Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

На занятии по рисованию дайте задание каждому ребенку: нарисовать наиболее понравившееся дерево и рассказать о нем: чем пахла кора, о чем шелестели листья и т. п. В заключении организуйте выставку рисунков «Наши новые знакомые - деревья».

Экологическая тропа (средняя группа)

Программные задачи:

    Закреплять знания детей о лекарственных растениях. Учить распознавать и называть лекарственные растения, деревья по листьям, цветам и плодам. Учить видеть красоту леса и радоваться ею. Расширять представления об охране природы, закреплять правила поведения в природе. Учить передавать в рисунке впечатления от окружающего, использовать элементы аппликации. Развивать образное восприятие, воображение, творчество. Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.

Словарная работа: название лекарственных растений.

Материал: иллюстрации лекарственных растений, деревьев, игровые зоны «Лес», «Поляна», дидактическая игра «Угадай что, где растет?», аудиозаписи «Голоса птиц», «Шум леса», П. Чайковский «Вальс цветов», заготовки животных из цветной бумаги, восковые карандаши, клей, кисточки.

Ход занятия

1. Дети сидят полукругом. Воспитатель читает стихотворение «Птичка» В. Туманского

Птичка над моим окошком
Гнездышко для деток вьет,
То соломку тащит в ножках,
То пушок в носу несет.

Птичка домик сделать хочет.
Солнышко взойдет, зайдет,
Целый день она хлопочет,
Но и целый день поет.

Ночь холодная настанет,
От реки туман пойдет;
Птичка-душенька устанет,
Спит, и петь перестаёт.

Прослушивание аудиозаписи «Голоса птиц».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Как красиво поют птицы. Мы слышим их голоса, записанные на кассете.
– А где можно услышать голоса птиц в природе? (В лесу, в парке)
– Можно послушать пение птиц и на территории нашего детского сада. Каких птиц мы встречаем здесь? (К нам прилетают воробьи, вороны, голуби. Мы наблюдали как ворона звала других ворон к себе.)
– Как мы с вами заботимся о птицах? (В кормушку насыпали корм, кормили голубей хлебными крошками).
– Для того чтобы на территории детского сада пели птицы, взрослые и старшие дети охраняют зеленые насаждения, сажают цветы.
– А вы знаете правила поведения на территории детского сада? (Ходить только по дорожкам, чтобы не вытоптать растения и цветы. Если кто-то идет на встречу, надо уступить дорогу, но не надо вставать на клумбу. Если увидишь мусор, надо подобрать его. Нельзя рвать цветы, траву, ломать ветки.)
– Молодцы, вы все правильно сказали. А скажите в лесу можно рвать цветы, траву? (Нет) вот и на знаке нарисовано (показ знаков) 1). Не рвите в лесу, на лугу цветов. Пусть красивые растения остаются в природе! 2). Не сломай, не руби ветви деревьев и кустарников!

2. – А теперь пройдем на полянку. (Дети вместе с воспитателем подходят к стенду «Лекарственные растения»)
– Посмотрите, какие травы вы здесь видите? (Крапива, одуванчик, лопух, мать-и-мачеха и т. д.).
– Многие растения не только украшают лес, поляну, но и приносят большую пользу людям – лечат их. Например, подорожник. Если кто-то поранит руку, надо вымыть лист подорожника, приложить его к ранке, тогда она быстрее заживет.

Ребенок читает стихотворение «Подорожник».

Грело солнце, капал дождик
И в лесу, на бугорке,
Вырос гибкий подорожник
В Арлекинском колпаке.

– Какую пользу приносит мать-и-мачеха людям? (Листья ее сушат, заваривают как чай, и пьют такой чай от кашля).
– Что же такое лекарственные растения? (Это растения, которые приносят пользу людям, лечат их.)
Уже много веков люди применяют лекарственные растения для лечения болезней и их знания дошли до современности.
Лекарственные растения служат сырьем для приготовления различных целебных препаратов: настоек, мазей, пластырей, смесей, порошков. Лекарства приготавливаются на специальных заводах, в аптеках, лабораториях и отпускаются населению по рецептам врачей. Сотни людей, которые воспользовались этими препаратами и излечились от неизлечимых или трудноизлечимых болезней, обрели вторую жизнь благодаря силе природы, которая заложена в лечебных лекарственных растениях.
Богат и разнообразен выбор лекарств в природной аптеке, но этикеток здесь нет. Ядовитые растения могут выглядеть также привлекательно, как и самые безобидные представители лекарственной флоры, поэтому обращаться за помощью к растениям следует только с рецептом врача.
– Какие правила поведения в лесу вы знаете? (В лесу надо ходить по тропинке, чтобы не мять траву, чтобы не наступить на жучков, муравьев)
– Посмотрите, какой я вам знак еще покажу. 3) В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву. От этого погибают насекомые и растения!

3. Физминутка

«Лес»

Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале…
Вправо, влево повернись,
Наклонись и поднимись.
Руки вверх и руки в бок
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы. Ребятишки.
Замедляем дети шаг.
И на месте стой! Вот так.

4. – Посмотрите, мы с вами пришли в лес. (Дети вместе с воспитателем подходят к оформленному уголку «Лес»)

– Кто знает стихотворение про лес?

Ребенок читает стихотворение «Лес».

Здравствуй лес, дремучий лес
Полный сказок и чудес.
Ты о чём шумишь листвою
Ночью тёмной, грозовою.
Что нам шепчешь на заре
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь, какие птицы?
Всё открой, не утаи,
Ты же видишь – мы. Свои.

Погореловский

– Послушайте, как шумит лес, полюбуйтесь его красотой. (Звучит запись шума леса)
– Назовите деревья, которые растут в лесу. (Береза, ель, сосна, рябина, клен и т. д.)
– Много разных деревьев в лесу, вы правильно назвали их. А как их отличить? (У березы ствол белый, листочки мелкие, круглые, а у рябины ствол темно-коричневый, листочки узкие, продолговатые. У елки иголки.)
– На каком дереве всю зиму висят ягоды? (На рябине) Правильно, мы с вами наблюдали как зимой снегири клевали рябинку. А какое дерево наряжают один раз в год? (Елку)
Загадка «Русская красавица стоит на полянке,
В зеленой кофточке, в белом сарафане» (Береза)

5. Дидактическая игра «Угадай, что где растет?» (Лес, луг)

6. – Кто знает пословицы и поговорки о природе?

    Лес – богатство и краса, береги свои леса. Много леса – не губи, мало леса – береги, нет леса – посади. Лес – наше богатство. Рощи да леса – всему свету краса. Растение – земли украшение.

– Вот сколько пословиц и поговорок вы знаете о лесе. Сегодня мы с вами вспомнили как надо правильно вести себя в лесу. Не забывайте заботиться о родной природе не только на территории детского сада, но и в лесу, в парке, чтобы всегда было красиво, чтобы цветы цвели, птицы пели.

Экскурсии-наблюдения на экологической тропинке детского сада

Цель: способствовать формированию представлений детей о березе и рябине (и т. п.) – это деревья, у них есть корень, стебель, листья, цветы; развитию у детей умения обобщать по существенным признакам, доказательно строить суждения; применению детьми знаний о влиянии различных условий (влаги, освещения, температуры…) на состояние растений и умению помогать растениям, выбирать инструменты и материалы; развитию наблюдательности, любознательности, умения работать с лупами, дождемерами, условными мерками для определения высоты, толщины деревьев; формированию умения сравнивать различные виды деревьев; воспитанию интереса к деревьям как живым существам, желания узнавать, как они себя чувствуют и помогают соответствующим образом.

П р е д в а р и т е л ь н а я р а б о т а.

– Заучивание стихов о березе, рябинке.

– Рассматривание иллюстраций.

– Чтение познавательной и энциклопедической литературы.

– Изготовление подарков для деревьев.

– Серия наблюдений за деревьями в разное время года, в разную погоду.

– Серия опытов «Растения – живые существа».

Материалы: лупы, лист белой бумаги или ткани, план экологической тропы; подарки, изготовленные детьми, дождемеры.

Ход экскурсии-наблюдения

1. В гости к детям приходит Старичок Лесовичок (хозяин тропы) и приглашает детей в очередной раз к себе в гости на тропинку. А чтобы узнать, к кому именно пойдем в гости, нужно отгадать загадки:

Не заботясь о погоде, Прилетает в гости к ней

В сарафане белом ходит. Стайка алых снегирей.

А в один из теплых дней По ветвям они снуют,

Май сережки дарит ей. Красны ягоды клюют.

(Береза.) (Рябина.)

Старичок Лесовичок предлагает детям взять все, что им пригодится на тропе (план, лупы, сосуд с водой, дождемеры, подарки…) и приглашает к себе в гости на тропинку.

2. Дети по схеме-плану экологической тропинки ищут точку-объект, к которому их приглашает Лесовичок.

3. Дети подходят к березе, здороваются с ней, называют свои имена, обнимают, называют березу различным ласковыми словами.

4. Беседа по вопросам:

– Как выглядит береза?

– Что у нее есть? (Ствол, ветки, листья, цветы-сережки, корень.)

– Как можно измерять высоту березы? (Варианты ответов.) Лесовичок предлагает стать под березу – намного ли она выше детей?

– Как измерять толщину березы? (Ниточкой, обхватить руками.)

Лесовичок предлагает рассмотреть листья, погладить снизу, сверху – какие они? Какой кончик у листочка: острый или тупой? Предлагает закрыть глаза и представить, на какое животное похож листочек березы? (на ощупь, по форме…)

Дети берут лупы и рассматривают листочки и кору березы.

Лесовичок. – Что увидели? Кто живет на коре? Под корой? Какая она? – Потрогать. Чем пахнет?

Лесовичок предлагает определить настроение дерева. Почему такое настроение? – Рассуждения детей.

Дети дарят березе свои подарки и говорят свои пожелания (солнышко, червяк, птичка, капелька, лопатка, грабли…) Оставляют под березой дождемер.

Дети водят хоровод вокруг или возле березки. Можно провести конкурс стихов о березке.

5. Ищут на плане рябину и переходят к ней. Здороваются.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4