Спряжение глаголов. Закрепление. 4 класс

Цель: совершенствовать знания учащихся о спряжении глаголов.

Задачи:

Познавательные:

сформулировать алгоритм и схему для определения спряжения глаголов;

формировать умения различать окончания глаголов I и II спряжения;

Развивающие:

развивать умение спрягать глаголы с ударными окончаниями;

развивать связную речь учащихся при устных ответах, работе с предложением, фразеологическими оборотами, пословицами; логическое мышление, память;

Воспитательные (мировоззренческие):

воспитывать аккуратность, гигиенические правила письма, чувство взаимопомощи, нравственные качества, эмоциональную и эстетическую культуру учащихся.

Тип занятия: урок закрепления знаний

Методы: словесный, практический

Формы: самостоятельная,  коллективная, парная

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

Эпиграф урока: «Самая трудная дорога та, которую не знаешь. Самая легкая дорога та, которую нашел».

Учитель: На каждом уроке русского языка мы убеждаемся в том, что русский язык красив и сложен. Вот и сегодня мы с вами постараемся помочь друг другу сделать новые интересные открытия. Найти дорогу к новым знаниям. Как вы думаете, о чем мы будем говорить?

- К какой части речи относятся данные слова?:

Стоит, зацветет, глядишь, привезешь, берем, пригласим, хохочет.

-Какое задание вы можете предложить?

Я прошу вас внимательно прочитать, подумать, а потом выполнить классификацию по какому либо признаку.

По временам:  Стоит  зацветет  По числам:  стоит  берем

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Хохочет  привезешь  зацветет  пригласим

  Глядишь  пригласим  глядишь 

  Хохочет

По лицам:  По спряжениям

1 лицо.  2 лицо  3 лицо  1 спр.  2 спр.

Берем  глядишь  зацветет  зацветет  стоит

Пригласим  привезешь  стоит  привезешь  глядишь

  Хохочет  берем  пригласим

  Хохочет

- Молодцы! Я тоже выполнила классификацию по спряжениям. Давайте проанализируем выполненную мною работу. (Открывается классификация по сражениям )

Какое слово, по-вашему, лишнее?(хохочет  у этого слова безударное окончание)

Уч.: - Какими знаниями вы пользовались для определения спряжения этого слова?

1. По неопределенной форме.( Действительно, глаголы неопределенной формы не изменяются по лицам, числам, родам. Но по их суффиксам можно определить спряжение. Все глаголы на ить, относятся к глаголам 2 спряжения, все другие случаи 1 спряжение.)

2. По безударному, но ясно слышимому окончанию 3 лица множественного числа.

Уч.: Хохочут или хохочат?

3. Словарно-орфографическаяработа

Составь слова(задание раздается каждому на карточке)

1.Корень от слова – беседка

  Суффикс от слова – березовая

  Два суффикса от слова – кричать.

2. Корень от слова  - тревожный

Суффикс, как окончание в слове – руки + суффикс –ть

- Какие слова вы составили? (беседовать, тревожить)

Мы знакомимся с новыми словарными словами.

- В слове «беседовать» - две орфограммы –первая безударная –е, безударная –о.

В слове «тревожить» - одна орфограмма - безударная гласная – е.

- В какой форме стоят глаголы?  (в неопределенной форме)

- Как определили неопределенную форму глагола? (по суффиксу - ть)

- Определите спряжение глаголов.

- Как определяли спряжение глаголов?

- Составьте два распространенных предложения с данными глаголами, разберите предложения по членам предложения и частям речи.

4.Работа по теме урока

1.- Проспрягайте глаголы по лицам, выделите окончания.

Я беседую, тревожусь,

Ты беседуешь, тревожишься,

Он беседует, тревожится,

Мы беседуем, тревожимся,

Вы беседуете, тревожитесь,

Они беседуют, тревожатся. 

2.Самостоятельная работа по вариантам.

1 вариант - выписывают глаголы 2 спряжения,

2 вариант – выписывают глаголы 1 спряжения.

(проверка)

Рисовал, зеленеют, слышишь, читают, кормил, отправляли, кричит, сверкнула, забуду, держим, бежим.

Физминутка

3. Соедините части пословиц. Впишите ь, где это необходимо.

Грамоте учит…ся  от того и наберёш…ся.

С кем поведеш…ся,         любая беда одолеет…ся.

Когда в победу верит…ся,  всегда пригодит…ся.

- Объясните написание ь в глаголах. (если вопрос оканчивается на – ть, то в глаголе пишется ь; в глагольных окончаниях на – ешь, - ёшь, - ишь – всегда пишется ь )

5.Этап закрепления изученного материала.

1.Работа в группах.

2.Самостоятельная работа.

Тест

1.Какой глагол 1-го спряжения?

1) гнать

2) пилить

3) шептать

2. Какой глагол является противоположным по значению к глаголу надеть?

  1) раздеть

  2) снять

  3) взять

3. В каком глаголе пишется окончание –ят?

  1) робе…

  2) стро..

  3)ищ…

4. Какие буквы пропущены?

       Буд..шь, пил..шь, укус..шь, выкин..шь.

  1) и, е, и, и

2) е, и, и, е

  3) е, и, е, и

6. Домашнее задание

7. Итог урока.
Учитель:
-– Над какой темой работали?
– Как определить спряжение глагола?
– Как пишутся ударные и безударные окончания глаголов?
Ответы учащихся.

8. Рефлексия.
Кому было комфортно сегодня на уроке? Кому не очень? Почему?
Кто на уроке испытывал трудности? В каком вопросе?