воздухе кистями.)

  А мы спрячем колобочек

  И закроем на замочек!

  (Присаживаются и поворачивают ключ в замке.)

Воспитатель. Ребята я, скажу вам по секрету, что любимая сказка Бабы-Яги это сказка Колобок. Она проситвас нарисовать сказку Колобок. Но,

рисовать мы будем пальчиком на крупе. ( звучит тихая музыка)

Рефлексивно-оценочный этап

Воспитатель: Ребята, давайте, посмотрим, какие картины у вас получились.  Предлагаю детям сфотографироваться с выполненными рисунками.

Воспитатель: Мне понравилось как мы сегодня играли. А вам? Как вы думаете  мы помогли освободить вашу воспитательницу? Расскажите о

своём путешествии маме, папе, бабушкам, дедушкам и нарисуйте вместе с ними картинки из сказок.

Сегодня мы не ленились

Очень хорошо трудились

Будем помнить мы всегда,

Наши добрые дела.

Входит  воспитатель благодарит детей за занятие и дарит им книжки – малышки. И в этот момент в группу заходит похищенная бабой – ягой воспитательница