«Ә.Әлімжанов атындағы орта мектебі мектеп жасына дейінгі шағын орталығы бар» коммуналдық мемлекеттік мекемесінің

Орыс тілі және әдебиет пәнінің мұғалімі

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 7 КЛАССЕ

Тема: «Деепричастие как особая форма глагола»

ЦЕЛИ:

Познакомить учащихся с лексическим и грамматическим значением деепричастия; выработать умение разграничивать основные и добавочные действия деепричастий; уметь отличать деепричастие от глагола. Развивать логическое мышление и речь учащихся; Воспитывать внимание к слову.

ХОД УРОКА

Здравствуйте, садитесь. Кто дежурный в классе? Какое сегодня число? Ребята давайте образуем круг радости и пожелаем друг другу успехов. Повторение Тестирование по теме «Причастие». Самопроверка по проверочным карточкам. Самооценка работы учащихся по оценочному листу.

  ТЕСТ  Ч

1. Найти словосочетания «прич. + сущ».

а) дремучий лес

б) седеющие пряди

в) колосистая рожь

г) белеющий снег

д) колосящаяся пшеница

2. Найти словосочетания со страдательным причастием.

а) на пестреющем лугу

б) о движущемся предмете

в) опавшие с тополя

г) отнятая игрушка

д) разгулявшиеся по небу

3. Найти причастия с суффиксом  - ющ

а)  стро…щийся дом

б) хвал…щийся успехами

в) стел…щийся туман

г) тороп… щийся человек

д) хорошо вид…щий

4. Найти причастия, в которых пишется одна буква н

а) собра…ый урожай

б) вяза…ые варежки

в) прочита…ая книга

г) варё…ое яйцо

д) коше…ый по росе

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5. Найти причастие, с которым не пишется слитно

а) (не) смолкавший ни на минуту

б) (не) забываемое впечатление

в) (не) порученное никому

г) трава  (не) скошена

д) (не) дочитанная мной

  ПРОВЕРОЧНАЯ КАРТОЧКА

б, г, д; г; в; б, г; б

Изучение нового материала. Деепричастие – это особая неизменяемая форма глагола, которая отвечает на вопросы Что делая? Что сделав? Как? Каким образом?

2  Деепричастие произошло от двух слов: дее (дееспособность, деятель, деятельный) + причастие, т. е. причастность к действию. Деепричастие украшает глагол, дополняет или можно сказать добавляет его другими действиями, как бы «дорисовывает движение».

ВЫВОД: деепричастия дописывают, дорисовывают основное действие.

Деепричастие – это особая неизменяемая форма глагола, которая обозначает добавочное действие  и отвечает на вопросы Что делая? Что сделав? Как? Каким образом? Глагол – основное действие. Деепричастие – добавочное действие.

Деепричастие несовершенного вида отвечает на вопрос что делая?

Деепричастие совершенного вида отвечает на вопрос что сделав?

Морфологические признаки деепричастия - это сочетание а одном слове свойств глагола и наречия.

Для начало вспомним что такое глагол  и что такое наречие?

Задание1  Составить кластер по теме «Глагол»

Задание2  Составить кластер по теме «Наречие»

Прослушивание видеозаписи о деепричастии

Учащиеся  прослушивают  автобиографию  ДЕЕПРИЧАСТИЯ

IV Задание 3

Вставить деепричастие

Автобиография деепричастия

Я, деепричастие,  заглянув, происхожу из семьи глагола и наречия. 

  Мой отец ( глагол) оставил мне значение действия, что сделав? совершенный вид. Мать (наречие) оставила в наследство вопрос когда?, свой основной признак – неизменяемость,  свою синтаксическую роль обстоятельство.  Кроме названных, имею собственное, присущее только мне свойство – обозначать добавочное действие, которое показывает, как совершается действие глагола-сказуемого.

Задание 4

Разбор предложений

С неба донесся трубный клик лебедей. Всё ниже, ниже большие белые птицы. Вот они опустились на воду и поплыли.

С неба донесся трубный клик лебедей. Всё ниже, ниже большие белые птицы.

Распрямив крылья, почти не шевеля ими, лебеди опустились на воду и поплыли, гордо поглядывая вокруг.

Что общего у этих текстов? (тема – лебеди)
Чем отличаются, какими предложениями?
Какие предложения выразительнее и почему?
Найдите в последнем предложении второго текста слова, обозначающие основное действие.(опустились и поплыли)
Какая это часть речи? (глагол)
Что обозначает глагол? (глагол – действие)
А какие ещё слова позволяют увидеть картину движения? (распрямив, не шевеля, поглядывая)
Это глаголы? (нет)
Но чем эти слова похожи на глагол? (заключают в себе действие)

V  Задание 5

от  глаголов  образовать деепричастие: прыгать, смеяться, читать, прочитать, бегать, продолжить, высмеивать.

VI  Итог урока вопросы по изученной теме: что такое деепричастие?

На какие вопросы отвечает деепричастие? Приведите примеры.

Комментированное выставление оценок по оценочным листам

VII  Домашнее задание  упр 6 найти и выписать из текста деепричастие

ТЕСТ

І  Деепричастие – это...

  А) особая форма глагола,

  которая имеет признаки глагола и наречия.

  Б) особая форма глагола, которая

  имеет признаки прилагательного и глагола.

  В) особая форма глагола,

  которая имеет признаки глагола и причастия

ІІ  На какие вопросы отвечает деепричастие?

  А)что делать? что сделать?

  Б)какой? чей?

  В)что сделав? как? что делая?

ІІІ  Отметьте строчку, в которой указаны суффиксы деепричастия?

  А)-ущ-,-ащ-,-вш-,-нн-,-ем-

  Б) - а,-я,-вш-

  В)-ова-,-ева-,-нн-,-н-

  Г)-вши,-ши,-а,-я,-в

ІҮ  Деепричастие –

  А)изменяемая часть речи.

  Б) неизменяемая часть речи.

Ү  В предложении деепричастие является:

  А) дополнением

  Б) определением

  В) обстоятельством

  Г) подлежащим

VI  Образовать от глаголов деепричастие: прыгает, избегает, прочитать, читает, блестит, шагает,

  КЛЮЧ К ТЕСТУ

  1-А  2-В  3-Б  4-Б  5-В