Тема: Словосочетания глаголов с именами существительными в косвенных падежах.

Цели деятельности учителя: организовать деятельность учащихся по активизации и актуализации знания учащихся по теме «Глагол», по формированию умения работать со словосочетанием  «глагол с существительным в косвенном падеже».

Предметные: определять грамматические признаки имени существительного; развивать умение находить словосочетания «глагол с существительным в косвенном падеже» в разных видах деятельности

Личностные:

- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;

Регулятивные:

– принимать и сохранять учебную задачу;

– в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи;

Познавательные:

– строить сообщение в устной форме;

– находить в материалах учебника ответ на заданный вопрос;

Коммуникативные:

– воспринимать другое мнение и позицию;

– формулировать собственное мнение и позицию;

– строить монологическое высказывание;

– ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;

– учитывать другое мнение и позицию;

– договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре).

Ход урока

I. Организационный момент. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Положительный настрой.

- Ребята, я, очень рада видеть ваши добрые лица. Давайте улыбнёмся  и подарим частичку своего хорошего настроения друг другу. Помните – улыбаясь, мы улучшаем свое здоровье и делаем прекраснее окружающий нас мир.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать что-то новое, сделать своё маленькое открытие? (Нужно быть внимательным и наблюдательным.)

II. Постановка учебной задачи.

Актуализация знаний.

- А начать урок русского языка я  хочу со слов Якова Козловского

«Слова умеют плакать и смеяться,

Приказывать, молить и заклинать,

И, словно сердце, кровью обливаться,

И равнодушно холодом дышать.

Призывом стать, и отзывом, и зовом

Способно слово, изменяя лад.

И проклинают, и клянутся словом,

Напутствуют, и славят, и чернят».

Слово – это сила. Девизом нашего урока  будет пословица «Сначала думай, а потом говори»

-Объясните, как понимаете  её смысл.

-В этой пословице есть необыкновенная  часть речи. Она необыкновенна тем, что обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий, сопровождающих человека. Про себя говорит: 

  Что без меня предметы?

  Лишь названья.

  А я приду – все в действие придет.

- О какой части речи мы будем говорить на уроке? (Глагол)

-Работая в  группах, вспомните все, что вы знаете о глаголе.

(«Блиц-опрос» по теме «Глагол»)

1.        Что такое глагол?

2.        Какую роль в предложении выполняет глагол?

3.        Назовите временные формы глагола.

4.        Что обозначает и на какие вопросы отвечает глагол прошедшего времени?

5.        Что обозначает и на какие вопросы отвечает глагол настоящего времени?

6.        Что обозначает и на какие вопросы отвечает глагол будущего времени?

7.        Какие формы будущего времени вы знаете?

8.        Как изменяются глаголы настоящего и будущего времени?

9.        Какие формы лица глагола вы знаете?

10.  Что общего у глаголов прошедшего и будущего времени?

- Подумайте и назовите тему по разделу  «Глагол», которую  мы еще не изучали.

- Сформулируйте тему урока.

-Определите цели урока. (Будем закреплять правописание словосочетаний глаголов с существительными в косвенных падежах в разных видах деятельности.)

-Кто, выступая в роли оратора, убедит нас за минуту в необходимости изучения этой темы.

-Составим план урока.

  - Оценивать свою работу на уроке вы будете по карте самооценки.

III. План реализации учебной задачи.

1.Минутка чистописания.

  - Открыли тетради, записали число, классная работа. Разгадайте  слово для  минутки чистописания.

а) Угадайте букву. Эта буква похожа на цифру в натуральном ряду чисел.

б) Что находится между рекой и берегом. Буква и.

в) Согласный звук, непарный, звонкий, сонорный, твёрдый; встречается в слове море. Звук м - Буква м.

г) До края города дойдёшь, что найдёшь? Букву а.

- Какое слово получилось? Зима. (Записываю слово на доске), сколько слогов в этом слове? Два. Назовите первый слог. Зи  Назовите второй слог. ма (записываю на доске)

- Какое соединение мы будем писать в первом слоге? Верхнее.

-А во втором слоге? Нижнее.

-Запишите данные слоги по закономерности. Пишите аккуратно, правильно.

-Оценивать свою работу на уроке вы будете по карте самооценки.

2. –Подумайте, как добиться грамотного письма? (Слайд  1)Работая в группах, рассмотрите  текст и предложите задание, которое  вы можете выполнить.

Вести из лесу

Пасыпался калючий снек. Зарибило в густом осиннике. Удары снежной крупы о ствалы диревев сливались в таинственный гул. От опушки леса к деревни патинулись следы. Наступила утро.

- Назовите исправленные орфограммы. (Написание безударных гласных проверяемых ударением, написание разделительного мягкого знака, написание падежных окончаний имён существительных, родовое окончание глаголов прошедшего времени и приставки.)

- С какой целью мы выполняли это задание?  Оцените себя.

3. - Прочитайте запись. (Слайд  2)

  замело снегом

  поедут с горы

  скользит по льду

- Что записано? (Словосочетания)

- Какими частями речи они обозначены? (Глаголом и существительным.)

- Знакомы нам такие словосочетания? (это словосочетания глаголов с существительными в косвенных падежах.)

- Проведём исследовательскую работу, работая в группах.

-Даны словосочетания. Запишите их. Определите грамматические признаки имени существительного.

(Слайд  2+) (Ставлю от главного слова к зависимому вопрос. Замело чем? Снегом. Это существительное 2  склонения, в творительном падеже, окончание ом.

Поедут с чего?, откуда? С горы. Это существительное 1склонения, в родительном падеже, окончание ы.

Скользит по чему?, где? По льду. Это существительное 2 склонения, в дательном падеже. Окончание у.)

- Как же мы определяем падеж существительного в словосочетании?

Вывод: Задаём вопрос от главного слова - от глагола.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  (приседаем, если услышим глагол)

Дядюшка Глагол при ремонте вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, летел, заплатил, угодил, крокодил, вылепил, зажёг, флажок, дружок

4. Работа по учебнику: стр.71 упр.101.Работа в парах.

- Что нужно сделать? Прочитать приметы. Списать предложения, в которых есть сочетания глаголов с существительными в косвенных падежах.

- А что такое примета? (Приметы-это народные поверья и знания об окружающем мире и природных явлениях, изложенные в кратком виде. Эти знания накапливались веками и проверены не раз, поэтому к приметам иногда стоит прислушаться.)

-Найдите нужные предложения. Обратите внимание, что главное слово не всегда стоит на первом месте, оно может идти за существительным.

-Всё ли было понятно? Оцените себя.

5. Словарно-орфографическая работа.

- Прочитайте слово. Что можете сказать о нем? Это словарное слово. Что мы делаем со словарными словами? Запоминаем.

- Назовите виды работ со словарным словом.

ПОРОША

- Записали в тетрадь, поставили ударение, орфограмму выделили и запомнили.

-Понятно ли вам значение этого слова?

- В словаре Ожегова : Свежий слой выпавшего с вечера или ночью снега. Н-р: Ехать по первой пороше.

В словаре Даля: порошить, пороша - пушной, рыхлый снег, идущий в безветрие, а потому покрывающий землю ровно. Н-р: На дворе пороша, надо в поле ехать.

-Составьте предложение  с этим словом, работая в группах. Какое предложение запишем в тетрадь? Обоснуйте свой ответ. Дайте характеристику предложения, подчеркните грамматическую основу.

-У кого были затруднения? Оцените свою работу.

6. Работа по развитию речи. Работа с фразеологизмами (Работа по вариантам)

- Работая самостоятельно, нужно найти и подчеркнуть фразеологизм.

1. За столом сказала мать:

-Хватит языком болтать!

А сынишка осторожно

-А болтать ногами можно?

- Что это значит? (Много говорить.)

2.Хоть твердят все сердито: «Скоро ночь настаёт!»

Телевизор Никита выключать не даёт.

Он на всех очень зол, спать никак не идёт.

Хоть не смотрит футбол,

Только носом клюёт.

- Что это значит? (Хочет спать.)

-Что такое фразеологизм? (Это устойчивое сочетание слов. )

-Для чего в речи люди используют фразеологизмы? (Для более яркого выражения в речи.)

- Выпишите свои фразеологизмы и определите падеж имён существительных. Как вы это делали? Задавали вопрос от глагола. Сверьте свою работу с работой  на слайде. А вам всё было понятно? Оцените себя.(+)

7. Тест «Глагол»

- Чтобы проверить, насколько каждый из вас усвоил новый материал, я предлагаю вам выполнить тест.

А. Укажи глаголы:

1) веселье  4) радовать  7) стройка

2) веселить  5) радость  8) строительный

3) весёлый  6) радостный  9) строить

Б. Укажи глаголы настоящего времени:

1) встречался  4) шумит  7) спросит

2) играет  5) пройдёт  8) купаешься

3) постучит  6) задумываешься  9) дарила

В. Укажи глаголы неопределённой формы:

1) ставить  4) нести  7) пасет

2) едешь  5) держится  8) мечтаешь

3) беречь  6) стеречь  9) улыбаешься

Г. Укажи глаголы 1 лица:

1) вьёт  4) держим  7) сверкать

2) лечу  5) растёт  8) надеемся

3) поём  6) спешишь  9) учу

Д. Укажи предложения, в которых есть сочетания глаголов с существительными в косвенных падежах:

1) В наш дом часто приходят гости.

2) Ветер, ветер, ты могуч, ты гоняешь стаи туч.

3) По утрам в лесу часто слышится песня жаворонка.

4) В лесу бродишь летом целый день, ищешь грибы.

5) А вы делаете зарядку по утрам?

6) Высоко плывут облака.

- За каждый правильный ответ – 1 балл. У кого 20 баллов – 5, 19,18,17 – 4, 11-16 – 3.

-Какие трудности испытывали при выполнении задания?

- Хотите исправить свои ошибки, понять, в чем затруднения?

- А для чего нужно знать, остались ли затруднения? (Чтобы их преодолеть).

-Как вы считаете, есть ли необходимость работы над темой «Словосочетания глаголов»  на следующем уроке? Объясните, почему.

-Мы определили учебную задачу на следующий урок.

III. Рефлексия

–Как бы вы подвели итог урока?

– Какую цель мы ставили в начале урока?

–Достигли мы цели урока?

– Попробуйте оценить работу класса в целом. Что получилось в нашей общей работе сегодня, а чего нам не хватало?

– Кого из одноклассников вы хотели бы поблагодарить за работу на уроке.

-Подведите итоги в листах самооценки. Отметки за урок…

А для тех, кто сомневался в чем – то, ошибался, возьмите на вооружение слова Януша Корчака о том, как один мальчик, ваш ровесник, преодолевал школьные трудности.

«Когда я решаю задачу, цифры — это солдаты, а я полководец. Ответ — крепость, которую я должен взять. Если мне пришлось туго, я вновь собираю разбитую армию, составляю новый план битвы и веду в атаку. Стихи, которые я должен выучить наизусть, — это аэропланы. Каждое выученное слово — 100 метров вверх. Если я выучу стихотворение без ошибок, я беру высоту в 3 километра. Так приятно ни разу не сбиться!»

Я думаю, что мы сегодня взяли свою высоту, а на пути к ней преодолели  «препятствия» и  поднялись ещё на одну ступеньку лестницы в страну Знаний.

Домашнее задание: упр. 100 стр.71.