Тема урока: “О подвигах, о доблести, о славе…“
Цель урока: углубить представление о музыкальном жанре «реквием», показать как в различных видах искусства воплощаются схожие темы.
Образовательные: знакомство с творчеством литовского художника-графика С. Красаускаса, «Реквиемом о ВОВ» Эдуарда Артемьева и фрагментами из «Реквиема» Р. Рождественского.
Развивающие: расширение кругозора учащихся, через знакомство с разными видами искусства на уроке; развитие исполнительских навыков (интонационного слуха, чувства ритма, музыкальной памяти), развитие коммуникативных навыков – умения работать в группе – в хоре)
Воспитательные:воспитание эстетического вкуса вдумчивого слушателя; пробуждение интереса к музыкальному искусству. Содействовать воспитанию личности готовой сострадать, сопереживать ближнему.
Форма урока: урок - лекция с элементами презентации
Тип урока – формирование новых знаний (развивающий).
Методы: словесные (беседа, учебный диалог)
наглядные (раздаточный материал, слайды, учебник)
ИКТ (презентация)
Формы организации деятельности:
слушание;
анализ художественных произведений;
музыкально-ритмические движения;
пение
Оборудование:
- компьютер, проектор, CD-проигрыватель; диски с записями музыкальных произведений. дидактический раздаточный материал;
Музыкальный материал:
- Моцарт «Реквием»; ождественского из цикла «Реквием» «Реквием о Великой Отечественной Войне»
композитора Эдуарда Артемьева
- Копии гравюр С. Красаускаса «Вечно живые» «Шло письмо» муз. В. Шаинского, слова С. Островой «Облака» В. Егоров
Ход урока.
Здравствуйте ребята. Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с музыкального эпиграфа.
Звучит « Реквием» Моцарта (Лакримоза) (слайд 1)
Учитель: Ребята, вы узнали эту музыку?
Дети: Да, мы ее слушали несколько уроков назад. Это - музыка Моцарта.
Учитель: кто может сказать, как называется это произведение?
Дети: Реквием.
Учитель: скажите, что это за музыкальный жанр?
Дети: Реквием - произведение траурного характера, исполняемое в честь умершего человека.
Реквием – это пьеса, посвященная памяти усопших.
Учитель: А как вы думаете, почему и зачем композиторы писали подобную музыку?
Дети: чтобы выразить свои чувства – боль утраты близких людей; осознать потери найти силы жить дальше; чтобы сохранить память об ушедших.
«О тех, кто уже не придет никогда, - помните!» Р. Рождественский. (слайд 2)
Учитель: как выдумаете, ребята чему будет посвящен наш с вами урок?
Дети: погибшим на войне, о солдатах, о героях.
Учитель: совершенно верно. Тема сегодняшнего урока:
“О подвигах, о доблести, о славе…»
Запишите ее в тетрадь. (слайд 3)
Учитель: О подвигах, о доблести, о славе защитников Отечества создано немало произведений.
До наших дней дошли древнейшие былины, воспевающие мужество богатырей, солдатские песни русского народа, произведения русских композиторов.
Давайте с вами сейчас их вспомним, перечислим знакомые вам произведения.
А сейчас, в знак того, что мы с большой благодарностью чтим память о всех тех кто сражался с врагами за мир, за Родину и не вернулся с войны, давайте исполним песню «Шло письмо»
Изложение новой темы(слайд 4)
Учитель: как мы уже с вами говорили, сохранить в своей памяти и в своем сердце память о погибших героях хотели не только композиторы, но также поэты. И эта память помимо скорби носила порой иной окрас – яркий, призывный, героический, торжественный, светлый. Будто бы авторы хотели запомнить сильных, мужественных героев, устоявших перед всеми нечеловеческими испытаниями. Вселить веру в светлое будущее. Сегодня мы познакомимся с творчеством выдающегося поэта Роберта Рождественского.
Ромберт Ивамнович Рождемственский (Петкевич) – поэт.
Роберт Рождественский со своими стихами оказался гораздо современнее и актуальнее той эпохи, в которой жил. Недаром песни на стихи, — а их более шестисот! — были и остаются популярными и сегодня. Рождественский написал, когда-то: «Я не верю стихам, которые льются. Рвутся — да!» Его рвущиеся строки оказались без срока давности. Наверное, именно поэтому он и остается всенародно любимым. Перечитайте любой его сборник. Пусть даже самый ранний — стихи написаны словно, вчера. Словно для нас — людей третьего тысячелетия. И мне бы хотелось познакомить вас с отрывками из его знаменитой поэмы «РЕКВИЕМ».
Познакомят нас с поэмой : (Заранее подготовленные ученики читают отрывки из поэмы)
(слайд 5)
Вечная
слава
героям!
Вечная слава!
Вечная слава!
Вечная
слава
героям!
Слава героям!
Слава!!
...Но зачем она им,
эта слава, -
мёртвым?
Для чего она им,
эта слава, -
павшим?
Всё живое -
спасшим.
Себя -
не спасшим.
(слайд 6)
Для чего она им,
эта слава,—
мертвым?..
Если молнии
в тучах заплещутся жарко,
и огромное небо
от грома
оглохнет,
если крикнут
все люди
земного шара,—
ни один из погибших
даже не вздрогнет.
Учитель:Какие переживания поэта вы почувствовали, слушая эти строки?
Одинаковы ли по эмоциональному настрою эти стихотворные фрагменты?
Дети: Гордость за героев – солдат.
Первый отрывок – торжественный, яркий, звучит как гимн, а второй – с ноткой горечи, сожаления.
Эти отрывки контрастны по настроению.
Учитель: Скажите, а какой общей идее посвящены эти стихотворные строчки?
Дети: Идеи мирной жизни.
Чтобы никогда не было войн.
Учитель: Продолжая разговор о подвигах, о славе, о доблести предлагаю вам познакомиться с творчеством русского, а точнее советского композитора (слайд 7)
Эдуарда Артемьев - советский и российский композитор, народный артист России. Один из ведущих мастеров отечественной киномузыки. Признанный лидер российской электронной музыки.
Известен, в частности, как автор музыки к фильмам Андрея Тарковского, Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского. Живёт и работает в Москве.
Звучит музыка «Реквием о ВОВ»
Итак, Эдуарда Артемьев - признанный лидер российской электронной музыки. И вы прослушали ЭЛЕКТРОННЫЙ РЕКВИЕМ. Какие ритмы и звуки войны вы услышали? Лейтмотив, какой песни звучал в начале и в конце? Что вы почувствовали когда звучала эта музыка?
Учитель: продолжая тему памяти, я хочу предложить вам познакомиться с творчеством литовского художника, который, также как, все здравомыслящие люди ненавидел фашизм, насилие. Он призывает всех людей своим творчеством запомнить навсегда ужасы войны; заставляет сопереживать героям, которых уже нет в живых.(слайд 4)
Учитель о художнике:
Родился Стасис Красаускас 1 июня 1929 года в Каунасе. В годы второй мировой войны он был еще ребенком, но величайшая трагедия 20 века осталась незаживающей раной, шрамом на его сердце.
Всю жизнь он пытался понять причины страшных заблуждений человека, причины жестокости. В 1975 году Стасис Красаускас создал свое самое знаменитое произведение «Вечно живые» - потрясающий цикл гравюр. Здесь образы предельно обобщены. Погибший солдат будто бы не умер, а просто уснул, а над ним проходят различные видения-сны его земная жизнь, солдаты с которыми он шел в бой, его мечты… как раз в это время художник тяжело заболел и 10 февраля 1975 года его уже не стало.
А сейчас давайте посмотрим работы этого художника…(слайд 8-11)
(Звучит музыка Моцарта «Реквием», «Лакримоза»)
Учитель: Проанализируйте композиции гравюр. Что на них изображено? Что на вас произвело наибольшее впечатление? Какая из репродукций вам более запомнилась?
Дети: Выделяются два горизонтальных плана: на «нижнем» изображен погибший солдат, на «верхнем» – эпизоды из мирной жизни. Образы природы – конь, радостно мчащийся по степи, птичья стая, взмывающая в небеса; и образы людей: человек мчащийся к солнцу, свету, небу; семья – ребенок, отец, мать на цветущем лугу.
Учитель: Как вы думаете, все эти гравюры связаны между собой? Какую идею воплотил в них художник?
Дети: Идею мирной, свободной, счастливой жизни.
– Любви к жизни.
Учитель: Не обедняет ли отсутствие цвета восприятие гравюр?
Дети: Нет, наоборот художник обращает внимание не на красоту картин, а на глубокий смысл, который он хотел передать.
Учитель: Литература, музыка, графика – каждое искусство по-своему раскрывает отношение художников к подвигу солдат. Реквиемы написаны таким ярким языком, идею которых можно выразить словами Рождественского «Памяти павших будьте достойны!»
Учитель: Ребята, а сейчас я познакомлю вас с песней Вадима Егорова памяти школьников выпуска 1941 года «Облака»
Рефлексия:(слайд 24)
Учитель: С какими произведениями искусства мы сегодня познакомились на уроке?
Дети: Мы сегодня познакомились с музыкой Эдуарда Артемьева, с поэзией Р. Рождественского и гравюрами С. Краскаускаса.
Учитель: Почему художник, поэт и композитор обратились к такому траурному жанру, как реквием?
Дети: Наверно, они хотели почтить память героев, показать страшный лик войны, научить нас ценить мир.
Учитель: Какое произведение искусства на вас произвело наиболее яркое впечатление.
Подведение итогов урока
– За урок я хотела выставить следующие оценки: …
Учитель: А завершить наш урок я хочу словами «Духовный багаж в отличие от обычного багажа обладает удивительным свойством: чем он богаче, чем легче идти по дорогам жизни».


