Тема:  Виды глагола. Видовые пары.
Цель:

научить определять виды глаголов и образовывать видовые пары.
Задачи:

сформировать знания о видах глагола, о их видовых парах; контроль знаний, умений и навыков по изученной теме; развивать интеллект, умение выделять главную мысль в тексте, переносить имеющиеся знания в новую ситуацию, развитие эмоций; уважение к труду, к людям труда.
Оборудование: интерактивная доска
Тип урока: изучение новой темы
  Ход урока:

I. Оргмомент

А) Приветствие

Б)  Проверка посещаемости учащихся

В) Проверка готовности к уроку

ІІ Психологический настрой. Тренинг. «Слушаю своё сердце»

(Учащиеся выходят и становятся в круг. Звучит тихая медленная музыка, учитель произносит слова)

Давайте начнём наш урок с пожелания друг другу добра. Прижмите правую руку к груди, найдите своё сердечко. Закройте глаза. Прислушайтесь, как оно стучит: тук – тук. Представьте, что у вас вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Яркий тёплый свет его разливается по телу, рукам, ногам. Его столько, что оно уже не вмещается в вас. Протяните левую руку вперёд (детям на ладошку кладётся маленькое сердечко с именем) Давайте передадим немного тепла и света друг другу. А вместе с улыбкой пожелаем друг другу ещё и добра. Откройте глазки и подарите сердечко тому, чьё имя написано на сердечке. Дарите с пожеланием.

- Давайте поблагодарим друг друга за эти чудесные минутки – аплодисментами.  2мин

2. Деление учащихся на группы

(Учитель предлагает ребятам закрыть глаза и взять из шкатулки конфету, после этого учащиеся делятся на группы  по видам выбранных конфет)

В каждой группе выбираете лидера, который оценивает членов группы и хранителя времени  2 мин

IIІ этап. Постановка цели и задач урока

Сегодня на уроке мы будем  работать  под девизом:

(слайд 2)

Не можешь – сумей,

Не знаешь – узнай,

Не бойся тропы отвесной,  1 мин

  Пробуй, ищи, свершай, достигай,

  Чтоб жизнь твоя стала песней.

Вопрос: Какая часть речи чаще встретилась  в  данном девизе?

А теперь мы с вами повторим, что мы знаем о глаголе

. Работа в группах. Составление кластера «Глагол».

- Каждой группе необходимо составить на постере кластер по теме «Глагол» и защитить знания другой группы, обменявшись кластерами.  4 мин

(Каждая группа помещает свой кластер на доску.  2 мин

- Что вы узнали от других групп?

- Достаточно ли группа раскрыла своё понимание?

Справились ли они с заданием, по вашему мнению?

Учитель:  Мы вспомнили основные морфологические признаки глагола. Сегодня мы узнаем еще об одном признаке глагола.

IY. Актуализация знаний.
а)  -  Открыли тетради и записали  число.

А теперь посмотрим на слайд.

Под какой картинкой подпишем «Дети решают задачу», а под какой «Дети решили задачу»?

-На первой картинке мальчик делает игрушку, а на второй уже сделал игрушку.

-На первой картинке мальчик ловит рыбу, а на второй уже поймал.

-Обратите внимание, один глагол обозначает действие, которое уже завершено, а другой глагол обозначает действие, которое происходит сейчас.

-Запишем три пары этих глаголов.

                       Решают – решили

                       Делает – сделал

                       Ловит – поймал

-Зададим вопросы к этим глаголам.

               Что делают?                                Что сделали?

               Что делает?                                Что сделал?

       Незаконченность действия                        Законченность действия

       Несовершенный вид                                Совершенный вид

. Составление алгоритма.

-Итак, мы сказали, что глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Тема нашего урока какая? Сформулируйте тему и попробуйте определить цель урока

Совершенный и несовершенный виды глагола

Теперь составим алгоритм определения вида глагола.  2 мин

                                       Задаём вопрос к глаголу.

-  В каком столбике даны глаголы совершенного вида, а в каком – несовершенного? Чем отличаются по составу глаголы, входящие в эти видовые пары. (Устно)

  Несовершенный  совершенный

Расти, строить;  вырасти, построить;

Окружать, вспахивать,  окружить, вспахать,

преодолевать;  преодолеть;

сооружать, освещать;  соорудить, осветить;

срезАть, рассыпАть;  срЕзать, рассЫпать;2 мин
Закрепление темы:

У вас на столах лежат таблицы. Вам нужно определить время и вид глаголов


Глагол

Время

Несовершенный вид

Совершенный вид

бежать

Прошедшее

Настоящее

играть

Будущее


-У глаголов какого вида есть только два времени? Как вы думаете, почему? (В настоящий момент речи действие совершается, а завершится оно в будущем или  уже совершилось в прошлом).

ФизкультминуткаВы, наверное, устали?

Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.)  1 мин

Развитие речевых умений

)  Работа с текстом  по учебнику стр 122

  - Чтение текста учителем

Старый учитель жил один. Ученики и ученицы его давно выросли, но не забывали своего бывшего учителя.

  Однажды к нему пришли два мальчика и сказали:

- Наши матери прислали помочь вам в хозяйстве.

  Учитель  поблагодарил  и попросил  мальчиков  наполнить  водой  пустую кадку. Она стояла в саду. Около нее на скамье были сложены лейки и ведра. А на дереве висело игрушечное ведерко – из него в жаркие дни учитель пил воду.

  Один мальчик выбрал прочное железное ведро, постучал по его дну пальцем и не спеша направился к колодцу, другой снял с дерева игрушечное ведерко и побежал за товарищем.

  Много раз мальчики ходили к колодцу и возвращались назад. Учитель смотрел на них из окна. Над цветами кружились пчелы, в саду пахло медом. Мальчики весело разговаривали. Один часто останавливался, ставил на землю тяжелое ведро и вытирал со лба пот. Другой бегал легко, расплескивая воду  из игрушечного ведерка.

  Когда кадка была наполнена, учитель позвал обоих мальчиков, поблагодарил их, потом поставил на стол большой  кувшин, наполненный медом. А рядом с ним  стакан тоже с медом.

  Но ни один из мальчиков не протянул руки.

- Мы не можем разделить это, - смущенно сказали они.

- Разделите  так, как делили работу, - спокойно сказал учитель

- Беседа по содержанию:

1.Что понравилось вам в содержании текста?

2. чему учит  данный рассказ?20 мин
б)  закрепление грамматических навыков

- Ребята, без какой части речи невозможен труд? Почему? ( без глагола, который обозначает действие)
  В данном тексте очень много глаголов, назовите их. Какие вопросы вы поставите к ним?

Заполните  семантическую карту

Работа в паре  Взаимопроверка

выросли

стоит

выбирает

будут делить

смотреть

пришли

поставит

Неопр. форма

Наст. вр.

Буд. вр.

Прош. вр.

Совершен-ный  вид

Несовершен-ный вид

  10 мин 

Пока вы работаете с  текстом, я дам задания индивидуальные

Индивидуальная работа со слабыми учениками

Задание  К. Бекзат

Найдите соответствующую пару глагола и определите отличия. Запишите видовые пары в тетрадь. (распечатанное задание на каждой парте)

Говорить  рассмотреть

Варить  положить

Смотреть  сгореть

Рассказывать  поговорить

Сгорать  сварить 

Класть  рассказать

Работа по карточке “Подбери видовую пару”.

Свистеть – Кричать –  Махать – Стучать – Петь – Говорить – Мазать – Глотать – Молвить – Ходить

Индивидуальная работа со способными учащимися  (Сая)

Найти и исправить ошибки в употреблении глаголов.

o        Я дочитал книгу и шел спать.

o        Учащиеся задерживались в школе, но все же решили задачу.

o        Я долго переписал сочинение.

o        Ребенок горько плакал и никак не успокоился.

o        Слушатели горячо аплодировали, и пианист играл еще одну пьесу.

. Закрепление материала.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

На практике проверить можно точно,

Кто смог теорию усвоить прочно.

Задание1

А) К нам пожаловали гости. Кто они? Узнайте их. слайд Определите автора.  (Работа в парах). Выпишите глаголы и определите их вид.

1)Поклажа бы для них казалась и легка, да лебедь рвется в облака, рак пятится назад, а щука тянет в воду.

2)Свинья под Дубом вековым

Наелась желудей досыта, до отвала;

Наевшись, выспалась под ним;

Потом, глаза продравши, встала

И рылом подрывать у Дуба корни стала.

3) Попрыгунья Стрекоза

Лето красное пропела,

Оглянуться не успела,

Как зима катит в глаза.

Проверка выполнения работы

V. Рефлексия

Выберите фразеологизм, который характеризует вашу работу

Шевелить мозгами

Краем уха

Хлопать ушами
-Что узнали нового о глаголе?
-Какого вида бывают глаголы?
-Чем они отличаются друг от друга?
VI. Итоги, оценки

Домашнее задание

Стр 128 упр 262

2. Подобрать или нарисовать картинки на завершённость и незавершённость действий. 

Дополнительно:

прослушать стихотворение, отгадать глагол, определить вид глагола.

  Даниил Хармс

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ ПИРОГ

Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе...

Купил муку, купил творог,

Испек рассыпчатый...

Пирог, ножи и вилки тут -

Но что-то гости...

Я ждал, пока хватило сил,

Потом кусочек...

Потом подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту...

Когда же гости подошли,

То даже крошек... 

Тақырыбы:  Етістіктің түрлері