Физкультурное развлечение для детей 2-ой младшей группы

«Зимушка-зима».

Задачи:

    Упражнять в ходьбе и беге в колонне друг за другом, ходьбе на носках и на пятках Закреплять бег в колонне друг за другом, выполнение упражнений по команде. Развивать ловкость, быстроту, выдержку и внимание, равновесие. Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, прививать любовь к физкультуре. Способствовать гармоничному физическому развитию детей.

Оборудование и материалы: гимнастическая скамейка, снежки, туннель для пролезания, обручи, бубен.

Ход занятия.

Дети заходят в физкультурный зал, строятся в шеренгу. Приветствие.

Инстр-р: «Ребята! На дворе зима, и сегодня мы с вами отправимся в зимний лес! Нам предстоит преодолеть много препятствий, чтобы вернуться обратно в детский сад! Ну что, отправляемся?» (Да)

Ходьба в колоне по одному по кругу под муз. сопровождение.

Инстр-р: «По сугробам мы шагаем,

Выше ножки поднимаем!

По сугробам мы идем

И ничуть не устаем».

Ходьба в колонне по одному высоко поднимая ноги в обход по залу.

Инстр-р: «На носочках мы идем

И ничуть не устаем».

Ходьба в колонне по одному на носочках, руки на поясе.

Инстр-р: «Руки быстро разведем

И на пяточках пойдем».

Ходьба в колонне по одному на пятках, руки разведены в стороны.

Инстр-р: «Холодно в лесу зимой –

Побежали все за мной!

С бегом будет веселей,

С бегом будет нам теплей».

Быстрый бег в колонне, работаем ручками.

Инстр-р: «На полянку прибежали, там зайчишек увидали».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Прыжки врассыпную по всему залу на двух ногах.

И снежочки там всем бросают!»

В центр круга высыпаются снежки, дети шагом подходят и берут по 2 снежка.

Общеразвивающие упражнения.

1. «Поиграем со снежками». Развести руки со снежками в стороны, затем поднять вверх, снова в стороны, опустить руки вниз. Повторить 3 раза.

2. «Снежные часики». Руки со снежками поднять к плечам, выполнить наклоны в одну и другую стороны под счет. (по 2 раза в каждую сторону)

3. «Спрячь снежки». Сидя на полу, ноги вместе вытянуть вперед, руки со снежками за спиной. 1 – дотянуться снежками до носков ног, 2 – спрятать за спиной.

4. «Ванька-встанька». Приседания, руки со снежками вытянуть вперед, затем встать.

5. «Зайки-попрыгайки». Прыжки на двух ногах перед снежками, лежащими на полу.

6. Дыхательные упражнения.

Игра в снежки.

Инстр-р: «Мы немножечко устали и снежочки таять стали.

И снежочки мы вернём, все в корзинку соберем»

Основные движения.

Дети строятся в одну колонну.

1. «По ледяной дорожке».

Ходьба по гимнастической скамье, руки в стороны.

2. «В берлогу к мишке».

Ползание в туннель для пролезания.

Инстр-р: Ребята, сейчас я загадаю вам загадку:

Рыжая шубка, по лесу плутает

Хвостом след заметает. (Лиса)

Появляется Лисичка

Лисичка: Я лисичка — хвостик рыжий, встану к вам сейчас поближе

Вы меня не бойтесь детки я сегодня так добра.

Только вот пока бежала свои лапки обморозила.

Инстр-р: Ничего, лисичка вставай с нами в кружок, пой да пляши и мигом согреешься. (музыка «Пяточка - носочек 1,2,3)

Подвижная игра «Зайки и лиса».

Дети становятся в обручи, разложенные на полу. Под музыку зайчата прыгают на двух ногах по всему залу, когда музыка замолкает, лиса выходит на охоту. Зайчата быстро прячутся в свои домики. (2-3раза)

Дых. упр: «Хлопушка»

Вдох носом, руки развести в стороны, выдох через рот, хлопнуть ладонями о ноги.

Лисичка: Какая хорошая была игра, мне было так с вами весело.

Инстр-р: Оставайся с нами, Лисичка, еще поиграй с ребятами.

Лисичка: Я бы с радостью осталась, только ждут меня дела!

Инстр-р: Ну и нам пора прощаться с зимним лесом и отправляться в группу.