Урок 67.Деление многозначных чисел на однозначные

Цель: формировать в учащихся навыки письменного деления многозначных чисел на однозначные, умение решать задачи с объяснением действий, задачи на встречное движение; прививать любовь к урокам математики

Оборудование:  предметные рисунки, презентация

  ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Прозвенел уже звонок,

Пригласив нас на урок.

Радость, улыбки наполнили класс.

На математику он зовёт  нас!

Учитель: Ребята обратите внимание на экран. Выберите пушистика, соответствующего вашему настроению в начале нашего урока. Покажите пальцами номер, выбранного вами пушистика(дети показывают один, два или три пальца)

II. Актуализация опорных знаний учащих

- Сегодня с вами мы закрепляем тему «Деление многозначных чисел на однозначные». А проведем мы свой урок в форме соревнования и узнаем, кто же из вас лучше усвоил эту тему. Но сначала проведём разминку.

Устный счёт 1. Игра « Найди пару»

На экране рассыпаны разные фигуры. На них — числа. Нужно выбрать пару фигур: с числом-ответом  и примером.

А теперь кто первый посчитает, сколько учителей работает в нашей школе, для этого нужно решить пример  2х3х10х6: 10(36)

2. Игра-соревнование  «Лучшие лучники»

  На доске — 3 таблицы с примерами (по рядам). На экране  карта - мишень. Ученики с каждого ряда по одному выходят к  таблице и указкой попадают в цель(соединяя пример с ответом). На доске записываются баллы командам. Выиграет та команда, которая без ошибок попадёт во все цели.

Карточки – мишени

7 * 8 – 30         48  42 – 21 : 3         8

(92 – 36) : 7         4  12 * 4 + 8 * 4        80

100 – 9 * 9         20  52 + 6 * 8        35

32 : 8 : 1         6  15 : 3 * 6 – 10         2

(72 – 12 ) : 10  26  (4 * 8 – 20): 6  19

3. Решение примеров с остатком

- Ребята, к нам на урок из зоопарка прибежали гости, которые нуждаются в нашей помощи

1 ряд  жираф не может поделить числа и просит вас помочь ему в этом

2 ряд должны помочь зайчику, а от 3 ряда ждёт помощи котёнок

7 : 4  26 : 8  45 : 6  8 : 5

30 : 9  70 : 8         9 : 6  49 : 5  59 : 9

4. Задания для опроса

• Поделить именованные числа

Тарасик и Иван не могут поделить именованные числа. Давайте мы им в этом поможем первый вариант будет работать с Тарасом, а второй с Иваном

1 час : 3  1 см : 5 мм  1 дм : 4 мм  2 кг : 5

• Решить задачу

Площадь прямоугольника 45 см. Ширина — 5 см. Вычисли площадь квадрата, периметр которого равен периметру этого прямоугольника От ели к дубу, расстояние между которыми 2 км, навстречу друг другу движутся котик и собачка. Котик прошёл до встречи с собачкой  800 м. Какое расстояние до встречи прошла собачка?

• Разделить с комментированием:

288 953 : 7,  7406 : 7,  360 • 10 : 100 : 18,  120 • 100 : 10 : 6.

• Найти частное  34 104 : 6 і 94 056 : 4 с объяснением

• Самостоятельная работа: деление именованных чисел (задание № 000).

Проверка — фронтально.

5. Физкультминутка «Весёлая зарядка» (слайды).

III. Развитие математических навыков

1. Рассмотреть рисунки и объяснить, что можно найти по данным выражениям.

120 : 30120 – 30        60 • 6

60 : 30        120 – (30 + 60)

120 • 3 + 30 • 4

2. Решить задачи  №  с коментированием. В начальных классах нашей гимназии обучается - 123 ученика, в средних класса -123, а в старших на 777 больше чем в начальных. Сколько учеников, насчитывает наша гимназии?

3. Самостоятельная работа.

Решить задачу № 000 составлением выражения. Проверка — самопроверка.

IV. Итог урока

  1.Что понравилось на уроке?

  2.Всё ли у вас получалось?

  3.Что лучше всего получалось?

4.Над чем надо ещё поработать?

- Давайте посмотрим, кто у нас сегодня набрал больше всех баллов.

-  Эти ребята получают сегодня 12 баллов, и думаю, в будущем будут защищать честь нашей гимназии на олимпиадах по математике.

- Кто набрал от 10 до14 баллов - получают 11баллов и в дальнейшем станут победителями таких конкурсов как «Кенгуру»

- Но, а кто набрал от 8 до 10 баллов - получают 10 баллов и им нужно приложить немного старания, чтобы стать победителями.

  - Покажите мне, пожалуйста, ваше настроение в конце урока, выбрав нужный смайлик.

V. Домашнее задание№ 000, 552.


п. Ясеновский

Урок математики для учащихся 4 класса

Деление многозначных чисел на однозначные

       

       Подготовила:

учитель начальных классов

Ясеновской гимназии №2